Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ирина Синцова приняла участие в открытии выставки «Иркутск дипломатический»
09.02.2011

Ирина Синцова приняла участие в открытии выставки «Иркутск дипломатический»

Александра Чайка

8 февраля в музейной студии Иркутского областного краеведческого музея состоялось открытие выставки «Иркутск дипломатический». Как сообщила заведующая отделом музейной студии Ольга Дурнова, выставка готовилась в течение месяца и приурочена к празднованию дня дипломатического работника, который отмечается с 2002 года. Много интересных исторических экспонатов для выставки было представлено из фонда краеведческого музея, который в 18-19 веке занимался изучением быта и истории и накопил к сегодняшнему дню большое собрание экспонатов. Также материалы были представлены из генеральных консульств, расположенных в Иркутске. Так, были представлены экспонаты из консульств Китая, Кореи, Польши, раскрывающие историческое развитие дипломатии. Одними из самых ценных выставочных экспонатов являются первая рукопись г.Иркутска 18 века и восточная обувь, датированная концом 19 века, привезенная из экспедиции из Китая.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова в своем приветственном слове отметила, что празднование дня дипломатического работника уже стало традиционным и вошло в нашу жизнь. Работа, направленная на развитие международных отношений, важна и складывалась исторически. Отзвуки международных соглашений, подписываемых нашей областью и направленных на ее развитие, чувствуют все ее жители, независимо от территории проживания. Ирина Синцова отметила, что в преддверии празднования 350-летия г. Иркутска жители области понимают важность дипломатической работы и высказала надежду, что открывшаяся выставка получит высокую оценку.

Ирина Синцова рассказала организаторам и посетителям выставки о то, что областным парламентом в 2011 году объявлен конкурс творческих и научных работ «Иркутск-дипломатический» и 17 января состоялось заседание рабочей группы по подготовке конкурса. Участие в конкурсе могут принять молодые иркутские журналисты и писатели, а также студенты, аспиранты и граждане, занимающиеся изучением журналистики, исторических, социальных наук, международных отношений и дипломатии, обучающиеся или работающие в иркутских вузах. К участию в конкурсе принимаются работы, посвященные не только государственной дипломатии, но и народной. Заявки будут приниматься до 20 мая. Ирина Синцова поблагодарила консулов и дипломатов за работу, пожелала им дальнейших профессиональных успехов и отметила, что Законодательное Собрание всегда готово к конструктивному диалогу и сотрудничеству, направленному на развитие культурных и экономических связей региона.

Также приглашенных генеральных консулов и дипломатов поздравили представитель МИД РФ в г. Иркутске Людмила Курбатова, председатель Думы г.Иркутска Андрей Лабыгин, генеральный консул КНР в г.Икутске госпожа Го Минь.