Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
10.02.2011

В Законодательном Собрании создана рабочая группа по мониторингу отраслевой системы оплаты труда работников образования

ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания создал рабочую группу по мониторингу ситуации по введению отраслевой системы оплаты труда работников образовательных учреждений, расположенных на территории Иркутской области. Как сообщила председатель комитета ЗС Ирина Синцова, в ее состав вошли депутаты ЗС Олег Каньков, Анастасия Егорова и Светлана Ерощук, а также министр образования региона Виктор Басюк, министр социального развития, опеки и попечительства Семен Круть, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Игорь Иванов, председатель комитета профсоюза работников народного образования и науки Юрий Бакштановский.

«В 2010 году мы приняли закон, который позволяет вводить иные системы оплаты труда, отличные от единой тарифной сетки, в частности – отраслевую систему оплаты труды, - сообщила Ирина Синцова. – Ее цель – улучшить качество образовательных услуг и стимулировать работников бюджетных учреждений. В прошлом году часть образовательных учреждений была переведена на экспериментальную систему, однако ни везде она была прозрачной, например, в Братске. Там были проведены прокурорские проверки, однако нарушений прав педагогов выявлено не было. Но это стало основанием и сигналом для того, чтобы создать рабочую группу».

По словам Ирины Синцовой, с 1 января 1011 года на отраслевую систему оплаты труда было переведено 30% образовательных учреждений региона, остальные – 70% учреждений образования, культуры, спорта и молодежной политики Приангарья будут переведены к 1 сентября 2011 года.