Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Семинар Заксобрания для депутатов и глав поселений Аларского, Нукутского и Заларинского районов прошел в Кутулике

Семинар Заксобрания для депутатов и глав поселений Аларского, Нукутского и Заларинского районов прошел в Кутулике
31.05.2017 13:30 36518

Тематический семинар для депутатов местных дум и глав поселений Аларского, Нукутского и Заларинского районов, организованный Законодательным Собранием Иркутской области, прошел под руководством вице-спикера областного парламента, депутата от Усть-Ордынского Бурятского округа Кузьмы Алдарова 30 мая в поселке Кутулик. Участниками семинара стали более 120 человек. 

«Семинар – это, прежде всего, возможность пообщаться представителям разных уровней власти. Вы, депутаты и главы на местах, знаете о проблемах населения, можете обозначить основные  болевые точки. В свою очередь, основываясь, в том числе, на ваших обращениях и предложениях, мы совместно с правительством сможем скорректировать свои действия и приоритеты», – подчеркнул Кузьма Алдаров. Участников семинара также поприветствовал депутат Заксобрания от округа Аполлон Иванов. 

Кузьма Алдаров, рассказывая о работе областного парламента, отметил, что сегодня началась подготовка к внесению изменений в областной бюджет. Поправки, которыми предлагается увеличить объем межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям Приангарья, а также финансирование программы по социальной поддержке населения, будут рассмотрены на июньской сессии Заксобрания. Отдельно он остановился на вопросах социально-экономического развития региона.

Представитель областного минфина Андрей Батюнин в своем докладе об исполнения местных бюджетов по доходам сообщил, что территории, участвующие в семинаре, не обеспечены в полной мере собственными доходами, что связано не только с внешними факторами, в том числе невыгодным географическим положением и слабым экономическим потенциалом, но и с недостаточностью принимаемых мер по повышению собственных доходов. Докладчик указал присутствующим на семинаре депутатам и главам поселений на ряд возможностей по повышению доходного потенциала.

В рамках семинара представители регионального правительства выступили также с докладами о состоянии сферы здравоохранения в области, развитии региональной системы образования, реализации программы «Чистая вода», поддержке муниципальных учреждений культуры, а также о ремонте автодорог. Особое внимание участники семинара акцентировали на необходимости увеличения финансирования на строительство ФАПов. В связи с сокращением поступления средств по данному  направлению из федерального бюджета в 2015 году в Заларинском районе было построено шесть ФАПов вместо десяти, в Аларском районе – четыре вместо семи. В этом году в целом по области будут построены 22 ФАПа от планируемых ранее 35-ти. Представитель регионального минздрава Владимир Погорелов рассказал, что в 2017 году новые фельдшерско-акушерские пункты появятся в селе Илганское Заларинского района, селах Апхайта, Егоровск, Бахтай, Александровск, деревнях Отрадная, Куркат и Быково Аларского района, в Нукутском районе строительство новых пунктов начнется в 2019 году – в поселках Дружный, Степной, Целинный, селах Шараты и Хареты, а также в деревнях Шалоты, Куйта, Ворот-Онгой и Новоселова. В свою очередь Кузьма Алдаров напомнил, что сегодня Законодательным Собранием прорабатывается вопрос о региональной программе по строительству ФАПов, которая позволит строить за счет областного бюджета 20-30 модульных пунктов в год.

Директор информационно-культурного центра МО «Аларь» Нина Михайлова рассказала, что здание клуба находится в аварийном состоянии, и сейчас он размещается в приспособленных помещениях. По ее словам, поселку нужно новое здание ИКЦ, где бы могла разместиться и библиотека. Кузьма Алдарова посоветовал направить соответствующую заявку в министерство культуры области, заметив, что строительство нового клуба, который является центром культурной и общественной жизни в сельской местности, крайне важно для такого большого поселка как Аларь, где численность населения превышает 2 тыс. человек. 

Заместитель мэра Аларского района Петр Жабоедов отметил, что серьезной проблемой для территории является большая площадь необрабатываемых земель сельхозназначения. Так, около 20 тыс. га такой земли уже заросло лесом. По словам замминистра сельского хозяйства Александра Кириленко, в целом по области из 760 тыс. га такой земли в оборот можно ввести только 350 тыс. га, однако на сегодняшний день позиция министерства такова, что ни один гектар земли сельскохозяйственного назначения не должен быть переведен в другую категорию. В этом году предусмотрена новая субсидия на проведение мелиорации земель.

Актуальная для Аларского, Нукутского и Заларинского районов проблема – нехватка чистой питьевой воды в ряде поселений. По словам начальника профильного отдела министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Ирины Григорьевой, действительно, во многих поселках, особенно в Усть-Ордынском Бурятском округе просто нет подземных источников с водой, отвечающей санитарным нормам. На строительство локальных водопроводов за счет средств областного и федерального бюджетов в этом году предусмотрено 109 млн рублей, мероприятия будут реализованы в 4 муниципальных образованиях, в том числе в поселках Кутулик Аларского района и Тыреть Заларинского района. Глава МО «Ангарский» Аларского района Татьяна Середкина отметила, что при распределении субсидии на приобретении спецтехники для подвоза воды, а субсидия предоставляется поселениям с численностью менее 1,5 тысяч человек, необходимо учитывать остроту потребности в таких машинах. Вместе с тем, мэр Заларинского района Владимир Самойлович подчеркнул, что водовозки нужны и в крупных поселениях, например, в Заларях.

«Такая техника не только необходима для обеспечения людей чистой питьевой водой, но еще это большое подспорье в борьбе с пожарами, если такую машину оборудовать дополнительно насосом, ее можно использовать на тушении пожаров в экстренных случаях, что сегодня крайне актуально», – сказал он.  Также мэр отметил высокую стоимость подготовки проектно-сметной документации на объекты водоснабжения и прохождения экспертизы. Так, подготовка документов на строительство водопровода стоимостью 1,5 млн рублей обойдется муниципалитету почти в 1 млн рублей. 

Широкое обсуждение вызвала тема строительства и ремонта автомобильных дорог, прозвучало много жалоб на большегрузные машины, разбивающие дороги. Председатель думы Аларского района Роман Тумуров сообщил, что из Черемхово перестал ездить автобус до поселков Ныгда и Аларь из-за плохого состояния дороги на этих участках. Замминистра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов взял обозначенные вопросы на контроль, заметив, что по возможности будет скорректирован план ремонта дорог на этот год.

В завершение семинара Кузьма Алдаров поблагодарил его участников за активную работу, а также членов областного правительства, выступивших с докладами. «Я глубоко убежден, что такие наши встречи, семинары, тесное сотрудничество органов государственной власти и муниципальных образований, депутатов районов и поселений, которые хорошо знают проблемы населения – это важное условие дальнейшего совершенствования социально-экономического положения Иркутской области», - подытожил Кузьма Алдаров.

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Питьевой водой по временной схеме обеспечат село Подымахино Усть-Кутского района на период вскрытия реки Лены
Как восполнить недостаток качественной питьевой воды в селе Подымахино на период вскрытия ото льда реки Лены обсудили в ходе рабочей встречи депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова и глава поселения Тамара Пахомова. Централизованное водоснабжение на территории всего Подымахинского сельского поселения присутствует только в соседнем посёлке Казарки. 
25.04.2024
Жители Байкальска обратились к Фёдору Саломатову с жалобами на состояние дороги на подъезде к городу
Обращения в общественную приёмную и на «горячую линию» с жалобами на состояние покрытия федеральной трассы «Байкал» поступили от жителей Байкальска. В рамках парламентского контроля депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов направил запрос о принимаемых мерах в Упрдор «Южный Байкал».
25.04.2024
Региональные парламентарии провели акции в поддержку детей из социальных и медицинских учреждений Прибайкалья
Региональные парламентарии провели акции в поддержку детей, находящихся в социальных и медицинских учреждениях Иркутской области.
24.04.2024
Депутаты ЗС поддержали спортивные акции и мероприятия на территориях Иркутской области
Большое число спортивных акций и мероприятий в разных территориях Иркутской области поддерживают депутаты регионального парламента: не только помогают в их организации, но и зачастую экипируют спортсменов для участия в соревнованиях. В городе Вихоревка Братского района прошёл открытый турнир по мини-футболу памяти участника спецоперации Егора Силюна. В течение двух дней в спорткомплексе «Таёжный» за победу боролись девять команд из Братска, Лесогорска, Чуны и Вихоревки. Турнир поддержала депутат Законодательного Собрания Елена Крыжановская. Она подчеркнула высокую роль акции не только для воспитания будущих поколений спортсменов и здоровой молодёжи, но и для сохранения исторической памяти и воспитания патриотизма.
24.04.2024
Вечный огонь будет гореть постоянно после реконструкции Мемориала Славы в Братске
Концепцию благоустройства Мемориала Славы к 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне обсудили на заседании Градостроительного совета Братска. Вместе с архитекторами, строителями и специалистами администрации города предлагаемые решения рассмотрели ветераны, общественники, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области и местной Думы, представители градообразующих предприятий.
22.04.2024
Тимур Сагдеев: Братский район в 2023 году показал рост бюджета и улучшение экономических показателей
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев и Елена Крыжановская вместе с представителями местной думы, общественниками и руководителями предприятий и учреждений заслушали отчёт мэра Братского района Александра Дубровина о работе в 2023 году и планах на 2024 год. По итогам его выступления региональные парламентарии отметили, что ключевые индикаторы комплексного развития территории в 2023 году показали улучшение и рост.
22.04.2024
Александр Ведерников вручил муниципальным работникам награды в честь Дня местного самоуправления
Спикер Законодательного Собрания Иркутской области вручил Почетную грамоту ЗС и благодарности председателя муниципальным работникам Черемховского района. В мероприятии «Мы вместе, Мы рядом, Мы – сила!», посвященном Дню местного самоуправления, также приняли участие депутат от территории, председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству парламента Виктор Побойкин, мэр Черемховского района Сергей Марач, глава районной думы Любовь Козлова, главы поселений, депутаты муниципальных дум, муниципальные служащие.
21.04.2024
Реконструкцию социальных и инфраструктурных объектов проведут в рамках мероприятий к 50-летию БАМа
В Иркутской области в этом году в честь 50-летия Байкало-Амурской магистрали пройдут 350 мероприятий. В перечень вошли не только культурные и спортивные акции, но и строительство и капремонт больниц, школ, детских садов, дорог, учреждений культуры и спорта. В оргкомитет юбилея вошли представители региональной власти, профильных министерств, главы муниципалитетов, руководители предприятий, общественники, депутаты. В очередном заседании принял участие депутат Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов.
19.04.2024
Наталья Дикусарова: часть работ по ремонту дорог в Тайшете в этом году проведут сверх плана
Специальное рабочее совещание по вопросу ремонта дорог в Тайшете организовала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. На встрече присутствовал глава города Александр Кузин и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Были рассмотрены возможности привлечения дополнительных финансовых ресурсов и механизмов, чтобы работы по реконструкции и модернизации внутригородских магистралей были максимально эффективны.
19.04.2024
41 учебное заведение Приангарья планируют дополнительно включить в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования»
Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в обсуждении капитальных ремонтов школ Иркутской области вместе с руководством профильных министерств и мэрами территорий. Рабочее совещание в правительстве региона провел губернатор Игорь Кобзев. На сегодня в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» включены 14 объектов, где за счёт бюджета в ближайшие три года пройдёт реконструкция на общую сумму 1,2 млрд руб. Идёт подготовка ко включению в программу ещё 41 образовательного учреждения, заявки необходимо подать до мая.
18.04.2024
Новости 1 - 10 из 1781
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников предложил депутатам проводить муниципальную неделю в избирательных округах. ИА "Альтаир", 11.04.2024
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил депутатам ежемесячно проводить обязательную муниципальную неделю в своих избирательных округах. Спикер областного парламента отметил, что такой формат работы существует в Совете Федерации и в Государственной думе РФ, когда сенаторы и депутаты во время региональной недели в своих территориях встречаются с избирателями, обсуждают и решают актуальные вопросы.
11.04.2024
Семинар по противодействию коррупции провели в Законодательном Собрании Иркутской области для органов местного самоуправления. ИА "Сибирские новости", 29.04.2024
Семинар по противодействию коррупции провели в Законодательном Собрании Иркутской области для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности.
29.03.2024
Парламентская школа для впервые избранных депутатов муниципальных Дум и глав поселений прошла в ЗакСобрании Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 01.11.2023
Парламентская школа для депутатов муниципальных Дум и глав поселений, избранных впервые 10 сентября 2023 года, прошла в Законодательном Собрании Иркутской области. В диалоге с новыми коллегами приняли участие спикер регионального парламента Александр Ведерников, руководители профильных комитетов ЗС и областных министерств, представители прокуратуры и Контрольно-счетной палаты.
01.11.2023
Законодательное Собрание провело семинар для органов местного самоуправления. ИА "Ирксиб", 27.03.2023
Более 270 депутатов представительных органов муниципальных образований, глав поселений и муниципальных служащих Иркутской области приняли участие в обучающем семинаре, организованном Законодательным Собранием региона. Семинар на тему «Актуальные вопросы взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области с контрольными (надзорными) органами» прошел под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Виталия Перетолчина. Участие в заседании принял председатель областного парламента Александр Ведерников
27.03.2023
Депутаты Заксобрания обсудили реализацию инициативных проектов на северных территориях Иркутской области. ИА "Телеинформ", 29.11.2022
Семинар по вопросам инициативного бюджетирования провели по предложению Законодательного собрания в Вихоревке Братского района.
29.11.2022
Депутаты ЗакСобрания обсудили с представителями муниципальных дум реализацию инициативных проектов. ИА "ТК Город", 24.11.2022
Семинар с представителями муниципальных дум Иркутского, Ольхонского, Слюдянского и Шелеховского районов по вопросам реализации проектов инициативного бюджетирования прошел в Иркутском районе по предложению Законодательного Собрания Иркутской области. В нем приняли участие председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Виталий Перетолчин, Наталья Дикусарова, Галина Кудрявцева, представители правительства, мэры муниципалитетов, депутаты местных дум.
24.11.2022
Около 700 инициативных проектов хотят реализовать жители Иркутской области. НИА-Байкал, 21.10.2022
Механизмы инициативного бюджетирования обсудили на семинаре в поселке Белореченский Усольского района.
21.10.2022
Семинар по профилактике коррупционных правонарушений в органах МСУ состоялся на площадке областного парламента. НИА-Байкал, 30.03.2022
Семинар на тему «Профилактика коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления» состоялся сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виталия Перетолчина.
30.03.2022
Законодательное Собрание провело семинар для северных муниципалитетов в Усть-Куте. Ирксиб, 28.09.2021
Семинар для представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Усть-Кутского, Казачинско-Ленского, Киренского, Нижнеилимского, Бодайбинского, Мамско-Чуйского, Катангского, Усть-Илимского районов и Усть-Илимска провело Законодательное Собрание Иркутскойобалсти в Усть-Куте. В нем участвовали председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Роман Габов, Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Артем Лобков, Виталий Перетолчин и Денис Некипелов, более 110 представителей органов местного самоуправления – как лично, так и в режиме онлайн, а также представители министерств регионального правительства.
28.09.2021
Депутаты Заксобрания провели в Братске антикоррупционный декларационный мастер-класс. ИА "Сибирские новости", 04.03.2021
Обучающий семинар для представительных органов муниципальных образований провели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в Братске. Кроме областных парламентариев, участие в нем приняли представители Ассоциации муниципальных образований области, органов местного самоуправления, мэры, главы поселений, председатели Дум из территорий области, в том числе по видеосвязи.
04.03.2021
Публикации 1 - 10 из 33
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все