Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

30 декабря – День образования СССР

30 декабря – День образования СССР
30.12.2017 00:10 4958

В 2017 году исполняется 95 лет с момента образования Союза Советских Социалистических Республик. Договор об объединении в союзное государство был утверждён 30 декабря 1922 года на I Всесоюзном съезде Советов. В состав нового государства вошли четыре союзных советских республики: Российская и Закавказская Социалистические Федеративные Советские Республики, Украинская и Белорусская Социалистические Советские Республики. Договор стал основным разделом первой союзной Конституции, принятой в январе 1924 года.

Отмечая важность этой даты, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка подчеркнул, как важно знать и уважать историю Отечества: «Летопись нашей страны необычайно богата событиями, которые повлияли на всю картину общемировой истории. Важно знать и понимать истоки, причины и последствия решений, принятых нашими предшественниками. Извлекать уроки и бережно хранить достижения не только экономические, но политические, социально - культурного и морально-нравственного характера». 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Памятник героям-медикам открыли в Иркутске
Памятник медицинским работникам, погибшим от коронавируса во время пандемии, открыли сегодня в Иркутске. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель регионального парламента Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель областной Общественной палаты Владимир Шпрах, исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов. Почтить память медработников также пришли их коллеги.

04.09.2023
Ирина Синцова приняла участие в митинге памяти о детях-жертвах войны в Донбассе
Митинг памяти о детях-жертвах войны «Ангелы Донбасса» состоялся в Иркутске у мемориала «Вечный огонь». Участие в нем приняла председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова и детский омбудсмен Татьяна Афанасьева.
28.07.2023
Депутаты ЗакСобрания приняли участие в праздновании Дня Победы в Иркутске
В Иркутске проходят праздничные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. У мемориала «Вечный огонь Славы» по традиции прошел митинг и возложение цветов. В нем приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, вице-спикер регионального парламента Ольга Носенко, депутаты Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Александр Гаськов, Тимур Сагдеев, депутаты Государственной Думы, сенаторы от Иркутской области, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель Думы Евгений Стекачев, представители общественных организаций, курсанты.
09.05.2023
Анатолий Обухов почтил память сотрудников силовых ведомств, погибших при исполнении служебного долга
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Обухов принял участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти погибших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, который состоялся в г. Ангарске. Дата памятных мероприятий выбрана не случайно – именно в этот день почти 20 лет назад в городе Грозный Чеченской республике погибли сразу три ангарских сотрудника ОМОН. С 2000 года в Ангарске этот день отмечают ежегодно как День памяти всех сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств, погибших при исполнении служебного долга.
03.04.2019
Депутаты областного парламента приняли участие в торжественном митинге, посвященном Дню пограничника
Торжественный митинг, посвященный Дню пограничника, прошел сегодня в Иркутске у мемориала «Вечный огонь славы». Участие в мероприятии приняли председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, а также зам. председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, зам. председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Тимур Сагдеев, руководитель аппарата Законодательного Собрания Дмитрий Авдеев. В своем выступлении Сергей Брилка отметил, что история пограничной службы российского государства – это история подвига и самопожертвования, верности долгу и Отечеству.
28.05.2018
Областные парламентарии приняли участие в митинге, посвященном памяти павших воинов
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Андрей Лабыгин, депутаты областного парламента Борис Алексеев, Ирина Синцова, Владимир Буханов, Роман Габов, Эдуард Дикунов приняли участие в митинге, посвященном отданию воинских почестей защитникам Отечества, павшим в боях при исполнении воинского долга. Митинг прошел 22 февраля в Иркутске у мемориала «Вечный огонь Славы». Также в памятном мероприятии приняли участие руководитель аппарата Законодательного Собрания Дмитрий Авдеев и сотрудники аппарата.
22.02.2018
День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова
24 декабря в нашей стране отмечается памятная дата – День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова. Это сражение 1790 года стало ключевым в ходе Русско-турецкой войны и имело большое значение для ее успешного окончания.  В 1792 году Русско-турецкая война завершилась Ясским миром, закрепившим за Россией Крым и северное Причерноморье от Кубани до Днестра.
24.12.2016
Международный день инвалидов
3 декабря отмечается Международный день инвалидов, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Этот день призван привлечь внимание к проблемам инвалидов и поиску путей их решения, для поддержки людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, связанной с утратой здоровья. В Иркутской области проживает более 214 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. Как подчеркнул спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, крайне важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, был полноправным членом общества.
03.12.2016
1 декабря - День победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп
1 декабря в нашей стране отмечается День воинской славы России – День победы русской флотилии под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп. Синопское сражение, ставшее  одним из крупнейших  сражений  Крымской войны 1853 – 1856 годов, произошло 18 ноября 1853 года. Эта славная битва, продолжавшаяся около 17 часов и ознаменовавшаяся полным разгромом турецкой эскадры, привела к ослаблению турецкого флота и вошла в историю как последнее крупное сражение парусных флотов.
01.12.2016
День памяти погибших в Первой мировой войне
11 ноября – День памяти погибших в Первой мировой войне, ставшей одним из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. В этот день, в 1918 году, капитуляцией Германии завершилась война, в которую были вовлечены армии 38 государств. Первая мировая война положила конец старой Европе: четыре империи (Российская, Германская, Османская и Австро-Венгерская) прекратили свое существование. Но и побежденные, и победители только сейчас осознают всю масштабность и бессмысленность страшных и небывалых до той поры потерь.
11.11.2016
305-летие со дня рождения Степана Петровича Крашенинникова
11 ноября 2016 года отмечается памятная дата – 305-летие со дня рождения русского ученого-путешественника, исследователя мирового масштаба Степана Петровича Крашенинникова, внесшего огромный вклад в изучение флоры и фауны, географии и истории Сибири и Камчатки. Именно в Иркутске, находясь во время своего первого путешествия, Степан Петрович приобрел навыки самостоятельной научной работы.
11.11.2016
День воинской славы России — военный парад на Красной площади 1941 года
Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» учрежден День воинской славы России — День проведения в 1941 году военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, который отмечаемый в России ежегодно 7 ноября. Военный парад, организованный в самое трудное для нашей страны время, в дни Великой Отечественной войны, имел большое военно-политическое значение, оказал серьезное воздействие на боевой дух войск, способствовал эмоциональному подъему и укреплению веры в победу над фашизмом у народов нашей Родины.
07.11.2016
День памяти жертв фашизма
11 сентября – Международный день памяти жертв фашизма. В этот день мы отдаем дань памяти не только участникам боевых действий и ветеранам труда и тыла, погибшим в войне с нацизмом, но и миллионам взрослых и детей, умершим в гетто и концлагерях от голода и издевательств фашистов. Отмечая скорбность этой даты, спикер Заксобрания Сергей Брилка подчеркнул: "День памяти жертв фашизма особенно важен для российского народа, так как именно наша страна пострадала от рук нацистских захватчиков больше других. Сегодня в каждом российском доме хранится память о дедах и прадедах, защитивших нашу Родину от вражеских вторжений".
11.09.2016
День российской гвардии!
2 сентября отмечается значимый для нашей страны праздник – День российской гвардии. Традиционно гвардией называли элиту нашей армии. Российское гвардейство имеет глубокие исторические корни и берет свое начало с петровских времен, знаменитых Преображенского и Семеновского полков. В годы Великой Отечественной войны звание гвардейских присваивались дивизиям, корпусам, полкам, боевым кораблям за особый героизм и мужество личного состава.
02.09.2016
29 августа – Международный день действий против ядерных испытаний
29 августа – Международный день действий против ядерных испытаний, утверждённый решением Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году. Именно в этот день, в 1949 году, было проведено первое ядерное испытание на Семипалатинском полигоне в СССР. В 2016 году отмечается двадцать пятая годовщина закрытия Семипалатинского ядерного полигона.
29.08.2016
190-летие со дня прибытия в Иркутск первых ссыльных декабристов
25 августа 2016 года отмечается памятная дата – 190-летие со дня прибытия в Иркутск первых ссыльных декабристов. Именно в этот день и несколько последующих в Иркутск прибыли Андрей и Петр Борисовы, Аполлон Веденяпин, Сергей Волконский, Валерьян Голицын, Василий Давыдов, Николай Заикин, Семен Кранокутский, Александр Муравьев, Михаил Назимов, Евгений Оболенский, Сергей Трубецкой, Николай Чижов, Александр Якубович и другие декабристы, сосланные в Сибирь после восстания на Сенатской площади в Санкт-Петербурге в декабре 1825 года.
25.08.2016
Новости 1 - 16 из 16
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: