Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка призвал жителей Приангарья соблюдать правила безопасности во время празднования Дня Ивана Купала

Сергей Брилка призвал жителей Приангарья соблюдать правила безопасности во время празднования Дня Ивана Купала
07.07.2018 06:00 992

7 июля отмечается всеми любимый народный праздник День Ивана Купала. В его основу легли языческие традиции восточных и западных славян. У наших древних предков Иван Купала был праздником солнца, зрелости лета и зеленого покоса, символом очищения и обновления, также его связывали с днем летнего солнцестояния.

В наши дни этот летний праздник отмечает практически вся Европа, включая Россию, Белоруссию, Украину и Прибалтику. Традиционно, посвященные ему мероприятия, проходят и в музеях Иркутской области, где всем желающим рассказывают об истории и традициях праздника, предлагают поучаствовать в обрядах. Особый вклад в популяризацию народной культуры вносят и национальные общества, объединяющие земляков, проживающих в Приангарье. Например, на протяжении многих лет большой праздник в День Ивана Купала организует местный белорусский клуб «Кривичи» с хороводами, народными танцами, плетением венков.

Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил большое значение праздника для сохранения и развития веками передаваемых из поколения в поколение жизнеутверждающих ценностей нашего народа, основывающихся на любви к родной земле, единении человека с природой. При этом, говоря о старинных обычаях Дня Ивана Купала, спикер подчеркнул, что по традиции в этот день принято открывать купальный сезон в местных водоемах, в связи с чем, особое внимание нужно уделить соблюдению техники безопасности на воде. Кроме того, часто празднество сопровождается разжиганием костров, прыжками через огонь, и для того, чтобы в пожароопасный период это не привело к неприятным последствиям, также следует соблюсти все меры предосторожности.

«Дорогие друзья! Пусть этот замечательный, старинный праздник, интересный для людей разных поколений, будет прекрасной возможностью весело и с пользой провести время всей семьей на свежем воздухе, почувствовать себя причастным к древним поверьям наших предков. Уверен, при соблюдении правил безопасности он станет ярким и незабываем событием этого лета», – сказал Сергей Брилка, поздравляя жителей Иркутской области от имени депутатов Законодательного Собрания.