Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Виталий Шуба обсудил с руководством Минздрава РФ вопросы строительства и оснащения объектов здравоохранения Иркутской области

Виталий Шуба обсудил с руководством Минздрава РФ вопросы строительства и оснащения объектов здравоохранения Иркутской области
14.08.2018 10:00 1064

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Шуба провел встречу в Министерстве здравоохранения РФ по вопросам строительства и оснащения объектов здравоохранения в регионе. В частности, шла речь о перинатальном центре в Братске и замене оборудования в филиалах Восточно-Сибирского онкологического центра в Ангарске, Усолье-Сибирском и Братске.

Говоря о перинатальном центре, сенатор отметил, что необходимость современного медицинского учреждения по родовспоможению созрела давно.

«У нас обширная территория и суровый климат, в ряде населенных пунктов области – еще и сложная экологическая обстановка. Мы заслуживаем, чтобы здесь, в непосредственной близости, были самые современные медицинские технологии, новое оборудование и работали высококвалифицированные специалисты», - убежден Виталий Шуба.

Он подчеркнул, что услугами братских учреждений здравоохранения смогут пользоваться жители всего севера региона, которым не придется добираться до областного центра.

Проект перинатального центра в Братске обойдется в 35 млн. рублей, средства на это заложены в бюджете. Предполагаемая сметная стоимость объекта - порядка 2 млрд. рублей. Требуется федеральное софинансирование, над привлечением которого работает Виталий Шуба, доказывая не просто необходимость строительства центра в Братске, но самого современного, с полным спектром услуг.

«Осенью текущего года должны быть завершены проектные работы, затем нужно получить заключение экспертизы. Проектную документацию ожидаем в первом квартале 2019 года», - рассказал сенатор.