Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Законодательное Собрание обратится в Рослесхоз для пересмотра нормативов по тушению лесных пожаров

Законодательное Собрание обратится в Рослесхоз для пересмотра нормативов по тушению лесных пожаров
14.08.2019 12:00 5839

Законодательное Собрание Иркутской области обратится в Рослесхоз для установления единых нормативов по тушению лесных пожаров. Об этом заявил председатель областного парламента Сергей Сокол по итогам совещания с руководителем управления Росприроднадзора Оксаной Курек, первым заместителем Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексеем Калининым и заместителем прокурора Иркутской области Романом Шергиным.

«То, что происходит в этом году с лесными пожарами в нашей области - настоящая катастрофа. С начала пожароопасного сезона произошло более тысячи лесных пожаров, полностью выгорело уже почти 1,5 миллиона гектаров леса. Более 70 пожаров КЧС решила не тушить, так как это якобы экономически нецелесообразно, а жители северных территорий задыхаются от дыма. Сейчас наша общая задача – найти механизмы решения проблемы, чтобы она больше не повторялась и не несла угрозу жизни и здоровью людей, экосистеме Приангарья», - отметил Сергей Сокол.

Руководитель управления Росприроднадзора Оксана Курек рассказала о том, что лесничества отказываются тушить лесные пожары, граничащие с особо охраняемыми природным территориями. Чтобы спасти заповедники, их работники в отсутствие полномочий вынуждены самостоятельно тушить пожары на территории лесничеств. По данном вопросу Росприроднадзор обращался в региональное правительство, которое ответило, что большая часть этих территорий относится к зоне контроля, и затраты на тушение превысят причиненный ущерб. 

По мнению первого заместителя Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексея Калинина, министерство лесного комплекса, давая оценку причиненному ущербу и затратам, может быть необъективно. «Когда пожар переходит на территории ООПТ, коэффициенты подсчета причиненного ущерба значительно вырастают. В этом году уже был допущен переход пожара на территории Прибайкальского нацпарка, ущерб составил около 1,5 млрд рублей. Эта сумма сопоставима с той, которая тратится на тушение пожаров по области в целом, поэтому оценку возможного ущерба надо проводить совместно с заповедниками, иначе ущерб может быть колоссальным», - отметил Алексей Калинин.

Оксана Курек также добавила, что решение о том, чтобы не тушить пожар принимается КЧС, в состав которого входит и Росприроднадзор. Однако фактически такие решения с Росприроднадзором не согласовывались. Заместитель прокурора Иркутской области Роман Шергин рассказал, что 1 августа ведомство уже внесло представление о признании незаконными нормативных правовых актов министерства лесного комплекса, устанавливающих зоны контроля.

Кроме того, заместитель природоохранного прокурора предложил создать резервную группу пожарных 10-15 человек на период пожароопасного периода, которые отвечали бы за защиту именно заповедных территорий, поскольку часто складываются ситуации, когда все силы перебрасывают на тушение других крупных возгораний. Сергей Сокол поддержал это предложение. «Когда речь идет о жизни и здоровье людей, не может быть и речи о том, чтобы они измерялись экономической целесообразностью. Необходимо выстроить систему не только тушения пожаров, но и их предотвращения, четко выстроить взаимодействие с федеральными ведомствами. Перекладывать ответственность на другие органы исходя из того, что это якобы чужая, федеральная территория, - это бесхозяйственный подход. Депутаты всегда готовы помочь, внести необходимые изменения в региональное законодательство. Если надо, мы готовы обратиться на федеральный уровень», - подчеркнул Сергей Сокол.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
Почти 490 тысяч кубометров древесины для личных нужд требуется ежегодно жителям Иркутской области
Проблемные вопросы, которые возникают у жителей при заготовке древесины для личных нужд, обсудили участники выездного заседания Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, которое состоялось в п. Белореченский Усольского района под председательством Александра Ведерникова.
31.01.2023
Совместную работу сибирских регионов по предупреждению лесных пожаров обсудили Александр Ведерников и Геннадий Гусельников
Актуальные вопросы развития законодательства в лесной сфере обсудили спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников.
18.10.2022
Евгений Бакуров принял участие в обсуждении актуальных проблем ЛПК в условиях санкционного давления
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Бакуров выступил на круглом столе «Развитие лесного комплекса в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств». Обсуждение большого спектра вопросов на площадке Госдумы прошло с участием экспертов, представителей федеральных структур, рассказал депутат ЗС.
29.04.2022
Ольга Носенко взяла в работу проблему с захламлением отходами лесопиления сельхозземель под Киренском
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко намерена обратиться в профильные ведомства для решения проблемы с захламлением отходами производства одним из предприятий земель сельскохозяйственного назначения под Киренском. Об этом вице-спикер сообщила, подводя итоги рабочей поездки в Киренский район. В ходе неё местные жители и рассказали о сложившейся ситуации. Деревообрабатывающее предприятие систематически вывозит отходы от пиления леса на участок, предназначенный для ведения сельского хозяйства.
15.04.2022
Депутаты фракции «Единая Россия» в ЗС обсудили вопросы реализации жителями Иркутской области права на получение древесины для собственных нужд
Депутаты фракции политической партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области на заседании 25 января обсудили вопросы реализации жителями Иркутской области права на получение древесины для собственных нужд. На ближайший год министерство увеличило план объема отпуска по дровяной древесине, в том числе для того, чтобы покрыть неисполненные заявки 2021 года.
26.01.2022
Депутаты предложили скорректировать документы для расширения зеленого пояса вокруг Иркутска
Решение о необходимости скорректировать документы о возможности увеличения площади лесопаркового пояса вокруг города Иркутска приняли сегодня на сессии депутаты областного парламента. Федеральным законодательством процедура создания зеленого пояса четко разграничивает определение или изменение его площади от установления или изменения границ.
20.10.2021
Евгений Бакуров: Жители Братска и района внесли большой вклад в Всероссийскую акцию «Сохраним лес»
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Бакуров принял участие во Всероссийской акции «Сохраним лес» на границе территории города Братска и Братского района. Вместе со студентами, добровольцами и трудовыми коллективами в акции также участвовали заместитель руководителя Рослесхоза Михаил Клинов, заместитель руководителя Росприроднадзора Рамиль Низамов, представитель федерального оргкомитета акции Ольга Степченко.
20.09.2021
В Заксобрании наградили сотрудников лесхозов за участие в тушении лесных пожаров
В Законодательном Собрании Иркутской области наградили благодарственными письмами работников лесхозов, которые были задействованы в тушении лесных пожаров, в частности, крупного пожара в Катангском районе. Сегодня с представителями ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» встретились председатель областного парламента Александр Ведерников и вице-спикер Заксобрания Ольга Носенко.
09.09.2021
Всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала в Приангарье
Иркутская область присоединилась к Всероссийской акции «Сохраним лес». 7 сентября вблизи деревни Московщина Иркутского района состоялась высадка 5 тысяч саженцев сосны на площади около 3 га. Это часть компенсационных высадок после прошедших в регионе пожаров. Участие в мероприятии принял председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Участников акции также поприветствовал врио заместителя секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин.
07.09.2021
Новости 1 - 10 из 66
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Проблемы жителей Приангарья при заготовке древесины для личных нужд обсудили на площадке Заксобрания. ИА "Сибирские новости", 31.01.2023
Проблемные вопросы, которые возникают у жителей при заготовке древесины для личных нужд, обсудили участники выездного заседания Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Оно состоялось в поселке Белореченский Усольского района под председательством Александра Ведерникова. В работе участвовали депутаты регионального парламента, представители правительства и прокуратуры Иркутской области, дум муниципальных образований, НКО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области».
31.01.2023
В Заксобрании наградили сотрудников лесхозов, участвовавших в тушении лесных пожаров. ИА "Сибирские новости", 09.09.2021
В Законодательном Собрании Иркутской области наградили благодарственными письмами работников лесхозов, которые участвовали в тушении лесных пожаров. С представителями ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» встретились председатель областного парламента Александр Ведерников и вице-спикер Заксобрания Ольга Носенко.
09.09.2021
Всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала в Приангарье. ИА "Телеинформ", 07.09.2021
Иркутская область присоединилась к Всероссийской акции «Сохраним лес». 7 сентября вблизи деревни Московщина Иркутского района состоялась высадка 5 тысяч саженцев сосны на площади около 3 га.
07.09.2021
Кузьма Алдаров: одной из важнейших задач лесной отрасли Приангарья остается развитие глубокой переработки. ИА "Телеинформ", 27.05.2021
Важнейшей задачей для лесопромышленного комплекса Иркутской области на ближайшее время является развитие системы глубокой переработки отходов лесопиления, к решению этой задачи должны подключиться все органы власти.
27.05.2021
Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в экологической акции «Посади дерево – подари планете жизнь». НИА-Байкал, 24.05.2021
Депутаты Законодательного Собрания во главе с председателем Александром Ведерниковым приняли участие в акции «Посади дерево – подари планете жизнь», которая прошла в Кайском бору в Иркутске.
24.05.2021
Публикации 1 - 5 из 5
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все