Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
27.05.2021

Кузьма Алдаров: одной из важнейших задач лесной отрасли Приангарья остается развитие глубокой переработки. ИА "Телеинформ", 27.05.2021

Важнейшей задачей для лесопромышленного комплекса Иркутской области на ближайшее время является развитие системы глубокой переработки отходов лесопиления, к решению этой задачи должны подключиться все органы власти.

Об этом сказал заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров в своем вступлении на экспертной сессии «Лесопромышленный потенциал региона. Работа над ошибками и задачи на будущее», которая состоялась сегодня в поселке Молодежный Иркутского района, сообщает пресс-служба ЗС.

Как пояснил вице-спикер, с 1 января 2022 года в России вводится запрет на экспорт круглого леса.

«Вся древесина будет перерабатываться у нас, соответственно кратно увеличится объём отходов. Губернатором области Игорем Кобзевым была поставлена задача в течение трех лет перейти на глубокую переработку леса с применением безотходных технологий», – отметил Кузьма Алдаров.

Он также напомнил участникам сессии, что в России принят закон о сохранении и рациональном использовании лесов. Его цель – декриминализировать отрасль, эффективно бороться с незаконными рубками и лесными пожарами. Для этого создается электронная система с полными данными об обороте древесины. Приангарье вошло в число пяти российских регионов, где с 1 января 2021 года реализуется пилотный проект по отслеживанию всего оборота древесины, внедрена информационная система Лесрегистр. Кроме того, к 2024 году соотношение воспроизводства лесов к их вырубке и гибели должно составить 100%.

«У нас более 80% площади региона покрыто лесом. Изменения в Лесном кодексе РФ очень актуальны для Иркутской области, особенно в части запрета на передачу участков в субаренду, присутствие в лесах с техникой для вырубки без специального разрешения. Таким образом, налицо четкие задачи и механизмы их реализации. Считаю, что эти задачи мы должны решать сообща, единой командой. Функционал областного парламента – обеспечить грамотную законодательную базу на уровне региона», – подчеркнул Кузьма Алдаров.

https://i38.ru/obichnie-ekonomika/kuzma-aldarov-odnoy-iz-vazhneyshich-zadach-lesnoy-otrasli-priangarya-ostaetsya-razvitie-glubokoy-pererabotki