Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Забота о детях-инвалидах: семья, государство, общественные организации

10.12.2010 00:00 6795

Татьяна Семенова

10 декабря в Реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями прошло совместное расширенное заседание комитета по здравоохранению и социальной защите и комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания области. В заседании приняли участие депутаты, представители региональных министерств здравоохранения и образования, службы занятости населения, федерального учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы», а также другие приглашенные.

Обсуждались темы: государственная политика в отношении семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями в Иркутской области; состояние детской инвалидности в Иркутской области; организация медицинской помощи детям-инвалидам; образование и профессиональное обучение детей-инвалидов.

Открывая заседание, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяна Семейкина и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова говорили об актуальности обозначенных тем, о необходимости оценить сегодняшнее состояние детской инвалидности в регионе.

С докладами выступили: министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской областиСемен Круть; начальник управления организации медицинской помощиминистерства здравоохранения Иркутской областиЕлена Голенецкая; заместитель руководителя-эксперта федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области» Лариса Баранова и другие.

Отмечалось, чтос 2007 года в Иркутской области наметилась тенденция к снижению показателей детской инвалидности. На сегодня дети –инвалиды составляют 2,4% от общего числа детей. Ответственными структурами ведется социальная, профессиональная адаптация и реабилитация детей с ограниченными возможностями.

Семен Круть сообщил, что министерство целенаправленно работает над обеспечением детей техническими средствами реабилитации, так, если в 2009 году было приобретено чуть больше 50 тысяч протезно-ортопедических изделий, то в 2010 уже свыше 135 тысяч. На каждого больного ребенка государством выделяется от 20 до 35 тысяч рублей ежемесячно. Министр считает, что следует решать вопрос финансовой поддержки тех родителей, которые не отдают своих детей-инвалидов на полное попечение государства: «Если таким родителям выплачивать шесть-десять тысяч в месяц, многие бы не отказывались от детей. Но это вопрос федерального уровня».

Татьяна Семейкина поддержала министра: «Мы должны сделать все, что необходимо для повышения качества жизни таких детей, искать новые формы поддержки и помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями».

Ирина Синцова обратила внимание на то, что, несмотря на проводимую региональными министерствами и службами работу, потребности инвалидов на 100% не исполняются: «Надо привлекать общественные и некоммерческие организации, чтобы они тесно сотрудничали в этом направлении с государственными учреждениями, часть полномочий взяли на себя».