Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Экспертный совет по реализации проекта «Качество жизни» будет отслеживать исполнение программы модернизации здравоохранения Иркутской области

Экспертный совет по реализации проекта «Качество жизни» будет отслеживать исполнение программы модернизации здравоохранения Иркутской области
02.02.2011 00:00 6607

Пресс-служба Законодательного Собрания

В Законодательном Собрании Иркутской области состоялось заседание экспертного совета по вопросам реализации партийного проекта «Единой России» «Качество жизни (Здоровье)». По словам куратора проекта, председателя комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента Татьяны Семейкиной, в настоящее время важнейшей задачей является организация контроля за ходом исполнения программы модернизации здравоохранения Иркутской области на 2011-2012 годы, согласно которой регион получит из федерального бюджета 8,4 млрд. рублей. Кроме того, необходимо отслеживать эффективность, целевой характер расходования этих средств, - отметила Татьяна Семейкина.

Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Александр Каневский на заседании экспертного совета сообщил, что проект программы модернизации здравоохранения области в настоящее время проходит согласование в региональном министерстве финансов. Предполагается утвердить порядок реализации программы, в котором будут предусмотрены не только объемы финансирования ее мероприятий, но и контроль за расходами. Он также отметил, что министерство здравоохранения вправе централизовать средства, уменьшить их количество или вовсе приостановить их получение. Вместе с тем, министерство здравоохранения будет помогать муниципальным образованиям в реализации мероприятий программы.

Заместитель председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Наталья Дикусарова выразила озабоченность правом министерства здравоохранения наказывать муниципалитеты за неосвоение финансовых средств. Она отметила, что от такого подхода в конечном итоге пострадают не конкретные муниципальные чиновники, а простые люди. Наталья Дикусарова предложила продумать механизм помощи муниципальным образованиям в решении вопросов целевого освоения финансовых средств.

По мнению Татьяны Семейкиной, необходимо создать систему общественного контроля за реализацией программы. «Согласно положению об экспертном совете, мы должны осуществлять контроль. Если мы видим, что в муниципальном образовании возникли сложности с реализацией намеченных в программе мероприятий, необходимо выехать на место, разобраться в ситуации и помочь в решении проблемы», - отметила Татьяна Семейкина.

На заседании также заслушали информацию о защите муниципальных программ модернизации здравоохранения Иркутской области, утвердили отчет о реализации Проекта «Качество жизни (Здоровье)» в 2010 году и план работы экспертного совета на 2011 год.