Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Галина Кудрявцева держит на контроле строительство и ремонт социально важных объектов в Иркутском районе
03.04.2023 2572

Галина Кудрявцева держит на контроле строительство и ремонт социально важных объектов в Иркутском районе

Депутат Законодательного Собрания Галина Кудрявцева побывала в нескольких населенных пунктах Иркутского района. В селе Хомутово она посетила открытое заседание местной Думы. Перед депутатами и жителями выступил глава муниципального образования Василий Колмаченко с докладом об итогах деятельности администрации муниципалитета в 2022 году. «Хомутовское муниципальное образование - одна из быстро развивающихся территорий. Только за 2022 год оно увеличилось более чем на 3 тысячи жителей, и сейчас в нём проживают более 23 тысяч человек. Бюджет буквально несколько лет назад составлял 9 млн рублей, сейчас почти 700 млн рублей, что говорит о многом», - отметила Галина Кудрявцева.

За прошедший год в Хомутовском МО открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс в Плишкино, отремонтирован мост через реку Куду, возведены два ФАПа. В селе Хомутово в этом году начнётся капитальный ремонт физкультурно-оздоровительного комплекса и продолжится строительство нового Дома культуры. Он станет самым большим в Иркутском районе. Более 170 млн руб. заложено на ремонт дорог.

«Сделано немало, но впереди ещё очень много работы. Это и возведение детской поликлиники на 350 посещений в смену (в этом году разрабатывается проектно-сметная документация), строительство школ и детских садов в Западном, Куде и Плишкино (земельные участки под строительство отведены). Это также строительство пристроя к Хомутовской школе и многое другое. Реализация всех этих проектов проходит с привлечением средств областного бюджета под нашим парламентским контролем», - подчеркнула Галина Кудрявцева.

Также областной депутат рассказала участникам заседания о деятельности Законодательного Собрания и ответила на вопросы избирателей. Среди прочего обсуждалась пожарная безопасность. Рост посёлка и интенсивное строительство, по мнению местных жителей, создаёт необходимость дополнительных пожарных подразделений для более надёжной защиты территории от огня.

«Несмотря на то, что в Хомутово есть пожарная часть, население считает, что этого недостаточно. Рады были сообщить, что принято решение о размещении и обустройстве пожарного депо ангарно-модульного типа со вспомогательными помещениями на улице Объездной в деревне Грановщина. Это депо будет находиться в Уриковском МО, но оно также будет прикрывать прилегающие территории Хомутовского МО, в частности, микрорайон Западный. Пожарно-спасательная служба Иркутской области заключила контракт на поставку и устройство быстровозводимого здания депо. Он должен быть исполнен до 1 сентября 2023 года», - пояснила депутат Галина Кудрявцева.

В Хомутово она также посетила школу № 2. В здании уже заканчивается капитальный ремонт. Строители укрепили фундамент, обновили его гидроизоляцию, отремонтировали фасад и внутренние помещения, электросеть, системы вентиляции, водоснабжения и отопления. На эти цели в рамках проекта «Модернизация школьных систем образования» из федерального, областного и местного бюджетов выделено 80 млн руб.

Помимо этого, Галина Кудрявцева побывала в посёлке Мельничная Падь Марковского муниципального образования. Там совместно с мэром Иркутского района Леонидом Фроловым депутат приняла участие в открытии нового фельдшерско-акушерского пункта, который будет обслуживать 1,3 тыс. человек.

"Депутатский дневник"