Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
20.05.2016

Больше всего рабочих и специалистов в Иркутской области в 2015 году подготовлено для сферы обслуживания. ИА Сибирские новости, 19.05.2016

Наибольшее количество рабочих и специалистов в Иркутской области в минувшем году подготовлено, как и в 2014 году, для сферы обслуживания, технологии продовольственных продуктов и потребительских товаров (1,812 тыс.), транспортной отрасли (1,266 тыс. человек), системы образования (619), отрасли металлургии, машиностроения и материалообработки (607), сельского хозяйства (556), информатики и вычислительной техники (436), энергетики (323), строительной отрасли (277).

Всего в 2015 году были трудоустроены около 3,72 тыс. выпускников профессиональных образовательных организаций (ПОО), сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области. Накануне в региональном парламенте состоялся правительственный час, посвященный вопросам подготовки кадров по рабочим профессиям в современных условиях в Иркутской области.

В настоящее время в системе профессионального образования Иркутской области действует 81 ПОО, обучение ведется по 76 специальностям, 49 профессиям среднего профессионального образования, 200 программам профессиональной подготовки. Выпуск из ПОО в прошлом году составил 8,749 тыс. человек.

Ежегодно в развитие материально-технической базы ПОО инвестируют такие крупные предприятия как корпорация «Иркут», «Иркутскэнерго», ОАО «Группа «Илим», «Саянскхимпласт». Партнерами колледжей и техникумов в муниципальных образованиях выступают ОАО «Коршуновский горно-обогатительный комбинат», Братский алюминиевый завод, Ангарская нефтехимическая компания, ОАО «РЖД» серьезную поддержку оказывает Иркутскому техникуму транспорта и строительства, Зиминскому железнодорожному техникуму, Нижнеудинскому техникуму железнодорожного транспорта.

Депутат Законодательного Собрания Георгий Любенков обратил внимание на то, что финансовое положение организаций, обучающих рабочим специальностям, оставляет желать лучшего. По его словам, практически у каждого заведения имеются долги по коммунальным платежам в среднем по 2,5 млн руб.

Первый заместитель министра образования региона Евгений Торунов отметил, что финансирование недостаточное, однако затраты на обучение профессии одного студента в региональных ПОО выше, чем в федеральных.

«Состояние коммунальных долгов находится на контроле министерства, задолженности же по зарплате не допускаются», - добавил замминистра.

Депутат Николай Труфанов попросил замминистра оказать содействие в решении проблем Усть-Кутского института водного транспорта (филиала) Сибирского государственного университета водного транспорта, при котором также работает и техникум. По словам депутата, вуз, а затем и техникум, могут быть закрыты, как несоответствующие образовательным стандартам в связи с отсутствием спортивного зала.

Депутат Анатолий Дубас обратил внимание на необходимость строительства новых корпусов и модернизации ПОО, вице-спикер областного парламента, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова заметила, что требуются дополнительные средства на покупку современного оборудования в организации профобразования.