Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
16.04.2021

Благоустройство дворов Свирска в некоторых случаях превосходит ожидания – депутаты ЗС. ИА "Сибирские новости", 16.04.2021

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области высоко оценили создание комфортной городской среды в Свирске. Спикер областного парламента Александр Ведерников и председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова пришли к выводу, что благоустройство дворовых территорий Свирска в рамках программы «Комфортная городская среда» выполнено в полном соответствии с задачами проекта, а в некоторых пунктах превосходит ожидания. В ходе рабочей поездки в Свирск парламентарии вместе с главой города Владимиром Орноевым побывали на ключевых объектах, обсудили планы социально-экономического развития территории.

При осмотре дворовых территорий депутаты подчеркнули, что увидели хорошее качество выполнения работ и творческий подход к делу - во многих дворах установлены уникальные скульптурные группы, дома расписаны профессиональными художниками.

«У Свирска есть свой, особый подход к формированию комфортной городской среды, - отметила Наталья Дикусарова. - Прежде всего, это серьезное взаимодействие местной администрации и депутатского корпуса с управляющими компаниями. Здесь в чистом виде осуществляется принцип, который от нас требует федеральная программа: государство обеспечивает минимальный набор и минимальное финансирование благоустройства дворовых территорий, а управляющие компании за счет собственных доходов, участия жителей, формируют дополнительные элементы - освещение, детские и спортивные площадки, другие приятные дополнения. Совершенно заслуженно Свирск стал победителем всероссийского конкурса благоустройства малых городов».

Глава города показал областным депутатам «Музей мышьяка» - уникальное культурное учреждение, созданное в 2017 году при поддержке городской администрации на средства гранта Благотворительного фонда В. Потанина. Экспозиция музея посвящена деятельности завода по производству мышьяка, который работал с 1934 по 1958 год в Свирске, а также операции по ликвидации в 2014 году последствий его деятельности. Александр Ведерников подчеркнул, что для поддержания деятельности музея и его развития также будет важно внедрить в Приангарье инвестиционный налоговый вычет для предприятий, оказывающих помощь учреждениям культуры. В свою очередь, директор музея, историк и автор проекта Рита Сипатина отметила, что в Иркутской области необходима программа по поддержке музеев.

Визитной карточкой города стал парк «Свирская Ривьера». Он стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Владимир Орноев продемонстрировал гостям города и сквер у дома культуры «Русь», где расположены бетонные скульптуры - призеры межрегионального фестиваля, который уже не первый год проводится в Свирске по инициативе мэра.

Парламентарии посетили цеха предприятия ООО «ТМ Байкал». Сложившаяся там ситуация стала одной из болевых точек города. «ТМ Байкал» - совместная российско-японская компания, созданная в 1991 году. На протяжении многих лет она остается ведущим налогоплательщиком города. Благодаря деятельности предприятия также были загружены работой станция Макарьево ВСЖД и речной порт Свирск ВСРП. На протяжении последних 15 лет численность работников стабильно составляла около 500 человек. Основной вид деятельности - изготовление готовой продукции, предназначенной для деревянного домостроения в Японии, и технологической щепы, идущей на отопление котельных Свирска. В последние годы «ТМ Байкал» испытывает трудности в обеспечении лесосырьем, что ставит под угрозу действующее производство. По словам мэра города, выходом в сложившейся ситуации может стать выделение собственного лесозаготовительного участка параллельно с общим расширением производственных мощностей и ассортимента выпускаемой продукции. Такая возможность рассматривается совместно с Министерством лесного комплекса Иркутской области. Здесь необходима поддержка и Законодательного Собрания региона.

Побывали депутаты и в Свирской средней общеобразовательной школе № 3, где требуется завершить капитальный ремонт, и в городской поликлинике, для которой нужно новое здание детского отделения. В ходе рабочей поездки парламентарии и представители местной администрации обсудили вопросы сбалансированности бюджета, взяли в работу несколько предложений по ремонту социальных объектов, вхождению в программу по ремонту, строительству и реконструкции дорог.

Александр Ведерников отметил, что с каждым визитом в Свирск видно, как много сделано в городе. «С таким подходом, который демонстрирует мэр Владимир Орноев, становится понятно, что предстоит сделать еще больше, - подчеркнул спикер. - Меняется облик города, он в полной мере становится «городом для жизни». Мы видим, что здесь к делу относятся с любовью и твердым взглядом в будущее. И те проекты, которые задумал мэр и его команда, безусловно заслуживают реализации. Не все можно сделать за счет городского бюджета, сюда надо привлекать областные и федеральные средства. И в этом депутатский корпус намерен содействовать администрации города».

https://snews.ru/news/blagoustroystvo-dvorov-svirska-v-nekotoryh-sluchayah-prevoshodit-ozhidaniya-deputaty-zs