Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
09.02.2022

Ирина Синцова: Опыт организации питания школы в Маркова можно распространить на другие учреждения образования региона. ИА "Ирксиб", 09.02.2022

Эта школа стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая».

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Иркутской области Ирина Синцова посетила Марковскую среднюю школу в Иркутском районе, которая стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая». Конкурс проводили министерство просвещения РФ и Всероссийское педагогическое собрание в течение 2021 года. Всего в конкурсе участвовало более 25 тысяч школ, Марковскую признали одной из лучших среди учреждений образования сельских территорий, сообщает пресс-служба областного парламента в среду, 9 февраля.

По словам директора школы Елены Ехлаковой, бесплатное питание в учреждении получают около тысячи ребятишек. Это ученики начальных классов, дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также школьники с особенностями здоровья. Одновременно столовая может принять 200 детей. Персонал столовой и педагоги отмечают, что процесс питания школьников важно организовать не только точно по графику, но и с учетом пристрастий ребят в еде.

«У нас дети плохо ели суп и хлеб, тогда мы ввели в меню суп-пюре с сухариками – картина стала совершенно иной, – отметила Елена Ехлакова. – Для улучшений ассортимента блюд мы проводим сезонные дегустации школьных обедов для детей и родителей, спрашиваем их мнение о новом меню. Такая дегустация уже прошла на весну-лето 2022 года».

Заведующая столовой Екатерина Приходько рассказала, что в коллективе – 14 человек, и каждый из них внес свой вклад в общее достижение. Ирина Синцова поздравила каждого сотрудника, а также вручила благодарственные письма спикера областного парламента Александра Ведерникова директору школы, заведующей столовой и поставщику услуг питания в школе.

«Только совместными усилиями можно добиться высокого качества питания, – сказала Ирина Синцова. – И большое значение играет то, насколько активно в процесс включены родители. Здесь в Марковской школе удалось наладить эффективный диалог с родителями, которые являются не просто сторонними наблюдателями, а активными участниками процесса».

Взаимодействие с родителями школьников депутат также обсудила с председателем регионального штаба родительского контроля Александром Константиновым, членами родительского комитета школы, представителями районной администрации и руководством школы. В 2019 году в школе полностью обновили пищеблок, что благотворно сказалось на качестве работы столовой. Было отмечено, что большинство поставщиков сырья для приготовления блюд – местные товаропроизводители.

«Марковской школе удалось добиться высоких результатов благодаря не только финансовым вложениям, профессионализму сотрудников, но и неравнодушному подходу к вопросу питания детей, – заключила Ирина Синцова. – Со своей стороны мы, депутаты областного парламента, продолжим работу по совершенствованию законодательства в сфере школьного питания. И также будем проводить мониторинг качества услуг столовых в школах региона».

https://irksib.ru/allnews/12-social/29080-irina-sintsova-opyt-organizatsii-pitaniya-shkoly-v-markova-mozhno-rasprostranit-na-drugie-uchrezhdeniya-obrazovaniya-regiona