Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
13.12.2022

Предложения от ЗС по соцподдержке участников СВО и их семей передали в правительство региона. НИА-Байкал, 13.12.2022

Более 30 предложений по соцподдержке участников специальной военной операции (СВО) и членов их семей подготовлены межведомственной рабочей группой, созданной в Законодательном Собрании Иркутской области по инициативе депутатов.

Из них 24 уже сформированы в окончательном виде и переданы в правительство региона. На заседании, которое состоялось под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова, обсуждали дальнейшую работу в этом направлении.

Александр Ведерников отметил, что некоторые предложения депутатов уже внесены в виде поправок в областные законы: «Это результат командной работы депутатов, губернатора и правительства региона, руководителей муниципалитетов, а также самих участников СВО и их семей. Некоторые предложения уже внесены в виде поправок в областные законы. На ближайшей сессии также будем обсуждать законопроект, направленный на поддержку семей военнослужащих».

Также председатель ЗС подчеркнул, что будет разработан комплекс мер поддержки и для волонтеров: «Важно, чтобы все участники СВО чувствовали нашу заботу и поддержку. Мы должны подумать и о волонтерах, которые также находятся под огнем и, рискуя жизнью, защищают Россию».

Председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев рассказал, что семьям мобилизованных предоставляют единовременные выплаты, а также детские путевки в оздоровительные лагеря, бесплатное питание для школьников. Также до конца этого года будет открыт центр сопровождения семей участников СВО.

О проведенной работе сообщили и депутаты, курирующие разработку мер соцподдержки по разным направлениям. Так, рабочая подгруппа под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирины Синцовой подготовила предложения по поддержке студентов из семей мобилизованных; компенсации части оплаты за детские сады, в том числе, частные; обеспечение жильем детей-сирот, которые стали участниками СВО. Под председательством главы комитета по бюджету Натальи Дикусаровой сформировано предложение по установлению льготы по транспортному налогу для служащих по контракту, мобилизованных и добровольцев. Председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин озвучил предложение по разработке системы бесплатной юридической помощи для этих же категорий граждан. Также были подготовлены предложения по выплатам детских пособий, медицинской реабилитации военнослужащих, сообщает пресс-служба ЗС.

Кроме того, депутаты обратили внимание представителей областного правительства на вопросы, связанные с назначением единовременных выплат участникам СВО.

https://38rus.com/more/90383