Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
05.04.2023

Новые программы по развитию сельских территорий обсудили депутаты ЗС с усольскими педагогами. ИА "Ирксиб", 05.04.2023

Во встрече приняли участие учителя из поселков Мишелевка и Тайтурка.

Планы по разработке программ по развитию сельских территорий обсудили с педагогами из посёлков Мишелевка и Тайтурка Усольского района спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству ЗС Виктор Побойкин во вторник, 4 апреля, во время рабочей поездки в территорию. В ней также участвовали мэр Усольского района Виталий Матюха и председатель районной Думы Олег Серебров, сообщает пресс-служба областного парламента.

В Мишелевской школе по нацпроекту «Образование» капитально отремонтировали спортивный зал. По федеральному проекту модернизации школьных систем образования провели капитальный ремонт здания.

Для Тайтурской школы разрабатывают проект строительства нового здания с бассейном. Дополнительные площади позволят организовать обучение детей в одну смену. В планах также капитально отремонтировать кровлю и фасад здания 1964 года постройки, где сейчас идут занятия.

Общая проблема двух школ – дефицит кадров. По мнению педагогов, для привлечения специалистов необходимо развивать инфраструктуру. Также в посёлках требуется привести в порядок дороги. Депутаты отметили, что проблемы, озвученные усольскими педагогами, существуют и в других сельских территориях Иркутской области. Предложения, которые поступают от жителей, становятся основой для подготовки новых программ и корректировки существующих.

«Депутаты в своих округах часто встречаются именно с педагогическими коллективами, потому что учителя знают всё о жизни посёлка. Эта обратная связь даёт понимание, какие законопроекты позволят сделать сельские территории привлекательными для жизни, какие программы надо доработать, докрутить, чтобы эффективно решать наболевшие вопросы», – сказал Александр Ведерников.

Так, по итогам встреч с педагогами Черемховского района обсуждается возможность обеспечения школ компьютерами для учителей. Кроме того, решаются вопросы поддержки школьных музеев, модернизации школьных стадионов, обеспечения специалистов служебным жильём и другие.

https://irksib.ru/allnews/12-social/37536-novye-programmy-po-razvitiyu-selskikh-territorij-obsudili-deputaty-zs-s-usolskimi-pedagogami