Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
19.07.2023

«Иерусалимскую гору» продолжают благоустраивать в Иркутске. ИА "Альтаир", 19.07.2023

Установку памятных знаков в историко-мемориальном комплексе «Иерусалимская гора» проверили спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова 18 июля. Также парламентарии обсудили дальнейший план работ по благоустройству с мэром Иркутска Русланом Болотовым и руководителями религиозных конфессий.

Первые символические знаки появились в комплексе в память о православных и иудеях. При формировании областного бюджета на 2022 год депутаты Заксобрания согласовали субсидию в 7 миллионов рублей на обустройство памятных знаков представителям еще трех конфессий. Весной 2023 года установили знаки в память о лютеранах и католиках. Подготовили место для памятного знака мусульманам, который появится на территории «Иерусалимской горы» до конца 2023 года. Руслан Болотов рассказал, что в историко-мемориальном комплексе выполнено четыре этапа благоустройства: сделаны пешеходные дорожки, наружное освещение, обустроены зоны для отдыха и аллеи с информационными стендами об известных иркутянах. В 2023 году работы продолжат.

Александр Ведерников, возглавляющий Координационный межконфессиональный совет при Законодательном собрании Иркутской области, считает, что создание подобных объектов позволяет не только сохранить историю, но и формировать места притяжения для туристов.

– В первую очередь это уважение к людям разных национальностей и вероисповеданий, которые, преодолевая трудности, строили и развивали Иркутск. Но в то же время это потенциал для развития туризма, ведь многие кладбища – музеи под открытым небом, и это интересно жителям и гостям нашего региона. Историческую тему нужно сделать привлекательной и для молодежи, используя возможности цифровых технологий, потому что знания о легендарных земляках формируют чувство гордости и любви к малой родине и к Отечеству, – сказал Александр Ведерников.

https://altairk.ru/new/culture/ierusalimskuyu_goru_prodolzhayut_blagoustraivat_v_irkutske