Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
06.09.2023

В Иркутске состоялся открывающий концерт музыкального фестиваля «Звезды на Байкале». ИА "Телеинформ", 06.09.2023

XVIII Международный фестиваль «Звезды на Байкале» стартовал в Иркутске. Концерт, который открыл фестиваль классической музыки, посетил председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, первый заместитель губернатора Роман Колесов, почетные гости. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания.

Идейный вдохновитель и организатор фестиваля, пианист-виртуоз Денис Мацуев рассказал, что в этом году у фестиваля особенно насыщенная программа.

– Публика действительно ждет этого действа, и поэтому хочется растянуть это удовольствие. У нас большие планы на сцене, каждый, кто выступит перед вами уникальный музыкант и уникальный человек, – обратился к зрителям концерта Денис Мацуев.

В Иркутске состоялся открывающий концерт музыкального фестиваля «Звезды на Байкале»

Глава регионального парламента поблагодарил Дениса Мацуева за поддержку одаренных детей Иркутской области.

– Большое спасибо всем меценатам, которые дают нам возможность все 18 лет, даже в самые тяжелые периоды, растворяться среди звезд на Байкале. Большое спасибо Денису Леонидовичу за благотворительные концерты, за поддержку одаренных детей. Это говорит о том, что перед нами не только гений, но и человек с большим сердцем и глубокой душой, – сказал Александр Ведерников.

Роман Колесов отметил, что «Звезды на Байкале» – это большое событие в культурной жизни региона.

В первые дни фестиваля произведения классики исполнили государственный симфонический оркестр республики Татарстан под руководством дирижера Александра Сладковского и пианист Денис Мацуев. За время проведения фестиваля на сцену выйдут музыканты пяти оркестров, также участие в концертах примут 18 лауреатов конкурса имени П. И. Чайковского.

https://i38.ru/kultura-obichnie/v-irkutske-sostoyalsya-otkrivaiuschiy-kontsert-muzikalnogo-festivalya-zvezdi-na-baykale