Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
12.10.2023

Депутаты ЗС Прибайкалья предложили выдавать земельные участки семьям погибших участников СВО и военнослужащим. ИА "Альтаир", 12.10.2023

Перечень категорий граждан, у которых есть право на получение бесплатного земельного участка, предлагают расширить в Иркутской области. Депутаты Заксобрания предложили включить в него военнослужащих, награжденных за заслуги при участии в спецоперации, и семьи погибших участников СВО. Соответствующий проект закона рассмотрли 11 октября на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством Сергея Гомбоева.

Согласно поправкам в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», право на землю смогут получить военнослужащие, добровольцы-контрактники, те кто служил в войсках национальной гвардии РФ, у кого есть специальные звания полиции, звание Героя Российской Федерации или ордена Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции.

Еще одно важное условие – ветеранами боевых действий, должны быть зарегистрированы в Иркутской области по состоянию на день завершения своего участия в специальной военной операции.

Кроме того, в перечень категорий граждан, у которых есть право на получение участка, включат членов семей военнослужащих, погибших от ранений, травм, контузий или заболеваний, полученных во время участия в специальной военной операции.

Возможно, в связи с дефицитом свободных участков в крупных муниципалитетах Прибайкалья, можно будет подать заявление на получение земли в любом муниципальном образовании региона. К законопроекту поступило несколько предложений, члены комитета рекомендовали принять его в первом чтении и продолжить работу над документом.

Также в первом чтении на заседании комитета одобрен проект закона «Об отдельных вопросах проведения эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Иркутской области». Документ предлагает урегулировать отдельные отношения по проведению эксперимента, определить территорию (город Братск) и срок проведения эксперимента, полномочия губернатора и правительства Иркутской области в части этого эксперимента.

Также комитет заслушал сводный годовой доклад о реализации и оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года. Депутаты обратили внимание на то, что освоение средств по линии министерства сельского хозяйства составило 100 процентов, освоение средств по линии министерства природных ресурсов и экологии региона – 98,2 процента. Кроме того, депутаты обсудили актуальные вопросы урегулирования ценового диспаритета на сельскохозяйственную продукцию из-за повышения цен на ГСМ, хода проведения уборочной кампании, а также утвердили изменения в план работы комитета на 2023 год.

https://altairk.ru/new/society/deputati_zs_pribaykalya_predlozhili_vidavat_zemelnie_uchastki_semyam_pogibshih_uchastnikov_svo_i_voennosluzhashchim