Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
07.11.2023

Аудиторы КСП представили депутатам ЗС Приангарья итоги экспертизы проекта бюджета региона. ИА "Байкал24", 07.11.2023

В рамках заседания коллегии Контрольно-счётной палаты Иркутской области ее аудиторы представили депутатам Заксобрания региона экспертизу проекта закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». В мероприятии участвовали председатель ЗС Александр Ведерников, вице-спикер Наталья Дикусарова, глава профильного комитета Александр Лаутин, а также заместители и председатели комитетов и комиссий Законодательного собрания Приангарья.

По словам главы Контрольно-счетной палаты Ольга Ризман, доходы бюджета Иркутской области в следующем году составят более 270 млрд рублей, что на 4,5% больше, чем предусмотрено законом на текущий год. Расходы составят более 298 млрд рублей. Она также выделила факт высокого уровня поддержки муниципальных образований. В планах направить 17,7 млрд рублей в территории, что на 6,2% больше уровня в 2023 году.

Александр Ведерников сказал, что нужно уделить внимание дефициту областного бюджета, который предусмотрен в 12,4% законопроектом. С министерством финансов РФ предусмотрен предельный дефицит 10%.

Председатель ЗС попроси КСП посмотреть статистику по СФО, так как в некоторых субъектах страны предельный уровень дефицита, который предусмотрен Минфином РФ может быть выше. Он также сказал, что оценка аудиторов поможет депутатам регионального парламента принять сбалансированный качественный проект бюджета.

- А это новые дороги, школы, детские сады, которые мы могли бы построить. Давайте опираться на опыт соседних регионов, - сказал он.

https://baikal24.ru/text/07-11-2023/085/