Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
22.12.2023

Борьбу с онкозаболеваниями в Иркутской области обсудили федеральные и региональные законодатели. Газета "Областная", 22.12.2023

Круглый стол по вопросу борьбы с онкологическими заболеваниями в Иркутской области прошел в Законодательном Собрании Приангарья. Его организатором выступил Комитет Государственной Думы по охране здоровья. В заседании приняли участие академик РАН, член Комитета ГД по охране здоровья Александр Румянцев (ВКС), вице-президент Фонда «Вместе против рака», член рабочей группы по онкологии, онкогематологии и трансплантации Комитета Госдумы по охране здоровья Полина Габай, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков, исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Шелехов, глава территориального Фонда обязательного медицинского страхования Евгений Градобоев, руководители медицинских организаций, депутаты регионального парламента.

«Мы уже провели ряд подобных круглых столов в регионах России и сталкиваемся с определенными проблемами при реализации федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», – рассказала вице-президент Фонда «Вместе против рака», член рабочей группы по онкологии, онкогематологии и трансплантации Комитета Госдумы по охране здоровья Полина Габай. – Наша основная цель – выработать решения этих проблем для создания новых федеральных программ и нормативной базы».

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Заксобрания Артем Лобков отметил, что в Иркутской области есть ряд вопросов при реализации программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. «Обмен мнениями, который состоялся, очень важен для нашего региона. Эта работа проводится на всей территории нашей большой страны, сегодня мы поделились тем опытом, который есть у нас. Я уверен, что совместно мы сможем найти решения проблем, с которыми мы сталкиваемся, и результатом нашей работы будут новые инициативы, в том числе законодательные», – сказал Артем Лобков.

За последние пять лет в регионе на семь процентов вырос объем амбулаторной онкологической помощи, также выросло число пациентов в дневном стационаре, в основном за счет проведения лучевой и химиотерапии. Финансирование высокотехнологичной медицинской помощи для онкобольных увеличилось с 400 до 805 миллионов рублей, однако потребность в такой помощи растет. Также специалисты отмечают, что в регионе ощутим дефицит медицинских кадров для борьбы с онкологическими заболеваниями, по области он составляет около 160 человек.

Глава профильного комитета ЗС Артем Лобков напомнил, что Законодательное Собрание приняло ряд мер социальной поддержки медиков, которые помогут привлечь кадры в медицинские учреждения. Кроме того, с 1 января 2024 года в Иркутской области будут компенсировать аренду жилья молодым специалистам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в сельской местности. Соответствующий закон приняли депутаты на декабрьской сессии Заксобрания.

В рамках заседания круглого стола участники обсудили вопросы парламентского контроля за реализацией федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», совершенствование оказания онкопомощи, в том числе детям, систему оплаты, профилактику и лечение осложнений у пациентов с онкологическими заболеваниями, ряд других проблем в отрасли.

https://www.ogirk.ru/2023/12/22/borbu-s-onkozabolevanijami-v-irkutskoj-oblasti-obsudili-federalnye-i-regionalnye-zakonodateli/