Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
11.01.2024

Эксперимент по квотированию выбросов в рамках проекта «Чистый воздух» проходит в Иркутской области. ИА "Альтаир", 11.01.2024

Все уровни власти должны включиться в работу по обеспечению снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха в Иркутской области. Об этом заявил председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников на совещании, которое прошло на площадке областного парламента.

В восьми крупных промышленных городах области – Братске, Ангарске, Иркутске, Зиме, Свирске, Усолье-Сибирском, Черемхове и Шелехове – необходимо принять меры для снижения уровня загрязнения воздуха. С 1 января 2020 года Братск участвует в эксперименте по квотированию выбросов, который реализуют в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Остальные города с сентября 2023 года присоединились к участию в проекте. По словам Александра Ведерникова, в регионе несколько лет планомерно работали в этом направлении, и сейчас Иркутская область представлена в проекте сразу таким количеством городов. Это, заметил спикер, открывает новые возможности для участия в федеральных программах.

По информации руководителя межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории Оксаны Курек, в 2023 году проведена большая работа в муниципалитетах, специалисты ведомства консультировали органы местного управления и предприятия, рассказывали о федеральном проекте, о необходимости проведения инвентаризации предприятий, включенных в государственный реестр объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду. Стояла задача собрать данные с предприятий – источников загрязнения воздуха, в том числе микропредприятий. При этом данные должны быть получены по не менее чем 95 процентов выбросов в муниципальном образовании. В трех городах из семи, которые вошли в эксперимент в 2023 году, пока не достигнуты необходимые показатели инвентаризации.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Сергей Нестеров напомнил, что было принято решение о продлении реализации проекта «Чистый воздух» до 2026 года. Согласно областному закону «Об отдельных вопросах проведения эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Иркутской области», на основе сводных расчетов необходимо обеспечить разработку мероприятий, направленных на снижение выбросов транспортных средств, выбросов на объектах транспортной, коммунальной, социальной инфраструктур, а также обеспечение реализации этих мероприятий.

Участники совещания отметили необходимость изменения механизмов сбора информации, так как не все источники выбросов имеют инвентаризационные данные. Кроме того, не все объекты включены в реестр, особенно это касается небольших предприятий, у которых есть собственные котельные. Для решения задачи по включению предприятий в реестр, считает Оксана Курек, нужна помощь органов местного самоуправления, которые владеют информацией на местах. Также было отмечено, что есть проектные решения, предусматривающие перевод таких предприятий на централизованное теплоснабжение.

Председатель думы Братска Лариса Павлова обратила внимание на необходимость увеличения финансирования мероприятий по оздоровлению жителей городов, где высокий уровень загрязнения воздуха. Заместитель председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Федор Саломатов предложил систематически вести мониторинг количества предприятий, включаемых в реестр, и возвращаться к этой теме на площадке Заксобрания.

– Все уровни власти должны объединять усилия. Если мы не будем заниматься все вместе вопросами экологии, то мы будем вынуждены заниматься онкологией и другими заболеваниями. Это здоровье жителей. Просим председателей дум и органы местного самоуправления включиться в эту работу, – подчеркнул Александр Ведерников.

https://altairk.ru/new/living_environment/eksperiment_po_kvotirovaniyu_vibrosov_v_ramkah_proekta_chistiy_vozduh_prohodit_v_irkutskoy_oblasti