Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск № 17 (314) от 22 июля 2019 года

Содержание:


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Вопросы проведения капремонта в многоквартирных домах находятся на контроле депутатов – Ольга Носенко

 

Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко провела прием граждан по личным вопросам, по результатам которого заявила, что в регионе необходимо совершенствовать организацию проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Как сообщает пресс-служба ЗС, во время приема большинство обратившихся к парламентарию людей отметили ряд проблем, касающихся проведения капремонта.

 

Так, житель одного из пятиэтажных домов по ул. Чехова в Иркутске рассказал, что сводный сметный расчет стоимости проведения ремонтных работ превышает сумму, которую жильцы могут собрать в течение 30 лет. При этом жильцам дома, а это в основном люди пенсионного возраста, было рекомендовано изыскать недостающую сумму, а также воспользоваться поддержкой муниципалитета. Как заметила Ольга Носенко, в ходе капитального ремонта все необходимые работы должны проводиться согласно оценке специалистов, а не исходя из определенной суммы. Кроме того, в областном законе о капремонте не указано, что стоимость работ должна равняться сумме, которую дом может собрать в течение 30 лет.

 

Другие граждане, пришедшие на прием к депутату, обратили внимание на завышенную стоимость ремонтных работ, а также на факты изменения в процессе ремонта перечня работ, утвержденного жильцами ранее. По словам парламентария, необходимо проработать возможность создания специализированной государственной подрядной организации, которая бы занималась проведением капитального ремонта.

 

- Капремонт за счет жителей не должен приносить сверхприбыль подрядным организациям, а должен проводиться по аналогии с ремонтом и строительством дорог, которое ведет областная Дорожная служба – специализированной организацией, – добавила Ольга Носенко.

 

Вице-спикер намерена инициировать обсуждение этих и других вопросов, поставленных жителями в ходе приема, а также эффективности работы областного фонда капитального ремонта на площадке Законодательного собрания. В частности, она предложила вынести рассмотрение данной темы в сентябре на заседание профильного комитета и на сессию.

 

- Большое количество обращений по поводу капремонта говорит о том, что проблемы в данной сфере продолжают оставаться острыми, а значит, будут находиться на парламентском контроле. Многие вопросы не урегулированы. Недопустимо, чтобы люди каждый месяц платили деньги, а должного результата не получали, – подчеркнула Ольга Носенко.


Перейти к содержанию


ТУЛУН

Евгений Бакуров предоставил технику для ликвидации последствий наводнения в Тулуне

 

12 единиц специализированной техники для ликвидации последствий наводнения в Тулуне предоставил депутат Законодательного собрания Иркутской области Евгений Бакуров. Об этом ИА «Байкал Инфо» сообщил парламентарий.

 

Среди автомобилей, направленных депутатом в Тулун для устранения последствий стихийного бедствия, - «КАМАЗы», оснащенные крановой установкой. Автогидроманипуляторы необходимы сегодня военным, сотрудникам МЧС, работающим на разборе завалов. Техника универсальная, с ее участием значительно сокращается количество рабочих, занятых на погрузке. Все водители имеют специальную подготовку.

 

- Часть машин работает в Тулуне с начала июля, - рассказал Евгений Бакуров, - другие направлялись туда по просьбе координаторов ликвидации последствий стихии, как только уходила вода с подтопленных территорий. Мы постоянно поддерживаем связь со своими водителями, руководителями работ от МЧС.

 

Как отметил парламентарий, гидроманипуляторы будут находиться в Тулуне до тех пор, пока будут там необходимы.

Алла Тирских


Перейти к содержанию


ШЕЛЕХОВСКИЙ РАЙОН

Александр Белов выступает против расширения границ Прибайкальского нацпарка за счет земель Шелеховского района

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Белов и жители Шелеховского района выступают категорически против расширения границ особо охраняемой природной территории «Прибайкальский национальный парк» путем включения в нее земель Шелеховского района. Как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», грядущее расширение границ нацпарка грозит существенным ущемлением прав жителей муниципалитета.

 

По словам депутата, в его адрес поступило обращение от глав поселений, в котором сказано, что расширение границ нацпарка повлечет за собой запрет на охоту, изъятие из пользования жителей сенокосных угодий и огородов. Это категорически не устраивает местное население.

 

- В мае 2018 года Шелеховский район уже потерял часть земель из-за включения их в особо охраняемую парковую территорию «Витязь», - отмечает парламентарий. – Кроме того, земли министерства обороны на территории района занимают 5,9 тыс. га. Областной «Иркутный заказник» также использует 11,8 тыс. га. земли.  Если расширение границ произведут, четвертая часть территорий, или треть лесного фонда, не будет принадлежать Шелеховскому району.

 

Главы поселений в своем обращении к Александру Белову попросили парламентария оказать содействие в приостановлении такого решения, а также исследовать вопрос более полно и объективно, с учётом мнения местного населения. Свои подписи под обращением поставили главы Подкаменского, Шаманского, Баклашинского, Большелугского и Олхинского поселений.

 

- Мы регулярно совместно с главами поселений Шелеховского района направляем обращения в правительство Иркутской области по данной проблеме, но создается впечатление, что там не хотят в этом разбираться, - возмущается Александр Белов. – А ведь день, когда решение будет принято, все ближе! Риски включения территорий в границы национального парка огромны.

 

На эту проблему депутат уже обратил внимание губернатора Сергея Левченко. Также, по его словам, в работу по отстаиванию прав жителей Шелеховского района включился его коллега из Госдумы Михаил Щапов. Он направил письмо в минприроды России с предложением не включать населенные пункты в границы «Заповедного Прибайкалья».

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Проверить законность вырубки деревьев и застройки берега Ушаковки предлагает Лариса Егорова

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова намерена обратиться в мэрию Иркутска, областной парламент и прокуратуру с просьбой проверить законность вырубки деревьев и возможного малоэтажного строительства на берегу Ушаковки в предместье Рабочее г. Иркутска. Об этом парламентарий сообщила ИА «Байкал Инфо».

 

Инициативная группа жителей Рабочего пожаловалась Ларисе Егоровой, что на берегу Ушаковки неизвестные без уведомления населения валят деревья. Люди уверены – площадку расчищают под очередное строительство многоэтажек либо коттеджей. Жители Рабочего категорически против этого и просят депутата разобраться в ситуации – проверить законность вырубки деревьев и защитить водоохранную территорию. Инициативная группа уже собирает подписи под коллективным письменным обращением.

 

- Работники, которые спиливали деревья, предъявили возмущенным гражданам копию кадастрового паспорта, в котором было указано, что площадка находится в частной собственности и готовится под жилую застройку, - поясняет Лариса Егорова. – Однако не понятно, как вдруг прибрежная территория стала частной собственностью? С этим вопросом и предстоит разобраться в первую очередь.

 

Кроме того, по мнению Ларисы Егоровой, необходимо выяснить, попадает ли участок, на котором рубят деревья, в водоохранную зону. А также установить, имеется ли у работников разрешение на вырубку деревьев, и почему никто не уведомил жителей Рабочего о сносе насаждений и возможном строительстве жилья.

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


ИРКУТСКИЙ РАЙОН

С качеством ремонта дорог в Смоленщине разбирается Анатолий Обухов

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов принял участие в собрании жителей села Смоленщина, посвященном 30-летию микрорайона Полевой. Как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», в ходе встречи жители выказали недовольство работой администрации села и депутатов Думы Иркутского района.

 

В частности, по словам Анатолия Обухова, люди пожаловались на качество дорог, отсутствие тротуаров и организацию производств в жилом массиве.

 

- Месяц назад в Полевом была отсыпана дорога, но сегодня она выглядит так, будто с ней ничего не делали, - поясняет парламентарий. – По просьбе жителей буду выяснять, сколько денег было на это потрачено, и какой объем работ на самом деле произведён.

 

Кроме того, жителей Смоленщины беспокоит вопрос соблюдения экологической безопасности и законности размещения бани на воде, расположенной в комплексе для летнего отдыха «Лагуна». Также жители рассказали депутату о захвате земли и организации производства в жилом массиве – люди страдают от постоянных шумов и невозможности проехать к домам из-за технологического транспорта.

 

- В ближайшее время по каждой из озвученных проблем подготовим запросы в администрацию и будем разбираться в ситуации, - комментирует Анатолий Обухов.

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


БРАТСК

Организация водо- и электроснабжения в братском микрорайоне Сосновый бор – на контроле Олега Попова

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Олег Попов взял на особый контроль проблему отсутствия дорог, водоснабжения и электроснабжения в жилом микрорайоне Сосновый бор г. Братска. Как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», на отсутствие должной инфраструктуры ему регулярно жалуются жители микрорайона.

 

- Земельные участки под индивидуальное жилищное строительство в жилом микрорайоне Сосновый бор были выделены братчанам еще в 90-е годы, - говорит Олег Попов. – Со слов заявителей, при выделении участков собственникам пообещали и создание инфраструктуры: дороги, водоснабжение, подвод электроэнергии. Времени после приобретения участков прошло достаточно много, однако некоторые вопросы благоустройства до сих пор остаются открытыми.

 

Так, по словам парламентария, возможность добраться до микрорайона у жителей существует только в летний период. Причина тому – отсутствие дороги. Централизованного водоснабжения и электричества в микрорайоне так же до сих пор нет. Многие участки заброшены из-за невозможности их эксплуатации.

 

Понимая всю сложность ситуации, Олег Попов обозначил для себя пути решения данной проблемы, работа по этому вопросу начата, вопрос взят областным парламентарием на особый контроль.

Наталья Бойко


Перейти к содержанию


УСТЬ-ИЛИМСКИЙ РАЙОН

Ремонта дорог в Усть-Илимске добивается Виталий Перетолчин

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Виталий Перетолчин торопит администрацию Усть-Илимска с подготовкой проектно-сметной документации на ремонт дорог. Как сообщил парламентарий ИА «Байкал Инфо», до 15 сентября документы нужно подать в региональное министерство строительства и дорожного хозяйства, чтобы в 2020 году уже были проведены все работы.

 

- Ещё будучи председателем городской думы я старался добиться финансирования на ремонт дорог в городе, – прокомментировал депутат.

 

Пока, по его словам, администрация муниципалитета успевает оформить документы только на ремонт ул. Наймушина. Сложнее складывается ситуация с проектно-сметной документацией по ремонту дорог на улицах Героев Труда и Братской. Депутат продолжает активно вести переговоры и деловые переписки по этим объектам.

 

Также парламентарий работает над тем, чтобы включить Усть-Илимский район в федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий». По его словам, в первую очередь на ближайшие пять лет в программе необходимо предусмотреть строительство ФАПов в селе Подъеланка и п. Бадарма, строительство клуба в Бадарминске и дорог в садоводствах Усть-Илимска «Коммунальник» и «Фиалка».

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


АНГАРСК

Евгений Сарсенбаев прорабатывает вопрос строительства в Ангарске новых спортобъектов

 

В Ангарске уделяется чрезвычайно мало внимания развитию спорта, считает Евгений Сарсенбаев. Как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», в городе не хватает бесплатных спортивных залов.

 

- «Ангару» - единственный стадион, где были бесплатные секции, в этом году закрыли на реконструкцию, - говорит Евгений Сарсенбаев. – Планируется, что она продлится два года. А где в это время будет тренироваться молодежь? Еще есть стадионы «Сибиряк» и «Ермак», но их явно недостаточно. Кроме того, в эти сооружения были вложены бюджетные средства, а занятия там платные. Я считаю, что этого быть не должно. Если, конечно, мы хотим, чтобы наши спортсмены добивались результатов и побеждали на мировых чемпионатах.

 

Стоит отметить, что в прошлом году в ангарском микрорайоне Китой была построена новая школа с двумя спортивными залами. При этом Евгений Сарсенбаев сообщает, что еще в сентябре обращался к правительству региона с просьбой изыскать средства и приобрести для школы борцовский ковер.

 

- Один ковер на весь Ангарский округ! – восклицает депутат. – Однако в министерстве спорта до сих пор решают этот вопрос.

 

Тем не менее, Евгений Сарсенбаев намерен выходить с ходатайством к правительству области с просьбой заложить в бюджет деньги на строительство в Ангарске новых спортивных объектов. Перед этим, по его мнению, городская администрация должна выделить площади под строительство ФОКов и подготовить проектно-сметную документацию.

Наталья Федотова


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Региональное министерство соцзащиты поблагодарило депутата ЗС Александра Вепрева за помощь

 

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области направило в адрес депутата Законодательного собрания региона Александра Вепрева благодарственное письмо за поддержку и оказанную помощь в проведении V форума приемных родителей, неравнодушное отношение к замещающим семьям и судьбам детей-сирот. Благодаря помощи депутата удалось приобрести подарочные сертификаты для участников форума.

 

Стоит отметить, что Александр Вепрев не в первый раз оказывает помощь форуму приемных родителей, а также ряду других общественных, благотворительных, спортивных и детских организаций. Только с начала текущего года парламентарий и возглавляемый им Иркутский авиазавод приняли участие не менее чем в 15 различных благотворительных акциях.

 

Так, была оказана помощь в организации региональных фестивалей «Пасхальная радость», «Байкальская звезда» и др. Кроме того, депутат регулярно оказывает поддержку «Центру помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Ленинского района г. Иркутска» - ко всем праздникам ребятишки получают сладкие подарки. Парламентарием выделяются средства и на ремонт помещений Центра, подготовку к сезону летнего лагеря, доставку воспитанников на различные мероприятия, в театры, на концерты и экскурсии.

 

Также корпорация «Иркут» ежегодно выделяет существенные средства на содержание Дворца культуры им. Юрия Гагарина и спортивно-оздоровительного центра «Иркут-Зенит».

Марина Лукинская


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Юбилейный День участника боевых действий отпраздновали при поддержке Анатолия Обухова

 

Всероссийский слет ветеранов боевых действий и членов их семей состоялся в Иркутской области и республике Бурятия при поддержке депутата Законодательного собрания региона Анатолия Обухова. Как сообщил парламентарий ИА «Байкал Инфо», мероприятие было приурочено ко Дню участника боевых действий, который в этом году отмечался в стране уже в десятый раз.

 

В Иркутск приехали ветераны, их жены, дети и внуки из Москвы, Алтайского края, Уссурийска, Амурской области, Красноярского края. Программа пятидневного слета «Иркутск-Байкал-Аршан» была достаточно обширной: торжественные митинги и возложение цветов к мемориалам погибших воинов в Иркутске, Шелехове, Слюдянке, Байкальске, Новоснежной. После торжественной части гостей ждали спортивные состязания – перетягивание каната, борьба, турниры по волейболу и футболу.

 

- Первые три дня слета проходили в Иркутской области и на Байкале, - пояснил Анатолий Обухов. – Завершился слет в Аршане экскурсией по местным достопримечательностям и туристическим походом.

 

Организаторы отмечают, что так масштабно День участников боевых действий в Иркутской области проводился впервые.

 

- Традиционно, на наш праздник собираются ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий от Афганистана до Сирии, их родственники, семьи погибших, живущие в Приангарье, - прокомментировал председатель регионального отделения общественной организации инвалидов и участников войны в Чечне и иных локальных конфликтов Игорь Зуев. – В этом году, в связи с десятилетием даты, праздник был всероссийским.

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области, регистрационный номер: серия ИА № ТУ38-00999 от 07 августа 2018 г. Учредитель: Фонд наследия русской культуры и духовности «Отражение». Главный редактор Людмила Колодежная.

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА «Байкал Инфо». Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baik-info.ru/