Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №12 от 19 апреля 2022 года

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО “СИБИРСКИЕ НОВОСТИ”

ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК

19.04.22

 

СОДЕРЖАНИЕ



Лариса Егорова предложила ряд инициатив по развитию спорта в Иркутской области

 

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова выступила с несколькими инициативами по развитию, поддержке и популяризации спорта в регионе. Об этом она сообщила после презентации и показа фильма «Имена иркутских рекордов». Ленту продемонстрировали во время форума «Спорт - это жизнь», организованного при поддержке администрации Иркутска в рамках федерального проекта «Страна героев».

«Сейчас я занимаюсь проблемами спорта в регионе, которых достаточно, - отметила Лариса Егорова. - К их решению, считаю, необходимо привлечь ветеранов иркутского спорта, чтобы использовать в работе их опыт и знания. Первая встреча с заслуженными деятелями спорта прошла продуктивно: договорились о сотрудничестве и наметили первые планы».

Одна из инициатив - создание областного музея спорта. Фундаментом должен послужить действующий музей «Спортивная слава Приангарья», который функционирует на базе ОГКУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области». Перспективы развития учреждения заместитель председателя ЗС обсудила с его организатором и руководителем Александром Ширшиковым.

В продолжение этой инициативы возникло предложение наладить работу общественной организации ветеранов спорта Иркутской области с молодыми спортсменами. «Конечно, взаимодействие есть, но мы хотим его перестроить, - объяснила Лариса Егорова. - Цель - сделать так, чтобы наши спортсмены, в том числе начинающие, знали историю спорта в Иркутской области». Ветеранов спортивной сферы, в свою очередь, планируют привлечь к работе над корректировками регионального бюджета, связанными с её финансированием. По мнению вице-спикера, они как нельзя лучше подходят на роль специалистов, которые могут проконсультировать депутатов ЗС.

Рассматривается также возможность создания ассоциации спортивных федераций региона. «На мой взгляд, нужно профессиональное объединение, которое собиралось бы по мере необходимости, - подчеркнула Лариса Егорова. - У нас есть Ассоциация муниципальных образований Иркутской области, может быть и ассоциация спортивных федераций. Вопрос о ее создании назрел».

к содержанию


В Саянске начинают капремонт центральной библиотеки

 

В Центральном микрорайоне Саянска приступили к капитальному ремонту центральной городской библиотеки. Как сообщила председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных, стоимость работ составляет около 26,1 млн руб. На долю областного бюджета приходится 23,2 млн руб., местного - почти 2,9 млн.

«При формировании бюджета на 2022 году капремонт центральной городской библиотеки Саянска изначально предусмотрен не был, - отметила Ольга Безродных. - Он попал в бюджет только благодаря поправкам депутатов Законодательного Собрания».

Торги на выполнение ремонта служба подготовки и обеспечения градостроительной деятельности Саянска провела в феврале, после чего был заключен муниципальный контракт. «Подрядчик местный, добросовестный, никогда не подводил, - заметила Ольга Безродных. - Работы, предусмотренные контрактом, он должен выполнить до 31 октября 2022 года».

Предусмотрена частичная перепланировка помещений, замена инженерных коммуникаций, полов, окон и дверей, установка новых систем видеонаблюдения и пожарной сигнализации. Предполагается также устройство фасада, крылец и обеспечение доступной среды. В здании уже демонтировали почти все дверные блоки, за исключением входной группы, разобрали перегородки и сняли линолеум. Помимо этого, подрядчик установил новые окна и практически полностью заменил сантехнические стояки.

к содержанию


Светлана Петрук: В Братске началось голосование за проекты благоустройства 2023 года

 

Голосование за общественную территорию, которую благоустроят в 2023 году, стартовало в Братске 15 апреля. Голосование проходит до 30 мая на федеральной платформе za.gorodsreda.ru и на официальном портале «Госуслуги». Как сообщила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Светлана Петрук, высказать свое мнение могут местные жители старше 14 лет. На голосование выставили шесть проектов благоустройства. В Центральном районе Братска это пешеходно-парковая зона на улице Крупской и сквер в 4-м микрорайоне, расположенный между домами №№ 38, 38а и 40 на Пихтовой. В Падунском районе предлагают выбрать между скейт-парком на Солнечной и общественными пространствами у стадиона «Труд» на Набережной и между домами № 13 на Мечтателей и № 19 на Олимпийской. В Правобережном районе предусмотрено обустройство территории в границах Енисейской, Горького и Чехова.

«Сразу три проекта из них относятся к моему избирательному округу, - уточнила Светлана Петрук. - Выбор очень сложный - хочется поддержать все, но нельзя: один голос - одна территория». Победителем признают проект, за который проголосует большинство. Обязательное условие для участия в рейтинговом голосовании - регистрация на портале Госуслуг.

к содержанию


Евгений Бакуров побывал с рабочей поездкой в Усть-Удинском районе

 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Бакуров побывал с рабочей поездкой в Усть-Удинском районе. Вместе с ним Усть-Удинский район посетили депутат ЗС Анатолий Аблов и депутат Государственной Думы Александр Якубовский. Евгений Бакуров рассказал, что намерен добиваться включения работ по строительству детского сада посёлке Молька в региональную государственную программу «Развитие образования» в 2023 году.

Дошкольное учреждение располагается в приспособленном здании. Проектная документация на строительство нового здания уже разработана и проходит государственную экспертизу. Вопрос только в финансировании работ, которое необходимо предусмотреть в областном бюджете.

Кроме того, в Мольке необходимо капитально отремонтировать начальный блок школы, где учатся дети из пяти поселений. «Над искать решение проблемы, - констатировал Евгений Бакуров. - Об этом договорились на встрече с мэром Усть-Удинского района Сергеем Чемезовым».

Районная администрация, в свою очередь, подготовила весь пакет документов, необходимых для включения в областную программу работ по капремонту школы в селе Малышевка. Депутат также взял этот вопрос на контроль. «При работе над бюджетом 2023 года буду отстаивать необходимость выделения средств на финансирование ремонта», - подчеркнул он.

к содержанию


По обращению Артёма Лобкова расширен список семей, воспитывающих детей-инвалидов, имеющих право на ежемесячную выплату

 

В Иркутской области расширили перечень семей, получающих ежемесячную выплату из областного бюджета. В него включили тех, кто воспитывает детей с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна. Как сообщил заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков, необходимые для этого изменения в соответствующий указ губернатора внесли после депутатского запроса.

В новой редакции документ принят 22 марта. Запрос главе Минсоцразвития Иркутской области Владимиру Родионову парламентарий направил в январе, после того как на личный приём в Усть-Илимске к нему пришла жительница города, воспитывающая ребёнка с редким заболеванием. «Причиной обращения стало предложение по расширению перечня заболеваний детей-инвалидов, при которых семьи получают поддержку», - рассказал Артём Лобков. По указу губернатора для детей с миопатией Дюшенна и тех, кто их сопровождает, предусмотрены бесплатный перелёт или компенсация расходов на проезд к месту диагностики и лечения и обратно. Однако семьи, воспитывающие таких детей, не были учтены в списке получателей ежемесячной выплаты, изложенном в указе. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС предложил включить их в перечень.

Проект соответствующего указа был оперативно подготовлен. В короткие сроки он прошел необходимые согласования. Как следствие, губернатор подписал указ уже в конце марта. «Нужно отметить, что в Иркутской области на протяжении последних лет ведётся последовательная работа по расширению мер поддержки семей, воспитывающих особых детей, - подчеркнул Артем Лобков. - Многие изменения и дополнения в законы разрабатываются как раз на основании предложений граждан, которые обращаются к депутатам. Именно поэтому я не только веду личные приемы, но и активно использую социальные сети и личный сайт, чтобы у каждого была возможность обратиться со своей проблемой или предложением».

к содержанию


Николай Труфанов: Перспективы разработки ресурсов Мамско-Чуйского района проанализируют с участием научного сообщества

 

К изучению и экспертному анализу минерально-сырьевой базы Мамско-Чуйского района привлекут представителей научного сообщества и правительства Приангарья. Об этом сообщил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов. Договорённость была достигнута на совещании, в котором приняли участие мэр Мамско-Чуйского района Алексей Морозов, начальник научно-исследовательской части ИРНИТУ Игорь Калошин, директор фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области Илья Селивеев и генеральный директор ООО «Минерал Ресурс Поиск» Александр Иванов.

«Экспертиза и анализ минеральных ресурсов нужны для того, чтобы привлекать в район потенциальных промышленных инвесторов, - объяснил Николай Труфанов. - Принято решение продолжить обсуждение этого вопроса в более широком формате». Помимо этого, на совещании обсудили вопросы, которые были обозначены в парламентском запросе о перспективах социально-экономического развития Мамско-Чуйского района на имя губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. В частности, это капитальный ремонт Мамской средней общеобразовательной школы и детского сада «Родничок» в посёлке Мама, а также школы в посёлке Луговский.

Субсидия на работы в них предусмотрена в областном бюджете на 2022 год. Средства планируют направить в том числе на наружные и отделочные работы, ремонт полов, электрики и систем водоотведения, тепло- и водоснабжения. «Ещё по нескольким социальным объектам необходимо актуализировать проектно-сметную документацию и подать заявку повторно, - добавил председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС. - Это задача администрации, со своей стороны окажу необходимую помощь и содействие».

к содержанию


Анатолий Обухов добивается благоустройства переулка в Октябрьском округе Иркутска

 

Благоустройства безымянного переулка, примыкающего к улице Канской в областном центре, добивается депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Обухов. До этого депутат принимал активное участие в решении проблем этой территории с подтоплениями. Подтопления частных домов на Канской начались из-за того, что шесть лет назад в этом районе построили автомобильную парковку с нарушением технических условий. Впоследствии, во время сильного ливня в июле 2020 года дома, расположенные на улице, оказались подтопленными.

Анатолий Обухов обращался во все ответственные инстанции, были инициированы выездные совещания. В мае 2021 году вопрос об устройстве ливневой канализации на Канской также вынесли на депутатские слушания в Думе Иркутска. После этого был подготовлен соответствующий проект и летом прошлого года водоотвод на улице восстановили, проложив на протяжении 92,5 метра трубу диаметром 1000 мм. В сентябре ливневую канализацию обустроили и на улице Загоскина, которая идёт параллельно Канской.

«Проблема на Канской в итоге была разрешена, - резюмировал Анатолий Обухов. - Теперь добиваемся того, чтобы было завершено и благоустройство переулка».

к содержанию


Виталий Перетолчин взял на контроль расселение аварийного дома в Иркутске

 

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин провёл личный приём граждан. Парламентарий сообщил, что к нему обратились трое иркутян.

«Темы актуальные: ЖКХ, переселение из ветхого и аварийного фонда, строительство, - рассказал Виталий Перетолчин. - Первоначальное решение нашли, взял вопросы на личный контроль».

Одним из обратившихся был Валерий Ефимов, проживающий в доме № 16 на улице Театральной. Двухэтажное деревянное здание с одним подъездом построено в 1953 году, когда возводилось жильё для строителей Иркутской ГЭС. В октябре 2014 года его признали аварийным. По муниципальной адресной программе «Переселение граждан, проживающих на территории города Иркутска, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019 - 2025 годах», дом планировали расселить до 17 июня 2021 года. Однако этого не произошло.

В связи с этим Виталий Перетолчин обратился к мэру Иркутска Руслану Болотову. В письме на имя градоначальника он попросил организовать приём Валерия Ефимова компетентным специалистом администрации города и посодействовать положительному решению вопроса о расселении дома на Театральной.

к содержанию


Фонд Красноштанова подарил тренажёры жителям посёлка Ангарский Аларского района

 

Благотворительный фонд Красноштанова подарил спортивное оборудование посёлку Ангарский Аларского района. Об этом сообщил депутат Законодательного Собрания Иркутской области, соучредитель фонда Алексей Красноштанов. Несколько лет назад по просьбе муниципального образования за счёт средств благотворительной организации уже были приобретены гимнастические маты, палки для скандинавской ходьбы, футбольные мячи, настольные игры.

В прошлом году поселок, созданный в связи со строительством Братской ГЭС, отметил 60-летие. Алексей Красноштанов поздравил жителей с юбилеем и подарил новое спортивное оборудование. Велотренажёр и эллиптический тренажёр установили в доме культуры посёлка. Теперь на них с удовольствием занимаются спортом взрослые и дети.

В будущем, в доме культуры поселка планируют обустроить полноценный тренажёрный зал. «Эту инициативу можно только всецело поддержать», - подчеркнул Алексей Красноштанов.

к содержанию


Евгений Сарсенбаев и Степан Франтенко отмечены как меценаты года в Усолье-Сибирском

 

Заместитель председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Степан Франтенко и депутат ЗС Евгений Сарсенбаев получили персональную благодарность мэра Усолья-Сибирского Максима Торопкина за вклад в развитие благотворительности в городе. Парламентариев отметили за спонсорскую поддержку, которую они оказывают усольчанам.

Награждение состоялось в апреле, когда в городе отметили День мецената и благотворителя. Гостями мероприятия стали те, кто не только обеспечивает успешное развитие местных предприятий, но и принимает активное участие в реализации общественно значимых проектов, поддерживает социально незащищенные категории населения, развивает культуру, спорт, образование и медицину и оказывает поддержку при благоустройстве Усолья-Сибирского. Депутатов ЗС, в частности, отметили в номинации «Добро без границ».

«Согласен со словами из благодарственного письма: «Хороших людей больше, чем плохих!», - отметил Евгений Сарсенбаев. - В это трудное время особенно важны доброта и взаимовыручка».

День мецената и благотворителя в Усолье-Сибирском отмечают с 2018 года. В позапрошлом году из-за пандемии коронавируса торжественную церемонию не проводили. Степана Франтенко уже признавали меценатом и человеком добрых дел в 2019 году. Из действующего состава Законодательного Собрания Иркутской области также были отмечены Илья и Павел Сумароковы.

к содержанию