Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №29 от 22 сентября 2023 г.

ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК


22.09.23

 

СОДЕРЖАНИЕ


Наталья Дикусарова поздравила жителей Лесогорска с 70-летием посёлка

Виталий Перетолчин: Открытие Дома молодёжи в Усть-Илимске — заслуга большой команды

Олег Попов продолжает помогать ремонтировать автомобили в зоне СВО

Евгений Сарсенбаев помог с приобретением канцтоваров для учёбы детям из малообеспеченных семей

Галина Кудрявцева стала почётным гостем Парада студенчества Иркутской области

Виталий Перетолчин и Артём Лобков рассказали представителям НКО Усть-Илимска о механизмах государственной поддержки

Модульный жилой корпус построили для подопечных Пуляевского психоневрологического интерната

Депутат ЗС Галина Кудрявцева поддержала ряд культурных акций в Иркутском районе

Кузьма Алдаров: Обновлённый график строительства дороги Иркутск — Оса — Усть-Уда подрядчик должен представить до 1 ноября

Массовую гастрономическую акцию, установившую новый региональный рекорд, организовал депутат ЗС Степан Франтенко


Наталья Дикусарова поздравила жителей Лесогорска с 70-летием посёлка

 

Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова поздравила жителей Лесогорска с 70-летием посёлка. Также на торжественных мероприятиях выступили общественники и представители местной администрации, муниципальных и областных учреждений. Состоялись выставка лесогорских мастеров и вечерний салют.Наталья Дикусарова отметила, что привлечение средств регионального бюджета и государственных программ помогает развивать в Лесогорске Чунского района общественные пространства и инфраструктуру. Областное финансирование, утверждаемое депутатами Законодательного Собрания, обеспечивает полноценное функционирование общественно важных учреждений рабочего посёлка.

Лесогорск основали 70 лет назад, а через семь лет он получил статус посёлка городского типа. Областной парламентарий поблагодарила администрацию поселка за слаженную работу, отметив ее высокую результативность. «Мы вместе работаем над развитием Лесогорска. И у нас много хороших новостей для посёлка. Он развивается и улучшается день ото дня. В 70 лет жизнь только начинается и открывается новая её страница. Лесогорск - моя Родина, знакомые с детства дома, улицы, тропинки, по которым столько пройдено. Родные люди, земляки, с которыми мы знакомы всю жизнь», - подчеркнула депутат.

Также Наталья Дикусарова приняла участие в торжествах к 77-летию Чунского района. На них она вручила официальные награды местным жителям, а также сотрудникам муниципальных и государственных учреждений. Удостоверение почётного жителя района получила режиссёр народного театра Лира Шеломенцева.

к содержанию


Виталий Перетолчин: Открытие Дома молодёжи в Усть-Илимске — заслуга большой команды

 

В Усть-Илимске начал работу молодёжный центр «Притяжение». На площади в более 6 тысяч квадратных метров расположились спортивный зал с баскетбольной и футбольной площадкой, а также пространства для проведения общественных акций, образовательных и развлекательных мероприятий. Открыты видеостудия, художественная и театральная мастерские, зал кибер-спорта, квест-комната. Как сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗакСобрания Иркутской области Виталий Перетолчин, на перестройку помещений, ремонт и оснащение и молодёжного центра из бюджетов разных уровней было выделено более 16 млн рублей. В новом центре уже работают 20 общественных организаций, ориентированных на молодёжь.

«Мы давно хотели реализовать эту инициативу и создать в нашем городе Дом молодёжи с различными познавательными, творческими, спортивными локациями. Нам это удалось, и это заслуга большой команды из числа представителей молодёжных организаций, местной администрации и депутатов ЗакСобрания. В прошлом году Усть-Илимск вошёл в число победителей Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодёжной политики в регионах России «Регион для молодых». Благодаря этой победе создали и оснастили новые молодёжные пространства», - рассказал Виталий Перетолчин, который представляет в областном парламенте интересы жителей Усть-Илимска.

Помимо этого, региональный парламентарий держит на контроле строительство и ремонт других общественно важных учреждений Усть-Илимска. Вместе с коллегой по ЗакСобранию, руководителем комитета по здравоохранению и социальной защите Артёмом Лобковым он регулярно посещает стройплощадки и проверяет ход проводимых работ. Наиболее крупные обновления за счёт государственной казны проходят в ДК «Дружба» и спорткомплексе «Олимпиец».

к содержанию


Олег Попов продолжает помогать ремонтировать автомобили в зоне СВО

 

Бойцы СВО поблагодарили заместителя председателя комитета по социально-культурному законодательству ЗС Иркутской области Олега Попова и общественные организации Братска за оказываемую поддержку. В опубликованном из района линии соприкосновения в ЛНР видеообращении военнослужащий с позывным «Иркут» выразил признательность в том числе за содействие в проведении ремонта автомобилей, используемых экстренными службами на прифронтовой территории. Ранее парламентарий одним из первых в своём регионе начал сбор и подготовку подержанных машин для отправки на нужды спецоперации.«Спасибо большое за предоставленные автомобили, они нам очень помогают. Отметим, что Олег Попов помогает не только с транспортными средствами, но и с их ремонтом и запчастями. Здесь не все детали можно найти быстро и оперативно. И его помощь действительно много значит для бесперебойной работы и техобслуживания», - рассказал «Иркут».

Последняя партия деталей и агрегатов пришла от депутата ЗакСобрания Олега Попова на Донбасс в сентябре. Помимо этого, он организует регулярные отправки в зону спецоперации гуманитарных грузов и средств защиты. В сборе посылок и в приобретении необходимого для солдат ему помогают общественники Братска. На одной из акций парламентарий сам продавал горожанам еду, чтобы на вырученные средства купить ткань для маскировочных сетей.

«Тем, кто сейчас в зоне СВО, намного сложнее, чем нам здесь. Им нужна любая наша помощь, поэтому я призываю всех братчан и в целом жителей нашей страны присоединиться к её оказанию. Мы должны поддержать тех, кто мобилизован и попал на передовую, а также тех, кто оказался в беде из-за боевых действий. Лично для себя я решил, что это мой долг, как гражданина России», - поделился Олег Попов.

к содержанию


Евгений Сарсенбаев помог с приобретением канцтоваров для учёбы детям из малообеспеченных семей

 

Депутат Законодательного Собрания иркутской области Евгений Сарсенбаев вместе с помощниками передал приобретённые им тетради, альбомы, а также наборы для письма и рисования в группу дневного пребывания для детей из малообеспеченных семей Ангарска. На её базе для школьников из социально уязвимых категорий проводят занятия, организуют досуг, помогают с выполнением домашних заданий. «Для нас это стало доброй традицией. Помимо школьных принадлежностей мы им отправили продукты питания. Акцию мы провели в начале учебного года, чтобы оказать дополнительную поддержку социально важному проекту для детей из малообеспеченных семей», - рассказал парламентарий. Педагоги поблагодарили его за помощь.

Евгений Сарсенбаев продолжает содействие в развитии инициатив, направленных на подрастающее поколение ангарчан. На площадке школы шахмат, открытой при его поддержке, проводятся турниры, победителям которых депутат ЗС помогает оплатить поездки на соревнования в Москву. Помимо этого, он стал одним спонсоров спортивных акций для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе ледового перехода через Байкал и летнего инклюзивного спортивного лагеря. Законодатель активно участвует в проекте наставничества для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В начале лета парламентарий организовал экскурсии в лимнологический музей для воспитанников колонии для несовершеннолетних.

к содержанию


Галина Кудрявцева стала почётным гостем Парада студенчества Иркутской области

 

Иркутск присоединился к Всероссийскому Параду студенчества, посвящённому началу учёбы. В торжественном шествии от сквера Кирова до Дворца спорта «Труд» участвовали студенты 30 высших и средних специальных учебных заведений. В приветственных словах представители региональной власти напомнили зрителям и участникам о происходящих в России изменениях в сфере образования. Они вызваны в том числе отказом от Булонской системы на фоне внешнеполитических событий. Председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Галина Кудрявцева, выступившая от имени Законодательного Собрания Иркутской области, подчеркнула, что происходящие перемены предоставляют молодёжи широкое поле для самореализации.«Иркутской области нужны новые молодые специалисты. Мой совет - участвовать во всех студенческих мероприятиях, устраиваемых государственными и общественными организациями, а также педагогами. Студенчество - лучшее время чтобы мечтать и начинать осуществлять свои амбициозные проекты на благо общества», - сказала депутат.

Торжества организовало региональное министерство по молодёжной политике. Для первокурсников провели специальную церемонию посвящения. На празднике прошли выступления творческих коллективов и розыгрыши призов.

Парламентарий также участвовала в официальной церемонии вручения целевых направлений на учёбу студентам Иркутского района. Девять целевиков получат профессиональное образование за счёт местного бюджета. Из них двое будут обучаться в региональном колледже педагогического образования. Депутат пожелала студентам успехов и дальнейшей эффективной работы в муниципальных предприятиях и учреждениях после получения диплома.

к содержанию


Виталий Перетолчин и Артём Лобков рассказали представителям НКО Усть-Илимска о механизмах государственной поддержки

 

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин и Артём Лобков рассказали представителям НКО Усть-Илимска о механизмах государственной поддержки. На специальной встрече с общественниками парламентарии отметили ключевую роль организаций в развитии гражданского общества и напомнили о действующих программах грантов и субсидий. «Это большое подспорье муниципальным и государственным структурам в работе по социально значимым направлениям. Одними из самых важных из них в Усть-Илимске является помощь людям в сложной жизненной ситуации, реабилитация особенных детей, адаптивный спорт, иппотерапия, поддержка женщин в кризисной ситуации. Такую деятельность обязательно продолжим поддерживать, укрепляя сотрудничество НКО с муниципалитетом и соцслужбами. Только совместные усилия дают ощутимый результат», - сказал Артём Лобков.

«В последнее время некоммерческие организации в городе активно развиваются. Проекты, которые они продвигают, создают инфраструктуру для жителей, работают для решения самых актуальных проблем населения. Поэтому считаю необходимым поддерживать инициативы общественности, содействовать их работе на законодательном уровне», - поделился депутат Виталий Перетолчин.

В посёлке Оёк прошла ежегодная конференция НКО Иркутского района. На нее собрались более 200 активистов и волонтёров. Общественники обменялись опытом, а также обсудили существующее взаимодействие с местными и региональными властями и планы на будущее. Отдельной темой стала роль формальных и неформальных объединений в поддержке земляков-участников СВО.

«В последние годы мы наблюдаем активное развитие социально ориентированных некоммерческих организаций. Очень плодотворно работает Общественная палата Иркутского района, Совет ветеранов, организации «СВОи», «Каркуша», военно-спортивный клуб «Медведь» и многие другие. В них участвуют люди, имеющие твердые жизненные убеждения и собственную позицию по отстаиванию общественных интересов. Это граждане, неравнодушные к тому, что происходит сегодня, и чувствующие свою ответственность за то, что будет происходить завтра», - поделилась участвовавшая в конференции председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Галина Кудрявцева.

Организаторы конференции вручили парламентарию знак общественного признания «За заслуги». Этим они подчеркнули большой личный вклад Галины Кудрявцевой в поддержку добровольчества и реализацию социально значимых инициатив.

к содержанию


Модульный жилой корпус построили для подопечных Пуляевского психоневрологического интерната

 

Сеть стационарных организаций социального обслуживания продолжают развивать в Иркутской области. На средства региональной казны, утверждённой на сессиях Законодательного Собрания, в областном психоневрологическом интернате в деревне Пуляева Тайшетского района возвели модульный жилой корпус. На его торжественное открытие приехала заместитель председателя областного парламента Наталья Дикусарова. Обращаясь к персоналу и подопечным интерната, она подчеркнула, что новые помещения соответствуют всем современным нормам и правилам для учреждений с круглосуточным массовым пребыванием.«В корпусе расположено шесть жилых комнат, в каждой из которых будет проживать по три человека. Комнаты и места общего пользования оборудованы современной мебелью и бытовой техникой. На прилегающей территории выполнено благоустройство для отдыха и прогулок проживающих граждан», - рассказала Наталья Дикусарова.

В церемонии открытия также приняли участие представители министерства социальной защиты, опеки и попечительства Приангарья, общественных организаций и администрации Тайшетского района. Они поблагодарили областных парламентариев за оказываемую на законодательном уровне поддержку. В конце церемонии вице-спикер ЗакСобрания Наталья Дикусарова вручила ключи получателям социальных услуг.

к содержанию


Депутат ЗС Галина Кудрявцева поддержала ряд культурных акций в Иркутском районе

 

Поддержку общественно важных инициатив в сфере культуры обсудила председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Галина Кудрявцева в селе Хомутово с представителями совета ветеранов и сотрудниками Дома творчества. Организация устроила День открытых дверей, который помимо местных жителей посетили представители администрации Иркутского района и региональной законодательной власти. Для зрителей провели презентацию деятельности учреждения и выступления творческих коллективов. Также была организована выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Для желающих организовали мастер-классы. Деятельность Дома творчества, а также его содержание, оборудование и ремонт частично финансируется из областного бюджета. Галина Кудрявцева напомнила о действующих программах по поддержке учреждений культуры и социально значимых общественных инициатив, а также выслушала предложения по их расширению.

«Мы обсудили интересующие их темы. Я постаралась ответить на вопросы, которые волнуют общественников и ветеранов. Решили, что часть задач будем решать планомерно. Для меня очевидно, что Дом творчества остаётся одним из важных центров жизни Хомутово. Я в очередной раз убедилась, что целенаправленная работа по укреплению культурных связей и содействие общественной активности в регионе приносит свои плоды, она очень нужна и государству, и обществу», - поделилась депутат.

Помимо этого, Галина Кудрявцева побывала на международном фестивале белорусской культуры «БАГАЧ». Он прошёл в музее деревянного зодчества «Тальцы» и был посвящён празднику урожая. Белорусские товарищества познакомили зрителей с традиционными обычаями и ремёслами, а также устным народным творчеством, песнями и танцами. Организовавшие фестиваль сотрудники отдела культуры администрации Иркутского района депутата ЗС Галину Кудрявцеву за поддержку акции.

к содержанию


Кузьма Алдаров: Обновлённый график строительства дороги Иркутск — Оса — Усть-Уда подрядчик должен представить до 1 ноября

 

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров вошёл в состав региональной комиссии, проверившей ход строительства и ремонта дорог. Совместно с губернатором Игорем Кобзевым и представителями профильных министерств он проинспектировал реконструкцию автотрассы «Иркутск - Оса - Усть-Уда». На участке со 160-го по 215-ый километры прокладывают новое асфальтовое полотно, которое пройдёт в обход села Бильчир, посёлков Жданово и Приморский. На проведение работ из федерального и областного бюджетов в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» выделено более 1 млрд рублей. Подрядчик сообщил, что на 90% выполнена отсыпка земляного полотна, готово 70% щебёночно-песочного основания дороги, полностью устроены водопропускные трубы. Проводится укладка асфальтобетонного покрытия, обустраиваются съезды и земляные откосы, устанавливаются барьерные ограждения. Сотрудники строительной фирмы также рассказали о работах, изначально не предусмотренных проектно-сметной документацией.

«Возникла необходимость проведения буровзрывных работ. Это потребовалось для выемки грунта глубиной более 25 метров и возведения насыпи высотой более 20 метров. Это не было изначально запланировано, по этой причине представители подрядной организации поставили вопрос о переносе даты окончания работ», - пояснил Кузьма Алдаров.

Участники комиссии решили, что сохранение сроков, указанных в госконтрактах, должно оставаться приоритетной задачей при их исполнении. Вместе с главой региона они договорились с подрядчиками, что уточнённый график работ должен быть обсуждён на техническом совете и утверждён до 1 ноября.

к содержанию


Массовую гастрономическую акцию, установившую новый региональный рекорд, организовал депутат ЗС Степан Франтенко

 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Степан Франтенко и работники АО «Белореченское» организовали массовую гастрономическую акцию, установившую новый региональный рекорд. На Комсомольской площади Усолья-Сибирского провели массовую дегустацию окрошки. Сотрудники предприятия за четыре часа приготовили 1,5 тонны холодного супа. Им угощали горожан и других зрителей акции, которая попала в книгу рекордов Иркутской области.По словам Степана Франтенко, такой акцией организаторы хотели привлечь внимание к региональным сельхозтоваропроизводителям и напомнить о необходимости их поддержки со стороны государства и потребителей.

«Окрошку вместе с нами готовили 112 человек. Подобные мероприятия мы вместе проводим уже в седьмой раз. Ими мы хотим показать высокий уровень качества продуктов, которые производят на нашей земле. Я сам потомственный аграрий, поэтому знаю, насколько важна для местных товаропроизводителей поддержка государства и привлечение к этим вопросам внимания властей и общества. На законодательном уровне мы продолжим её развивать и этим самым расширять свой вклад в производственную безопасность Прибайкалья», - сказал депутат Степан Франтенко.

Как сообщалось ранее, эти же вопросы парламентарий обсуждал на губернаторском совете по развитию регионального АПК и на прошедших в регионе сельскохозяйственных ярмарках. Отдельной темой на них звучало развитие механизма субсидирования из областного бюджета фермерских хозяйств и крупных производств, в особенности в условиях рискованного земледелия. Для привлечения внимания к местным производителям в прошлые годы депутат также участвовал в организации других масштабных гастрономических акций в Усолье-Сибирском. Среди них - приготовление омлета из 55 тысяч перепелиных яиц, 14 тысяч вареников, 10 тысяч хот-догов и 7 тысяч литров молочного коктейля.

к содержанию