Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №9 от 29 марта 2024 г.

ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК

 

29.03.24

 

СОДЕРЖАНИЕ


Почти 8 млрд рублей намерены привлечь власти Иркутской области и Республики Саха (Якутия) на оздоровление бассейна реки Лена

Андрей Духовников по просьбе местных жителей подключился к решению проблемы подтоплений в деревне Грановщина Иркутского района

Амбулаторию на 5 тысяч жителей Братского района построят в посёлке Прибрежный

Даниил Литвинов вошел в состав Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ

Встречи с молодежью Иркутской области проводят депутаты Законодательного Собрания

Более 70-ти педагогов вузов и сузов из Иркутской, Свердловской областей и Алтайского края приняли участие в круглом столе «Школа XXI века»

Фотовыставка «Плечом к плечу — в едином строю» открылась в Иркутске в честь 85-летия победы у Халхин-Гола

Лучших инженеров Иркутской области определили в ходе регионального этапа Всероссийского конкурса

Очередную партию гуманитарного груза для участников СВО из Иркутской области, сражающихся на Бахмутском направлении, отправили на передовую

Массовый туристический поход на скальник Старая крепость организовал Алексей Распутин


 

Почти 8 млрд рублей намерены привлечь власти Иркутской области и Республики Саха (Якутия) на оздоровление бассейна реки Лена

 

Участие в федеральной целевой программе по сохранению реки Лена обсудили представители властей двух регионов, где она протекает. Делегация Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) посетила Иркутск, где на площадке Законодательного Собрания договорилась вместе с коллегами из Прибайкалья о совместных действиях по включению планируемых мероприятий в нацпроект «Экология». «В бассейне реки Лена необходимо построить новые и реконструировать существующие водоочистительные сооружения, провести дноуглубительные работы. Чтобы повернуть вспять снижение уровня воды, негативно влияющее на северный завоз и на экологическую обстановку, нужно объявить мораторий на сплошную вырубку лесов в верховьях реки и её притоков», - рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов.

От регионального парламента в совещании также участвовали вице-спикер Кузьма Алдаров и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельскому хозяйству Сергей Гомбоев. Совместная работа сторон над федеральной целевой программой идёт более трёх лет. Зампредседателя ЗС Кузьма Алдаров на площадках регионального и общероссийского уровня неоднократно обсуждал её содержимое с экспертами и должностными лицами. Подготовку сводного плана предваряли многолетние научные изыскания.

«Лена входит в десятку крупнейших рек мира. Эта одна из главных водных и судоходных артерий страны, берёт свои истоки у озера Байкал и впадает в море Лаптевых, проходя через Иркутскую область и Якутию. Это стратегически важная транспортная магистраль для северного завоза и важное звено в экосистеме и экономике всего Зауралья. По предварительной оценке, для реализации мероприятий, направленных на оздоровление бассейна реки Лена, необходимо 7,87 млрд рублей. В том числе 6,89 млрд рублей на строительство канализационно-очистных сооружений в прибрежных населённых пунктах и предприятиях, 980 млн рублей на подъём 82 затонувших судов», - сообщил заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров по итогам встречи.

к содержанию


Андрей Духовников по просьбе местных жителей подключился к решению проблемы подтоплений в деревне Грановщина Иркутского района

 

К решению проблемы подтоплений приусадебных участков в деревне Грановщина Иркутского района подключился депутат Законодательного Собрания Андрей Духовников. С соответствующей просьбой к нему обратились местные жители. Парламентарий побывал в населенном пункте. Жильцы домов на улицах Малиновая и Косыгина рассказали, что в период, когда тает снег, вода заливает большую территорию и попадает на их участки.

Рядом находится насыпь, по которой проложена автодорога областного значения «Обход Грановщина - Урик - Хомутово». Подъём воды должна регулировать проложенная под дорогой труба. Однако гидротехническое сооружение, по словам жителей посёлка, установлено с нарушениями - из-за этого происходят подтопления.

«Проект капитального ремонта дороги, предполагающего замену и модернизацию водопропускных сооружений, уменьшающих негативное воздействие талых вод, на стадии разработки», - сообщил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Духовников.

Парламентарий направил депутатский запрос в министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области с просьбой оперативного вмешательства. Данный вопрос Андрей Духовников оставил на своём контроле. Он также прорабатывает альтернативные пути решения проблемы жителей Грановщины.

к содержанию


Амбулаторию на 5 тысяч жителей Братского района построят в посёлке Прибрежный

 

Подготовку к строительству врачебной амбулатории в поселке Прибрежный обсудили на совещании в Братском районе. В нем приняли участие депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Елена Крыжановская и Тимур Сагдеев, глава района Александр Дубровин и главный врач Братской районной больницы Марина Середкина. «Старое здание уже не отвечает требованиям времени и санитарным нормам. Оно тесное, неблагоустроенное, неудобное для жителей и самих медицинских работников», - отметил Тимур Сагдеев.

При содействии областных парламентариев строительство амбулатории удалось перенести на 2024 год, изначально возведение объекта было включено в планы 2025 года. В настоящее время выделен земельный участок, подготовлен план строительства объекта. Идет подготовка пакета документов для проведения электронного аукциона. Строительство планируется начать летом.

Средства на строительство медицинского учреждения, порядка 53 млн руб., будут выделены по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области». Еще 5 млн руб. планируется направить на приобретение медицинского оборудования.

Как рассказала Елена Крыжановская, амбулатория будет обслуживать 5 тыс. человек, с учетом жителей близлежащих поселений. В здании площадью 500 кв. м будут расположены кабинеты фельдшера, неотложной помощи, бытовые помещения для персонала, кабинет акушера, стоматолога, педиатра, физиокабинет, процедурный и прививочный кабинеты. Кроме этого, будет обустроен дневной стационар на четыре койки: две отдельные палаты с туалетом и душем. Также предусмотрены помещения для скорой помощи. Будут соблюдены все требования безопасности, установлено видеонаблюдение, ограждение. Проведут благоустройство прилегающей к амбулатории территории.

«Сейчас стоит задача: предусмотреть средства для оборудования лаборатории, чтобы и анализы пациенты амбулатории могли сдать на месте. Также нужно обязательно добиться финансирования, чтобы построить гаражи под медицинский транспорт. В данный момент в проекте деньги на эти направления не заложены», - подчеркнула Елена Крыжановская.

к содержанию


Даниил Литвинов вошел в состав Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ

 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Даниил Литвинов вошел в состав Палаты молодых законодателей, созданной при Совете Федерации РФ. Вместе с другими молодыми политиками со всей страны он принял участие в заседании, на котором обсуждались важнейшие вопросы развития молодежного парламентаризма, поддержки законодательных и добровольческих инициатив. Перед членами Палаты молодых законодателей выступил заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев. В частности, он говорил о роли молодежных движений в общественно-политической жизни страны.

«У нас получился очень интересный, предельно честный разговор. Мы задавали много вопросов, в том числе о том, как молодежь в регионах может принимать участие в решении важнейших для страны вопросах, на какую поддержку могут рассчитывать депутаты молодежных парламентов. Для меня большая честь стать частью команды Палаты молодых законодателей», - прокомментировал Даниил Литвинов.

Перспективы развития молодежного волонтерского движения в Сибирском федеральном округе Даниил Литвинов обсудил с лидером МГЕР Антоном Демидовым и депутатом Государственной Думы РФ Аленой Аршиновой. Волонтерское движение МГЕР участвует во все ключевых событиях Сибири: активисты ездят с гуманитарными миссиями в новые территории, плетут маскировочные сети, шьют антидроновые одеяла, помогают военнослужащим и их семьям, проводят множество добровольческих акций по разным направлениям.

«Наши ребята зарекомендовали себя и на региональном, и на федеральном уровне, поэтому для нас важно продолжить такое же активное развитие - запускать новые обучающие программы для волонтеров, проводить больше интересных и полезных акций, быть рядом с теми, кому нужна наша помощь», - заключил Даниил Литвинов.

к содержанию


Встречи с молодежью Иркутской области проводят депутаты Законодательного Собрания

 

Встреча молодёжи с представителями региональной законодательной и исполнительной власти прошла в Иркутске. Беседу со студентами, старшеклассниками и молодыми специалистами в формате открытого диалога провели председатель комиссии по Регламенту и депутатской этике областного парламента Галина Кудрявцева и заместитель министра по молодёжной политике Ирина Авдеева. Темами обсуждения стали образование и карьера, поддержка общественно важных инициатив и молодёжная политика. Выступающие ответили на самые разные вопросы молодых людей, в том числе по формированию лидерских качеств и профессиональному становлению.

«Такие встречи позволяют их участникам выстроить прямой диалог, дают возможность молодым людям выразить своё мнение, обозначить проблемы и задать интересующие вопросы представителям власти. Для нас такой разговор тоже очень важен, есть возможность услышать то, что волнует молодёжь, и постараться решить эти вопросы», - прокомментировала Галина Кудрявцева.

Парламентарий также встретилась со школьниками из посёлка Карлук. Разговор на равных состоялся по инициативе ученического актива. «Старшеклассники задавали вопросы о востребованных профессиях, о работе депутата, о том, как я отношусь к ЕГЭ и на другие интересующие их темы. Со своей стороны постаралась вдохновить ребят на достижение целей», - поделилась парламентарий.

Встречу с активистами, вошедшими в новый состав Молодёжного парламента Прибайкалья, также провёл депутат Законодательного Собрания Фёдор Саломатов. На неё пришли представители Иркутска, Саянска и Осинского района, которые будут заниматься вопросами экологии, природопользования и агропромышленного комплекса. Эти же вопросы в региональном парламенте курирует Фёдор Саломатов, занимающий должность заместителя председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельскому хозяйству.

«Впечатлён энтузиазмом молодых депутатов и стремлением сделать свою малую родину лучше. Мы обсудили дальнейшее взаимодействие и совместную работу над проектами», - рассказал Фёдор Саломатов по итогам встречи.

к содержанию


Более 70-ти педагогов вузов и сузов из Иркутской, Свердловской областей и Алтайского края приняли участие в круглом столе «Школа XXI века»

 

Более 70-ти педагогов средних и высших учебных заведений из Иркутской, Свердловской областей и Алтайского края приняли участие в круглом столе «Школа XXI века». Его организовали департамент образования администрации Иркутска и Институт социальных наук ИГУ. Обсуждался практический опыт, а также взаимодействие учреждений общего и профессионального образования. Несколько выступлений были посвящены изменениям в отношении к учёбе среди нового поколения школьников. По мнению педагогов, поколение «альфа» сосредоточено на более полезных с его точки зрения знаниях, навыках и идеях. Среди них экология, общественные отношения, забота о стране и другие направления.

Участником круглого стола стал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Ягодзинский. «Основные озвученные проблемы касались финансирования системы образования, а также ее дебюрократизации. Было отмечено, что 80% «бумаг» приходят от разного рода надзорных органов. Этот вопрос необходимо решать не только министерству образования, но и нескольким смежным ведомствам сообща с правительством и депутатами», - прокомментировал парламентарий.

Денис Ягодзинский поблагодарил педагогов за большой вклад образовательных организаций в патриотическое воспитание детей и молодёжи, в развитие волонтёрства и общественно полезной деятельности. Депутат подчеркнул, что поддержка учителей и системы образования в целом остаётся одним из приоритетов в работе властей всех уровней. Он напомнил об изменении системы оплаты труда, в том числе вводящем новые надбавки за классное руководство. Принимаемые меры направлены в том числе на привлечение новых педагогических кадров в школы и снижение нагрузки на уже работающих преподавателей.

«Разумная нагрузка на педагога позволит избежать профессионального выгорания. Когда слушаешь учителей, у которых нагрузка 39 часов в неделю, и ведут они по три предмета - физика, информатика, математика, просто диву даёшься. Низкий поклон за их стойкость и любовь к профессии. Это люди, которые формируют будущее, обучая наших детей», - отметил Денис Ягодзинский.

к содержанию


Фотовыставка «Плечом к плечу — в едином строю» открылась в Иркутске в честь 85-летия победы у Халхин-Гола

 

Фотовыставка «Плечом к плечу - в едином строю» открылась в парке «Патриот» в Иркутске. Ее организовало Генеральное консульство Монголии в Иркутске в честь 103-й годовщины создания вооружённых сил республики и 85-летия их победы совместно с советскими войсками на реке Халхин-Гол над армией Японии. В экспозицию вошли архивные снимки с фронта.В открытии выставки участвовали Генеральный консул Монголии господин Энхжаргал, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Кузьма Алдаров, представитель МИДа Людмила Курбатова и мэр Руслан Болотов. Культурно-историческая акция стала первой из запланированного на 2024 год цикла мероприятий, посвящённых победе у Халхин-Гола.

«Это событие стало одним из ключевых во Второй мировой войне. Бои шли с 11 мая по 16 сентября 1939 года и показали, в чём слабость японской армии. Это позволило советскому командованию улучшить военную подготовку», - прокомментировал вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров, поддержавший проект.

Парламентарий также подчеркнул важность сохранения исторической памяти об общей боевой славе двух стран. С 2008 года поисковые отряды Прибайкалья и монгольская негосударственная общественная организация «Эх орны дайчид» проводят совместные поисковые работы и захоронения останков погибших солдат. Также участники проекта организуют мероприятия по патриотическому воспитанию, народной дипломатии и развитию дружбы молодёжи России и Монголии. Вторым организатором выставки выступило иркутское общественное движение «Содружество воинов-сибиряков».

В посёлке Усть-Ордынском заместитель председателя ЗакСобрания Кузьма Алдаров принял участие в презентации фильма «Модогоев рода Ользон». Документальная лента рассказывает об уроженце Баяндаевского района Андрее Модогоеве, 24 года руководившем Бурятской АССР. «Фильм получился тёплым, добрым и хорошо раскрывает, как простой деревенский парень смог достичь таких политических вершин, войти в ЦК КПСС. При этом оставался простым в общении, многих из числа руководителей хозяйств знал лично: механизаторов, чабанов, доярок», - поделился Кузьма Алдаров.

к содержанию


Лучших инженеров Иркутской области определили в ходе регионального этапа Всероссийского конкурса

 

Торжественная церемония вручения дипломов и сертификатов победителям и лауреатам регионального этапа Всероссийского конкурса «Инженер года» состоялась в Иркутске. Перед её началом в «Сибэкспоцентре» представители Законодательного Собрания региона и правительства рассказали участникам конкурса о действующих проектах по поддержке различных отраслей промышленности, по содействию специалистам в повышении квалификации и получении дополнительного образования, о переходе на импортозамещение. Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Духовников, вручая сертификаты и дипломы победителям и лауреатам, пожелал участникам конкурса дальнейших успехов в профессиональной деятельности. Парламентарий подчеркнул высокую важность отраслевых состязаний для развития человеческого потенциала и экономики региона.

«Конкурс «Инженер года» является крупнейшим социальным проектом, реализуемым в России с целью выявления и распространения передового опыта и достижений инженерных кадров. Сегодня здесь собрались талантливые конструкторы, исследователи, инженеры - уникальные специалисты, которые не только добились успеха в профессии, но и проявили творческую смелость, нестандартное мышление, умение создавать инновационные технологии, IT-разработки», - сказал парламентарий.

к содержанию


Очередную партию гуманитарного груза для участников СВО из Иркутской области, сражающихся на Бахмутском направлении, отправили на передовую

 

Очередную партию гуманитарного груза для бойцов из Иркутской области, сражающихся на Бахмутском направлении, отправили на передовую. В неё вошли более 40 товарных наименований, в том числе инструменты для ремонта, техника и оборудование, обмундирование, продукты и медикаменты. Сбор и отправку организовала областная общественная организация «Союз десантников». Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Ягодзинский, являющийся одним из членов организации, присоединился к акции. Он принял участие в сортировке, комплектовании, упаковке и погрузке гуманитарной помощи, а также помог с финансированием покупки необходимых на фронте предметов и расходных материалов. Общими усилиями была собрана посылка весом более 5 тонн.

«Мы благодарны всем, кто откликнулся на наш призыв. Отдельные слова благодарности караулу «Поста № 1» у Вечного огня, учащимся школы № 22 города Иркутска, волонтёрскому движению «Леший», ряду предпринимателей, женской организации «Сибириада», а также Киренскому и Шелеховскому отделениям Иркутской областной общественной организации ветеранов «Союз десантников», - подчеркнул законодатель.

Ветеранское объединение на протяжении двух лет регулярно организует новые отправки гуманитарного груза на фронт при поддержке депутатов регионального парламента 3-го и 4-го созывов. За это время суммарно участникам спецоперации доставили около 30 тонн груза.

к содержанию


Массовый туристический поход на скальник Старая крепость организовал Алексей Распутин

 

Туристический поход для жителей Иркутска организовал депутатом Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин. Парламентарий выступил в роли экскурсовода, рассказывая о заповедных местах, по которым проходил пеший маршрут. На пригородном поезде участники турпохода, в котором участвовали более 30-ти человек, добрались до станции Орлёнок на территории Большелугского муниципального образования, а затем преодолели 6 километров в гору до скальника Старая крепость на Олхинском плато. Добравшись до пункта назначения, участники похода сделали привал, где парламентарий вместе с помощниками провёл «посвящение в походники» и развлекательную программу.

В районе конечной точки похода располагается месторождение ценного розового гранита. В советские времена на Олхинском плато появился карьер, где добывали минерал, но скальник старатели берегли как уникальный памятник природы. В середине 1990-х годов началась открытая добыча посредством взрывных работ на самом скальнике. Лишь несколько лет назад общественности удалось добиться запрета на добычу камня на всей территории национального парка.

Алексей Распутин каждый год организует по 4 - 5 массовых походов и выездов на природу. Первый из них состоялся в 2016 году. Присоединиться к ним может любой желающий. Чаще всего к депутату присоединяются жители предместья Рабочее, чьи интересы в областном парламенте представляет депутат. В январе он организовал походы на скальники Зеркала и Верблюд.

к содержанию