Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №11 (90), 8 апреля 2013 года

АКТУАЛЬНО

Строительство школы в Култуке ведется ускоренными темпами – Г. Истомин

На сессии Законодательного Собрания Иркутской области в апреле 2013 года планируется внести поправки в областной бюджет и выделить 240 млн рублей на продолжение строительства школы на 650 учащихся в поселке Култук Слюдянского района. Как рассказал «Байкал Инфо» вице-спикер ЗС Геннадий Истомин, который курирует строительство, в начале апреля он и заместитель председателя регионального правительства Николай Хиценко побывали на объекте, пообщались со строителями и представителями местной власти.

«Сегодня меняется сетевой график, составленный строителями, под принятые контрактные сроки, - февраль 2014 года. С учетом задачи, поставленной губернатором, сроки сжимаются практически до 9 месяцев, - отметил Геннадий Истомин. - Такого в Иркутской области, чтобы большая школа строилась за такое короткое время, еще не было, но строители понимают, есть поручения губернатора и председателя Законодательного Собрания, которые подлежат исполнению. Сейчас рассматривается возможность увеличения объемов работ и количества рабочих, задействованных на строительстве. При этом мы поставили задачу, что ускоренные темпы не должны повлиять на качество работ».

Геннадий Истомин рассказал, что двухэтажная школа будет состоять из 4 корпусов. Один из корпусов уже возведен на уровне второго этажа. В цокольном этаже производится разводка системы отопления, ведется строительство элеваторного узла, котельная смонтирована, практически проведены все инженерные сети. По словам депутата, новый сетевой график будет составлен с учетом не только ускоренных темпов, но и с учетом совмещения отдельных видов работ. Например, параллельно с кладкой монтируются окна, сразу делается разводка батарей, подключается тепло, начинается отделка помещений, параллельно с этим будут вестись работы и по благоустройству. К концу апреля депутат намерен повторить свой визит в Култук.

Как напомнил Геннадий Истомин, общая стоимость строительства школы равняется 515 млн рублей, но более 100 млн рублей – стоимость дополнительных работ, пока не включены в проект. Сейчас документация находится на экспертизе. Таким образом, на строительство школы планируется направить в общей сложности более 600 млн рублей. Предполагается, что дополнительные деньги еще будут выделены при корректировке областного бюджета в ноябре. Напомним, школа строится взамен пострадавшей в результате землетрясения на Байкале в августе 2008 года.

Людмила Заусаева

РАБОТА В ОКРУГАХ

Легендарному гидростроителю Ивану Наймушину поставят памятник в Братске - А. Чернышев

Работы над четырехметровой гипсовой скульптурой первого директора Братскгэсстроя, Героя Социалистического труда Ивана Наймушина практически завершены. По словам депутата Законодательного Собрания Иркутской области Андрея Чернышева, 24 апреля 2013 года вопрос частичного финансирования из регионального бюджета проекта строительства памятника в Братске будет рассматриваться на сессии ЗС. Об этом 25 марта, в день рождения Ивана Наймушина, заявил первый заместитель председателя регионального правительства Николай Слободчиков, который побывал в Братске.

Предполагается, что на первом этапе на работы по возведению памятника из бюджета Иркутской области будет выделено 3 млн рублей. Напомним, что 3 млн рублей уже потрачены на изготовление гипсовой скульптуры. Всего на реализацию проекта требуется более 25 млн рублей. Памятник гидростроителям будет установлен неподалеку от плотины Братской ГЭС.

Ирина Лагунова

ОБЩЕСТВО

Дети-сироты должны быть обеспечены новым жильем – И. Синцова

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова в конце марта 2013 года в рамках мониторинга предоставления жилья детям-сиротам посетила три квартиры в Ангарске, где живут бывшие воспитанники детдомов. Как рассказала «Байкал Инфо» депутат, молодые люди очень рады жилью, но она отметила, что состояние квартир, купленных на вторичном рынке жилья, оставляет желать лучшего, в плохом состоянии находится сантехника. «Я согласна с губернатором Сергеем Ерощенко, что необходимо строить новое жилье для выпускников детдомов и интернатов, которым им положено по закону», - подчеркнула Ирина Синцова. Напомним, в целом в 2013 году из регионального и федерального бюджетов на эти цели потратят более 1 млрд рублей, глава региона предложил строить новые дома, в которых .

Ирина Синцова рассказала, что у ребят не хватает предметов первой необходимости, к примеру, посуды. «В комнате - разные шторы, но ребята стараются навести уют и все держать в чистоте, они общаются между собой, это хорошо», - отметила депутат. Она подарила ребятам обеденные сервизы и напомнила, что в Иркутской области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выплачивается компенсация расходов на ремонт жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, но не более 100 тыс. рублей.

Ксения Фомина

РАБОТА С ИЗБИРАТЕЛЯМИ

Наталья Дикусарова содействовала жительнице Чунского района в получении пенсии справедливого размера

Жительница Чунского района Мария Брюханова в марте 2013 года поблагодарила депутата Законодательного Собрания Иркутской области Наталью Дикусарову за помощь в организации перерасчета пенсии. Ее проблема заключалась в том, что при начислении пенсии не учли размер зарплаты. Таким образом, ежемесячная выплата от государства была на порядок меньше, чем положено. Женщина более 20 лет работала в библиотеке села Новобалтурино, затем почти восемь лет трудилась в исправительном учреждении поселка Хоняки, оттуда и ушла на заслуженный отдых. А потом долгие десять лет добивалась справедливости.

С просьбой произвести перерасчет заработной платы женщина обращалась в Главное управление внутренних дел Иркутской области, в управление Пенсионного фонда, однако помощи так и не дождалась. Потом пенсионерка пришла в общественную приемную лидера партии «Единая Россия» в Иркутске к депутату Наталье Дикусаровой, уже ни на что не надеясь. Но именно здесь пенсионерке помогли. Вопрос решился в считанные недели, буквально на следующий день после обращения к депутату Марии Брюхановой выслали все необходимые справки и информацию о зарплате. Далее пенсию пересчитали в Управлении пенсионного фонда по Чунскому району, и уже в марте Мария Ивановна получила выплату в положенном размере – 7540 рублей вместо 5238 рублей, которые она получала ранее.

- Я очень благодарна Наталье Игоревне Дикусаровой, - говорит Мария Ивановна. – Не ожидала, что проблема решится так быстро, да и не верила, что ее вообще можно решить.

РАБОТА С ИЗБИРАТЕЛЯМИ

Сергей Курилов помог вдове ветерана Великой Отечественной войны оформить пенсию по потере кормильца

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Курилов помог вдове ветерана Великой Отечественной войны оформить пенсию по потере кормильца. Как рассказала «Байкал Инфо» 77-летняя пенсионерка Галина Вишневской, ее муж умер 15 лет назад, и с тех пор она безуспешно пыталась оформить пенсию по потере кормильца. В Пенсионном фонде женщине неоднократно отказывали в оформлении пенсии. Последней инстанцией для пенсионерки стала приемная председателя партии «Единая Россия», куда она пришла за помощью к председателю комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Сергею Курилову в конце 2012 года.

Пенсионерка принесла все необходимые бумаги, подтверждающие ее право на получение пенсии. Выслушав женщину, Сергей Курилов обратился в управление Пенсионного фонда России по Иркутской области с просьбой разобраться в создавшей ситуации. После этого у пенсионерки приняли все документы и начали оформление пенсии, которое завершилось через месяц. Кроме того, была выплачена компенсация неполученной пенсии за прошедший год в размере более 25 тыс. рублей. Пожилая иркутянка была так рада, что написала депутату благодарственное письмо.

В прошлом году также Сергей Курилов помог пенсионеру, который обратился к нему с просьбой о помощи в оформлении земельного участка, на котором прожил 50 лет. После вмешательства депутата мэр Иркутска выдал разрешение на приватизацию земельного участка. Всего за время работы общественной приемной Сергей Курилов рассмотрел 337 обращений граждан, в том числе коллективные. Из них 77 решены положительно, по 217 обращениям даны ответы-консультации, сообщает пресс-служба общественной приемной.

Лидия Полоцкая

РАБОТА В ОКРУГАХ

Татьяна Семейкина оказывает помощь в организации отдыха и праздничных мероприятий для ветеранов Иркутска

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Семейкина приняла участие в отчетно-выборной конференции ветеранов №11 Свердловского округа Иркутска. По словам депутата, сотрудничество с ветеранами продолжается уже очень долгие годы, за которые ей удалось решить вопросы с оказанием помощи в получении квалифицированной медицинской помощи, в организации отдыха, праздничных мероприятий для ветеранов в памятные дни, в пошиве костюмов для ансамбля ветеранов.

Семейкина Татьяна уже несколько лет подряд в канун начала Великой Отечественной войны проводят встречу вдов, женщин, чьи мужья были участниками войны. «Это вечер памяти и скорби, вечер воспоминаний о молодости и вечер встреч, ведь многие женщины теперь абсолютно одиноки, и такие встречи за чашкой чая с домашним пирогом, с баянистом - для них как эликсир бодрости, эликсир надежды на то, что ничто не забыто, и никто не забыт», - отметила депутат. Следующая традиционная встреча ветеранов и депутата состоится в День Победы.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

В Иркутске состоялся бал добровольцев «Хрустальное сердце Байкала»

В Иркутске 4 апреля 2013 года в третий раз прошел бал добровольцев «Хрустальное сердце Байкала», в котором приняли участие 150 человек из Иркутской области и других регионов Сибирского федерального округа. Как рассказала депутат Законодательного Собрания Анастасия Егорова, участники боролись в восьми номинациях – «Добровольческий поступок года», «Юный доброволец года», «Добровольческая семья года», «Добровольческая акция года», «Корпоративное добровольчество», «Образовательная программа года в сфере добровольчества», «Добровольческая экологическая программа (акция, мероприятие) года», «Добровольчество в средствах массовой информации».

В числе победителей были участники из Братска, Усть-Илимска, Ангарска, Тайшета, Усолья-Сибирского и маленьких северных поселков региона. На балу также были подведены итоги акции «Добрая Зима», в которой участники предоставляли эссе, акции и плакаты на тему помощи детям с ограниченными возможностями. Победитель – школьница из поселка Зяба Братского района Ольга Сулейманова за организацию досуга для детей-инвалидов поедет в Канны на кинофестиваль «Дитя Вселенной».

«Бал «Хрустальное сердце Байкала» – это своеобразное подведение итогов среди людей, которые делают добрые дела по зову сердца и души, а не ради галочки. По-моему мнению, это очень важное мероприятие для Иркутской области, которое способствует популяризации добровольчества», – подытожила депутат.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Митрополит Иркутский и Ангарский отметил особую роль Виктора Круглова в помощи православной церкви

Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим 6-7 апреля 2013 года совершил визит в Саянск, где в православный праздник Благовещенья Пресвятой Богородицы провел службу в Благовещенском храме. Митрополит посетил детский дом-интернат для детей-инвалидов и хоспис, а также вновь построенный дом для будущего руководителя Саянской епархии. Особо в очередной раз гость подчеркнул роль главного спонсора Благовещенского храма – ОАО «Саянскхимпласт» и депутата Законодательного Собрания Виктора Круглова.

В православной комнате дома-интерната города прошла встреча высокого гостя с детьми. Те рассказывали митрополиту о том, как им нравятся занятия, которые проводят с ними служители местного храма, в частности отец Владимир Данилко. Он говорил о тяге воспитанников заведения к православной культуре. «Мы вместе читаем Библию, посещаем Благовещенский храм, - рассказал священник. – У нас достаточно много материалов – книги, видео, которые помогают вести уроки, детские православные праздники».

Митрополит сказал, что дети стремятся к Богу, занимаясь творчеством, дают благотворительные концерты не только в пределах Саянска. С большим вниманием гость ознакомились с выставкой работ прикладного творчества студии, руководит которой Наталья Осмоловская. Дети, занимающиеся в вокальной студии, исполнили несколько номеров из своего репертуара. Юлия Пирожникова, Иван Свинин, Олег Ройкин и Иван Лоскутов порадовали собравшихся песнями новыми и уже принесшими им успехи на сцене, в частности, на недавно завершимся отборочном туре фестиваля «Байкальская звезда». Владыка сообщил детям и их наставникам о том, что он и спонсоры дома-интерната дарят им музыкальный центр.

На состоявшейся позднее встрече представителей СМИ с владыкой Вадимом и Виктором Кругловым депутату было адресовано несколько вопросов относительно сегодняшней ситуации на предприятии, а также планов химического гиганта на перспективу.

Напомним, православный приход в Саянске Иркутской области основан в 1992 году. Первое богослужение прошло на Рождество в 2000 году в нижнем храме. Основные работы по строительству закончились тремя годами позже. В 2008 году при храме сооружен хоспис. В 2012 году были проведены работы по расширению хосписа. Сейчас ведется обустройство дома для нового епископа. Все это время храму помогали ОАО «Саянскхимпласт» и Виктор Круглов.

Ольга Псарева

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Какие льготы положены семьям с детьми?

В интернет-приемную на сайте Законодательного Собрания Иркутской области поступил вопрос от жительницы Усть-Илимска, которая спрашивает, когда будет производиться выплата за непредставление места в детсаду; ее ребенку два года и места в детсаду так и не предоставили. Отвечает заместитель председателя ЗС Геннадий Нестерович.


- По вопросу выплаты компенсаций информирую, что законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» не предусмотрены компенсационные выплаты за непредоставление места в детском саду. Вместе с тем считаю необходимым сообщить, что действует закон от 17 декабря 2008 года №30-оз «О ежемесячном пособии на ребенка в Иркутской области», устанавливающий размер, порядок назначения, индексации и выплаты за счет средств областного бюджета ежемесячного пособия на ребенка в регионе. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается одному из родителей, усыновителей на каждого рожденного, усыновленного, совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося образовательного учреждения общеобразовательного типа - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает утвержденную величину прожиточного минимума в целом по области в расчете на душу населения. Ежемесячное пособие на ребенка в Иркутской области установлено в размере 220 рублей (с 1 января 2013 года учетом произведенной индексации в соответствии с постановлением правительства Иркутской области от 15 июня 2012 года № 346-пп «Об индексации размера ежемесячного пособия на ребенка»). Размер ежемесячного пособия на ребенка определяется с применением установленных федеральным законодательством районных коэффициентов к зарплате.

Меры социальной поддержки семей, имеющих детей, предусмотрены в законе от 23 октября 2006 года № 63-оз «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей». Согласно статье 5 этого закона семьям, имеющим среднедушевой доход ниже установленной величины прожиточного минимума в целом по области в расчете на душу населения, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) бесплатное обеспечение лекарствами, приобретаемыми по рецептам врачей при амбулаторном лечении для детей первых трех лет жизни;


2) обеспечение бесплатного питания для учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные учреждения, а при отсутствии в муниципальных общеобразовательных учреждениях организованного питания - предоставление набора продуктов питания;

3) один раз в два года обеспечение детей комплектом одежды и спортивной формой для посещения школьных занятий либо предоставление пособия на приобретение для детей комплекта одежды и спортивной формы для посещения школьных занятий;


4) выплата студентам и обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях среднего и начального профессионального образования, находящихся в ведении области, социальных стипендий.

По вопросам, связанным с предоставлением указанных мер социальной поддержки, необходимо обращаться в территориальное управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по месту жительства.

Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/