Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутат Валерий Лукин: «Модернизируя котельные, нельзя лишать людей рабочих мест»

22.02.2012

Депутат Валерий Лукин: «Модернизируя котельные, нельзя лишать людей рабочих мест»

 Ольга Буева, Газета Комсомольская правда. Иркутск

В Законодательном собрании обсудили, как предприятия ЖКХ Приангарья сделать современнее и экономичнее.

Вчера в Законодательном собрании Приангарья парламентарии, представители региональных властей, коммунальщики и руководители администрации районов обсудили проблемы, которые существуют в жилищно-коммунальной сфере. Круглый стол назывался "О мерах технической и финансово-экономической стабилизации предприятий ЖКХ Иркутской области".

- Эта сфера остается одной из самых сложных, - отметил заместитель председателя Комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Валерий Лукин. - Постоянно поступает много жалоб от жителей, которые недовольны качеством предоставляемых услуг. В регионе сохраняется высокий процент износа объектов коммунальной инфраструктуры. Сегодня у нас есть возможность внести свои предложения и решить проблемы.

Первым выступил заместитель министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Александр Трифонов. В своем докладе он отметил: развитие в области ЖКХ ощущается, хотя остается много нерешенных вопросов.

- Сейчас в области работает 1100 теплоисточников. За 3 года их стало меньше на 200 единиц, что в целом повлияло на экологию региона, - отметил Александр Трифонов. - Во многих районах области мы вместо дорогих видов топлива, например нефти, начинаем использовать более экономичные: уголь, древесину. Для этого огромные средства вкладываем в модернизацию теплоисточников. Так, привели в порядок котельную в Тайтурке Усольского района, благодаря чему экономим до 35 млн рублей в год. Реконструировали котельную в Вихоревке - теперь она работает на электричестве, а не на угле. Сложной остается ситуация на севере региона. Так, срочной модернизации требуют котельные в Нижнеилимском, Мамско-Чуйском районах, в Бодайбо и в других территориях. Для этого нужны дополнительные финансовые вложения как из регионального бюджета, так и инвесторов.

Затем специалисты на экране компьютера показали, как при помощи современной техники можно быстро обнаруживать аварийные участки на объектах коммунальной инфраструктуры и ремонтировать их. На примере котельной СОШ № 2 в Тулуне продемонстрировали, как теплоисточник работает в системе диспетчеризации. При этом количество работников на предприятии сократилось, потому что многие функции выполняют машины.

- Очень важно, чтобы мы, модернизируя теплоисточники, не забывали о человеческом факторе, - подчеркнул Валерий Лукин. - Переходя на отопление углем, мы должны создавать для людей комфортные рабочие места. Я недавно лично побывал на нескольких котельных в районах. Зарплата кочегара - 7 тысяч рублей, условия труда оставляют желать лучшего. Такого быть не должно! Стремясь к экономичности, мы должны помнить о специалистах, которые трудятся на этих предприятиях.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru