Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Иркутской области изучают проблемы введения отраслевой системы оплаты труда в бюджетных учреждениях

13.09.2012

В Иркутской области изучают проблемы введения отраслевой системы оплаты труда в бюджетных учреждениях

 ИА «Байкал Инфо»

На сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая пройдет 24 сентября 2012 года, пройдет правительственный час, посвященный введению отраслевой системы оплаты труда в бюджетных учреждениях. На рабочей группе при комитете по социально-культурному законодательству ЗС под председательством Ирины Синцовой были отмечены основные проблемы: недостаточная информированность работников бюджетной сферы о сути новой системы оплаты труда, ориентированной на результат работы, недостаточно эффективная деятельность некоторых руководителей таких учреждений, а также необходимость работы над совершенствованием нормативной базы и увеличение фондов оплаты труда.

Ирина Синцова отметила, что в последнее время законодательство значительно изменилось и требования к руководителям образовательных учреждений и их ответственность значительно возросли. Законодательное Собрание совместно с органами исполнительной власти была проведена работа по повышению зарплаты директорам таких учреждений. «Но сейчас мы слышим от работников образовательной системы, что их возможности при этом уменьшились, поскольку физического увеличения фонда оплаты труда при увеличении зарплаты руководителю не произошло», - сообщила депутат. Она отметила необходимость проведения разъяснительных работ с учителями, поскольку у них в настоящий момент есть недопонимание ситуации. Вице-спикер Законодательного Собрания Геннадий Нестерович обратил внимание участников совещания на то, что в мониторинге фигурируют показатели в целом по нагрузке преподавателей и медицинских работников, информация была бы более полной, если бы была показала заработная плата по ставке в соответствии с категорией работников.

Руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Наталья Протопопова сообщила участникам совещания, что с начала 2012 года в общественную приемную поступило и было рассмотрено 27 обращений по этой теме. Наибольшее количество обращений поступило из Иркутска. Большая часть обращений (60%) имели консультационный характер, и все вопросы заявителей были рассмотрены и сняты. Руководитель приемной отметила, что в бюджетные организации информация по переходу на новую систему оплаты труда доводится не в полном объеме и работники данной сферы недостаточно информированы по многим вопросам.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяна Семейкина обратилась с просьбой к министерству социального развития предоставить информацию о реальном увеличении фонда оплаты труда при переходе на отраслевую систему. Председатель профсоюза образования Валентина Федосеева рассказала о проблемах, возникающих в муниципалитетах в связи с переходом на новую систему оплаты труда, к примеру, отмечается неравнозначный подход к оплате труда специалистов, выполняющих одну и ту же работу в областных и муниципальных учреждениях. Наблюдается дифференциация в оплате труда руководителей образовательных областных и муниципальных учреждений.

Ирина Синцова отметила, что проблемным является вопрос подготовки нормативной базы муниципалитетов в данном направлении, поскольку тема разработки нормативной документации при новых условиях финансирования является основополагающей. Депутат обратилась с просьбой к Ассоциации муниципальных образований предоставить анализ нормативной базы, уже принятой муниципалитетами и действующей на сегодняшний день. «В условиях, когда областной бюджет готов субсидировать недостающие денежные средства на введение отраслевой системы оплаты труда, ситуация по введению этой системы в муниципальных учреждениях является крайне важной, поскольку в целом мы работаем с населением округа, в котором есть как областные так и муниципальные учреждения», - отметила Ирина Синцова, подводя итог совещания.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru