Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Федеральную законодательную инициативу по развитию сельского хозяйства намерены поддержать парламентарии Приангарья

05.11.2012

Федеральную законодательную инициативу по развитию сельского хозяйства намерены поддержать парламентарии Приангарья

 (ИА «Телеинформ»), 7.11.12

Депутаты Заксобрания Иркутской области намерены направить положительный отзыв в Государственную Думу РФ на законодательную инициативу правительства РФ по внесению изменений в закон «О развитии сельского хозяйства».

Такое решение было выработано накануне, 6 ноября, на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Юрия Фалейчика. Окончательное решение будет принято на сессии Заксобрания Иркутской области 14 ноября.

Как отметил Юрий Фалейчик, принятие законопроекта позволит оказывать государственную поддержку сельскохозяйственным производителям регионов, осуществляющим свою деятельность в неблагоприятных для ведения сельского хозяйства условиях. Для Иркутской области проблема актуальна, однако, по словам Юрия Фалейчика пока неизвестно, войдет ли наш регион в список, которым будет предоставляться господдержка. Глава комитета также подчеркнул, что такое нововведение обусловлено присоединением России к ВТО в соответствии с Соглашением ВТО по сельскому хозяйству.

Кроме того, члены комитета рассмотрели проект закона «О внесении изменений в часть 2 статьи 17 Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах в сфере охоты, сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания в Иркутской области». Поправки в законопроект устанавливают сроки охоты. Согласно изменениям заявки на добычу охотничьих ресурсов можно будет подавать с марта месяца до конца февраля. Члены комитета рекомендовали предстоящей сессии ЗС принять законопроект в первом и окончательном виде.

В ходе комитета также были рассмотрены депутатский запрос группы депутатов Заксобрания Иркутской области к губернатору Иркутской области Мезенцеву Д.Ф. «Об исполнении Закона Иркутской области от 18 октября 2010 года №93-ОЗ « Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области» и депутатский запрос депутата Законодательного Собрания Иркутской области Тимура Сагдеева к губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву и начальнику ГУ МВД России по Иркутской области Александру Обухову «О незаконных заготовке и обороте древесины на территории Нижнеудинского района, в том числе в Алзамайском муниципальном образовании». Члены комитета отметили, что оснований для снятия депутатских запросов нет, поскольку динамика в сторону улучшения не зафиксирована. В итоге было принято решение оставить депутатские запросы на контроле и вернуться к их рассмотрению в апреле 2013 года.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru