Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутат иркутского Заксобрания подверг критике темпы переселения из зоны БоГЭС

20.02.2013

Депутат иркутского Заксобрания подверг критике темпы переселения из зоны БоГЭС

«Новости МК Байкал»

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области Юрий Фалейчик подверг критике темпы переселения граждан из зоны затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС в Усть-Илимском районе. Как заявил Юрий Фалейчик сегодня, 20 февраля, на сессии регионального парламента, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», по данным на начало февраля 2013 года, из зоны затопления переехали только около 10 % граждан.

«Из-за того, что переселение началось несвоевременно, нам сейчас не удалось набрать соответствующих темпов, на сегодняшний день мы имеем тот факт, что 90 % граждан по-прежнему остаются на месте, – заявил Юрий Фалейчик. – Возникает и множество других вопросов, например, люди переезжают в поселок Луговое, а тендер на строительство детского садика и поликлиники разыгрывается только сейчас. Это совершенно не проработанный вопрос, тем более что детей ни в один садик Иркутска без очереди устроить не реально».

По словам депутата, возникают и другие проблемы, в частности, более 100 семей претендуют на переезд в Усть-Илимск, и это за рамками предусмотренных 80 квартир, которые построены для переселенцев. «Неясно, каким образом будет решаться эта проблема, – отметил Юрий Фалейчик. – Нам когда-то навязывали, что покупать жилье для переселенцев мы не будем, а будем именно строить. Правительство утверждает, что будет объявлен конкурс, а строить мы умеем быстро, но мне в это слабо верится».

На сессии Законодательного собрания Приангарья депутаты приняли решение оставить на контроле запрос об обеспечении интересов населения Иркутской области в связи со строительством БоГЭС и рассмотреть его на завершающей сессии регионального парламента этого созыва в июне.

По данным регионального правительства на начало февраля в Братске построено 50 квартир, при этом переехали 28 семей. В Усть-Илимске из 88 квартир заселено 26. В Иркутском районе в поселке Луговое всего построена 291 квартира, сейчас переехали только две семьи.

Как сообщал «МК Байкал», в зону затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС попадают поселки Невон и Кеуль Усть-Илимского района, в которых проживают около 1,7 тыс. человек.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru