Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В Иркутском районе открываются новые врачебные амбулатории и ФАПы
08.04.2024

В Иркутском районе открываются новые врачебные амбулатории и ФАПы

Качество строительства модульных врачебных амбулаторий и ФАПов в Иркутском районе, а также их оснащенность медицинским оборудованием проверили сегодня во время рабочей поездки в территорию депутаты областного парламента вместе с представителями регионального минздрава.

Врачебная амбулатория в п. Грановщина открылась в марте этого года. Ее построили по областной программе модернизации первичного звена здравоохранения. По словам главного врача Иркутской районной больницы Анны Даниловой, учреждение рассчитано на 50 посещений в смену. В новой амбулатории есть кабинеты терапевта, педиатра, стоматолога, гинеколога, неотложной помощи. Кроме того, работают процедурный и прививочный кабинеты, а также кабинет функциональной диагностики. Штат медработников полностью укомплектован. На строительство модульного здания потратили 26,2 млн рублей. Также для учреждения приобрели необходимое оборудование и благоустроили прилегающую территорию.

Председатель парламентского комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков отметил, что модульное строительство для Иркутской области является одним из наиболее перспективных: «Строительство таких сооружений – это очень ускоренный процесс по сравнению с капитальным строительством, которое с учетом проектирования может составлять несколько лет. Для сравнения модульную врачебную амбулаторию в Грановщине построили за несколько месяцев. Такой подход поможет приблизить медицинскую помощь для жителей сельских и отдаленных территорий нашего региона».

Фельдшерско-акушерский пункт в д. Столбова открылся летом прошлого года. Постоянный прием пациентов здесь ведет фельдшер. Кроме того, организованы ежемесячные приемы узких специалистов. Вице-спикер регионального парламента Кузьма Алдаров подчеркнул, что кадровое обеспечение учреждений здравоохранения в сельских территориях является одной из приоритетных задач для депутатов Заксобрания: «Депутаты готовы поддержать инициативы, связанные с привлечением и закреплением на территориях молодых кадров. Эта проблема актуальна не только для Иркутской области, но и для других регионов. Мы работаем над ее решением».

Депутат от территории Галина Кудрявцева рассказала, что сейчас на очереди строительство поликлиник в с. Хомутово и в п. Марково. Также новое медучреждение необходимо построить в п. Листвянка: «Территория Иркутского района развивается очень быстро. Строительство врачебных амбулаторий и ФАПов – естественная потребность для населенных пунктов, в которых быстро прирастает количество жителей».

Вопросы реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения будут подробно обсуждаться 12 апреля на заседании профильного комитета ЗС.