Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Виталий Шуба принял участие во встрече руководства Совета Федерации с руководством ТПП
09.06.2015

Виталий Шуба принял участие во встрече руководства Совета Федерации с руководством ТПП

8 июня в Москве состоялась встреча руководства Совета Федерации ФС РФ и Торгово-промышленной палаты РФ. Как сообщил по итогам мероприятия заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, сенатор от Иркутской области Виталий Шуба, одним из основных вопросов стало обсуждение перспектив развития налоговой системы России. В частности, отметил парламентарий, за пределами Налогового кодекса РФ находятся более 50 платежей, которые регламентируются другими нормативными актами. 


«Эти платежи должны быть упорядочены, - подчеркнул Виталий Шуба. – Они фактически представляют собой дополнительную фискальную нагрузку на бизнес». 


Представители Экспертного совета ТПП по совершенствованию налогового законодательства отметили, что комитет СФ по бюджету и финансовым рынкам ведет в этой части последовательную работу, в которой они также принимают участие. Создана рабочая группа по некодифицированным платежам, которую возглавляет Виталий Шуба. 


Сенатор напомнил, что был проведен ряд совещаний на тему «Совершенствование законодательства РФ в части некодифицированных платежей, имеющих признаки налогов и сборов, в целях увеличения доходной базы бюджетов бюджетной системы России». Участие в их работе приняли члены Совета Федерации, аудиторы Счетной палаты, представители органов региональной власти, Минфина России, Минэкономразвития России, Минприроды России, ФНС России, ФТС России, общественных объединений, бизнеса и научных кругов. По результатам мероприятия даны рекомендации Правительству РФ провести инвентаризацию неналоговых платежей, установленных правовыми нормативными актами.   


По итогам встречи в ТПП подписан рабочий протокол. В нем, в частности, говорится о необходимости продолжить работу по оптимизации и систематизации обязательных неналоговых платежей, не учитываемых при подсчете общей фискальной нагрузки на бизнес, по оценке эффективности таких платежей для экономики страны и их влиянию на предпринимательскую активность. Также в итоговый протокол включен пункт о разработке мер, направленных на дальнейшую деофшоризацию российской экономики, противодействие размыванию налогооблагаемой базы.