Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Обеспечение жителей Приангарья лекарствами обсудили депутаты на правительственном часе
17.03.2016

Обеспечение жителей Приангарья лекарствами обсудили депутаты на правительственном часе

Пресс-служба


На 36-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области прошел правительственный час по теме «О лекарственном обеспечении жителей Иркутской области». Как рассказала заместитель министра здравоохранения Приангарья Елена Голенецкая, в целом лекарственное обеспечение осуществляется во всех медицинских организациях путем проведения конкурсных процедур. Льготное лекарственное обеспечение осуществляется по нескольким программам: за счет федеральных средств по программе обеспечения необходимыми лекарственными препаратами для инвалидов, по программе семи высокозатратных нозологий, по программе обеспечения антиретровирсуными препаратами ВИЧ-инфицированных пациентов, по программе лечения лекарственно устойчивых форм туберкулеза, а за счет областных средств – по областному закону, для людей, не являющихся инвалидами, но страдающих социально-значимыми заболеваниями. В целом за 2015 год на обеспечение льготными лекарствами было затрачено 2,7 млрд рублей, льготополучателями стали 152,6 тыс. человек. При этом в общем объёме финансирования, предусмотренном на льготное лекарственное обеспечение, 85% составляют средства федерального бюджета и 15% - средства областного бюджета, при этом число региональных льготополучателей составляет 40% от общего числа льготополучателей.
В системе льготного лекарственного обеспечения работают различные организации, работу которых координирует и организует министерство здравоохранения Иркутской области. Участниками программы являются медицинские организации различной ведомственной подчинённости и формы собственности, которые оказывают амбулаторно – поликлиническую помощь и имеют прикреплённое население. Аптечные организации, которые участвуют в программе также различных форм собственности – частные, муниципальные, государственные. «К сожалению, в ряде муниципальных образований отсутствуют муниципальные аптеки, в таких муниципалитетах взяли на себя все социальные функции частные аптеки. Это Бодайбинский, Слюдянский, Зиминский, Нукутский, Ольхонский районы. При этом остро стоит угроза банкротства аптек в Усть-Куте, Аларском, Куйтунском и Нижнеилимском районах», - отметила Елена Голенецкая.
Депутат Илья Сумароков спросил, насколько выросли цены на лекарства в аптеках. Заместитель министр пояснила, что аптеки, устанавливая цену на лекарства, ориентируются на законы рынка, и министерство здравоохранения не может регулировать этот процесс. Вместе с тем цены препаратов, входящих в перечень жизненно-необходимых, контролируются государством, и цена на них выросла незначительно. Кузьма Алдаров попросил рассказать, как ведется обеспечение лекарствами через фельдшерского-акушерские пункты. По словам Елены Голенецкой, сейчас 371 ФАП имеет лицензии на распространение лекарств, министерство планирует расширять эту сеть для того, чтобы охватить услугами большее количество поселений. Однако есть населенные пункты малой численности, где ФАПы отсутствуют, в таких поселках лекарствами с доставкой обеспечивают только маломобильные группы пациентов. Андрей Микуляк попросил уточнить, обеспечен ли регион льготными лекарствами на первое полугодие. Докладчик ответила, что лекарства закуплены, препараты, необходимые на первый квартал, распределены по аптекам, препараты на второй квартал пока находятся у логистического оператора. Анатолий Дубас отметил, что поскольку в ряде муниципальных образований под угрозой банкротства находятся муниципальные аптеки, министерству имеет смысл заранее организовывать работу по обеспечению льготными лекарствами с частными аптеками. Елена Голенецкая пояснила, что министерство готово работать с любыми частными аптеками, однако они не проявляют интереса к этой сфере, поскольку доход от льготных лекарств для них минимален.