Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Механизм реализации инициативных проектов планируют сделать более доступным для муниципалитетов
17.04.2024

Механизм реализации инициативных проектов планируют сделать более доступным для муниципалитетов

Механизм реализации инициативных проектов будет доработан с учетом предложений от муниципальных образований. Об этом сообщила вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова во время муниципального часа, который состоялся на 10-й сессии регионального парламента под председательством Александра Ведерникова.

Всего в этом году в Иркутской области планируют реализовать 599 инициативных проектов на сумму более 1 млрд рублей. В прошлом году 406 проектов общей стоимостью 572 млн рублей были реализованы в 164 муниципальных образованиях. Александр Ведерников напомнил, что по поручению президента России Владимира Путина, не менее 5% бюджетных расходов в территориях должны распределяться с учетом мнения жителей. «Закон должен исполняться легко, чтобы у людей глаза горели, и хотелось сделать ещё больше. Чтобы мэры не ломали голову, как это всё реализовать. Вместе с территориями мы провели мониторинг проблемных вопросов. От муниципальных образований поступило более 20 предложений. Так, нас просят расширить перечень приоритетных направлений реализации инициативных проектов, а также увеличить предельный размер субсидии местным бюджетам на реализацию одного инициативного проекта с 2-х до 4 миллионов рублей. Некоторые территории делают акцент на отсутствии у специалистов опыта в составлении паспортов инициативных проектов и других вопросах. Депутатам областного парламента и местных дум в рамках своих полномочий необходимо контролировать качество и своевременность выполнения работ», – сказал спикер Заксобрания.

По словам министра экономического развития Иркутской области Натальи Гершун, большинство проектов направлены на благоустройство территорий, обновление спортивного и игрового оборудования. Также в этом году на конкурс были представлены проекты по развитию инклюзивной инфраструктуры, созданию экологических троп и мемориальных комплексов в память о погибших участниках специальной военной операции. К примеру такой мемориальный комплекс появится в Усть-Илимске. Автором проекта стала мать погибшего на СВО Даниила Трофимова. Имя ее сына и его погибших боевых товарищей увековечат на стене памяти, которую установят в парке Победы рядом с православным храмом. Председатель АНО «СоДействие» Елена Байбородина рассказала, что стоимость мемориального комплекса составляет 4,7 млн рублей: «Чтобы выполнить больше работ будем использовать частные пожертвования и привлекать к благоустройству территории волонтеров». По мнению Александра Ведерникова, памятные места необходимо создавать в каждом муниципальном образовании: «Ваш инициативный проект – хороший пример для других наших муниципальных образований подхватить этот почин и сделать аллею памяти в каждом муниципальном образовании, чтобы мы помнили каждого своего героя, чтобы молодежь знала о подвиге своих земляков».

О проектах, которые будут реализованы в этом году в Иркутске, рассказал председатель городской думы Евгений Стекачев: обновление оборудования в парке «Дружба» и на бульваре Постышева, обустройство скейт-площадки возле кинотеатра «Россия», ремонт сцены «Ракушка» на острове Юность и другие. Всего победителями конкурса стали 40 инициатив иркутян. Евгений Стекачев подчеркнул, что проектов могло быть больше, однако есть ограничения к их реализации на муниципальной земле, которая сдана в аренду третьим лицам. Также о проектах рассказали мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и заместитель директора центра дополнительного образования Усть-Кутского района Роман Моор. Депутат Татьяна Молостова предложила организовать площадки, на которых представители муниципалитетов будут обмениваться опытом по реализации инициатив жителей.

К майской сессии Заксобрания комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству подготовит проект постановления с рекомендациями, которые помогут сделать механизм реализации инициативных проектов более доступным для территорий.