Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
18.10.2023

В Иркутской области начала работу 3 сессия Законодательного Собрания. ИА "ТК Город", 18.10.2023

В Иркутской области начала работу 3 сессия Законодательного Собрания. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 43 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты. Участие в заседании также принимает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Началась сессия с вручения удостоверений депутатам областного парламента.

Глава региона поздравил депутатов ЗС с получением удостоверений, отметив, что это знак доверия жителей Иркутской области. Игорь Кобзев также в своем выступлении обозначил ряд актуальных вопросов и направлений, на которые сегодня должно быть направлено особое внимание в рамках совместной работы правительства и депутатского корпуса.

Так, рассказал губернатор, на завершающей стадии находится формирование бюджета Иркутской области на ближайший трехлетний период, который будет внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание до 25-го октября. На особом контроле по поручению президента РФ находятся увеличение МРОТа и зарплат работникам бюджетной сферы, выполнение всех социальных обязательств в полном объеме – эти вопросы нашли свое отражение в проекте бюджета. Также стоит задача по увеличению финансирования из федерального бюджета на развитие социальной инфраструктуры и повышению экономической активности муниципальных образований региона.

- Предстоит большая командная работа, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Всего в повестке сессии более 40 вопросов. Большое внимание парламентарии уделят законопроектам, направленным на поддержку участников специальной военной операции и их семей. В частности, рассмотрят поправки в закон о выплатах для служащих по контракту, в закон о предоставлении земельных участков бесплатно в собственность граждан, а также поправки в закон об отдельных вопросах образования, касающиеся питания учащихся учреждений среднего профессионального образования. На сессии будут приняты решения по ряду других социально значимых инициатив, рассмотрен блок вопросов в сфере государственного строительства.

Также депутаты обсудят доклады об исполнении областного бюджета за 2022 год и об оценке эффективности реализации госпрограмм Иркутской области по итогам 2022 года. Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова выступит с докладом «Об отдельных вопросах реализации прав женщин на оказание медицинской помощи в период беременности и родов на территории Иркутской области», а председатель Ассоциация муниципальных образований Иркутской области, мэр Черемхово Вадим Семенов представит доклад совета муниципальных образований Иркутской области о положении дел в сфере организации и осуществления местного самоуправления.

https://tkgorod.ru/news/v-irkutskoi-oblasti-nachala-rabotu-3-sessiia-zakonodatelnogo-sobraniia-40758/