Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
17.05.2023

Новые меры поддержки участников СВО приняты в Иркутской области. Комсомольская правда, 17.05.2023

Депутаты рассмотрели законопроект на сессии ЗС 17 мая

Участников специальной военной операции из Иркутской области поддержат еще больше. На сессии ЗС под председательством Александра Ведерникова.17 мая приняты новые меры поддержки. Так, участники СВО, ставшие инвалидами II и III групп при выполнении боевых задач, получат единовременную выплату на полное или частичное погашение ипотеки.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов пояснил, выплаты можно направить на погашение ипотеки на первичное и вторичного жилья. Военнослужащие на это могут получить до миллиона рублей.

Кроме того, депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект, который позволит участникам СВО получать дополнительные выплаты в 200 тысяч рублей при направлении в зону боевых действий, и такую же сумму за каждые полгода участия в спецоперации. Парламентарии продолжат работу над этой инициативой, предлагается ее скорректировать, чтобы распространить ее действие на участников частных военных компаний.

Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова прокомментировала, что изменения, внесенные в апреле этого года в федеральный закон «О ветеранах», дают возможность присвоения статуса ветерана и инвалида боевых действий людям, заключившим контракт и имевшим иные правоотношения с организациями, содействующими выполнению задач спецоперации.

https://www.irk.kp.ru/online/news/5272601/