Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Совет Федерации одобрил закон, направленный на защиту интересов туристов
29.04.2016

Совет Федерации одобрил закон, направленный на защиту интересов туристов

Совет Федерации ФС РФ на очередном заседании 28 апреля одобрил поправки в Налоговый Кодекс РФ, уточняющие порядок налогообложения туроператоров. С докладом по этому вопросу выступил заместитель председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам СФ, представитель от Иркутской области Виталий Шуба.

Как сообщил сенатор, поправки предусматривают, что при уплате налогов организациями, работающими в сфере выездного туризма, не будут учитываться доходы в виде взносов в резервные фонды объединений туроператоров и в фонды их персональной ответственности. Также налоги не будут начисляться на расходы, понесённые объединением туроператоров за счёт средств этих фондов.

Кроме того, отметил Виталий Шуба, закон предусматривает, что средства этих фондов будут направляться не только на оказание экстренной помощи туристам (как в действующей редакции НК), но и на возмещение реального ущерба гражданам, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договорам с ними.

«Эти нормы позволят поддержать туроператоров и усилить защиту интересов туристов, отправляющихся в зарубежные поездки», - подчеркнул сенатор.

Закон вступает в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, при этом – не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций.

Справка: согласно принятому в этом году федеральному закону, с января 2017 года компании, работающие в сфере выездного туризма, обязуются уплачивать  взносы в созданные на базе ассоциации «Турпомощь» резервный фонд и фонд персональной ответственности туроператора.