Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты обратятся в Госдуму с просьбой ограничить продажу слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков
18.05.2016

Депутаты обратятся в Госдуму с просьбой ограничить продажу слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков

Пресс-служба

18 мая на сессии Законодательного Собрания Иркутской области парламентарии приняли решение направить председателю Государственной Думы ФС РФ Сергею Нарышкину обращение о принятии федеральных законов, устанавливающих на территории Российской Федерации ограничения в сфере розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков. Обращение было рассмотрено на сессии по инициативе Молодежного парламента при Законодательном Собрании.

В обращении отмечается, что в России сохраняется высокий уровень заболеваемости алкоголизмом и отравлений спирто­содержащей продукцией. В 2015 году Иркутская область занимала 9 место по уровню острых отравлений алкоголем, а в 2014 году – 6 место. Заболеваемость населения Приангарья хроническим алкоголизмом превышала в 2014 году общероссийский показатель в 1,7 раза. По данному показателю область занимала первую позицию в Сибирском федераль­ном округе и 12 место - среди всех субъектов России. Свободная продажа безалкогольных и алкогольных тонизирующих напитков является начальным этапом формирования у молодежи, которая является основным потребителем данной продукции, алкогольной зависимости.

Сегодня оснований для законодательного урегулирования на региональном уровне вопросов об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков не имеется, кроме того, деятельность по обороту безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков, на федеральном уровне не урегулирована. Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится ряд проектов феде­ральных законов, предлагающих установить на территории России ограничения в сфере розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков.

«Учитывая высокую социальную значимость данного вопроса, в целях защиты здоровья населения, в первую очередь молодежи, мы просим ускорить рассмотрение и принятие федеральных законов, вводящих ограничительные меры в сфе­ре розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков», – отмечает председатель комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Ольга Носенко.

Она рассказала, что данное обращение поддержано правительством Иркутской области, ГУ МВД РФ по Иркутской области,  Управлением федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области, Общественной палатой Иркутской области.