Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Совет Федерации обсудил влияние «налогового маневра» на доходы бюджетов регионов
24.06.2016

Совет Федерации обсудил влияние «налогового маневра» на доходы бюджетов регионов

Совещание  на тему «Влияние изменений законодательства о налогах и сборах («налогового маневра») в области нефтегазодобывающего сектора на доходы бюджетной системы РФ»     состоялось  в Совете Федерации. Его провел заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба.

 

Участие в мероприятии приняли представители федеральных министерств и ведомств, Счетной палаты РФ, органов власти регионов, нефтегазовых компаний и экспертного сообщества. Иркутскую область на совещании представляли, в частности заместители председателя правительства Антон Логашов и Евгений Балашов,  министр финансов Наталия Бояринова.  

 

В. Шуба отметил высокую актуальность обсуждаемой темы для значительной части регионов страны. Он напомнил, что с 1 января 2015 года действуют изменения в Налоговый кодекс в форме так называемого «налогового маневра» - поэтапного сокращения экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, акцизов с одновременным увеличением налога на добычу полезных ископаемых на нефть и газовый конденсат.

 

- Мы видим, что «налоговый маневр»  выполнил свою задачу: федеральный бюджет оказался в плюсе, нефтегазовые компании получили благоприятные условия для ведения бизнеса. Однако ряд регионов недополучили доходы по налогу на прибыль, в том числе Иркутская область, - подчеркнул сенатор.

 

По оценкам Счетной палаты РФ, объем этих налоговых потерь за 2015 год в сумме превысил 39 млрд. руб.  

 

В связи с этим необходимо найти механизм компенсации выпадающих доходов. В. Шуба напомнил, что при рассмотрении федерального бюджета был предусмотрен резерв для тех субъектов РФ, которые недополучат налоги в связи с масштабным изменением законодательства (создание консолидированных групп налогоплательщиков (КГН) и «налоговый маневр»).

 

По итогам совещания будут подготовлены рекомендации Правительству РФ.