Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Проблемы во всех сферах жизнедеятельности Иркутской области решала фракция «Единой России»
11.07.2016

Проблемы во всех сферах жизнедеятельности Иркутской области решала фракция «Единой России»

За шесть месяцев 2016 года депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании провели пять заседаний, на которых рассмотрели более 30 актуальных вопросов, в том числе следующие: о ходе проведения зимовки скота и подготовке к посевной кампании, об участии Иркутской области в федеральных государственных программах, о ситуации, сложившейся на ОАО «Саянскхимпласт» в связи с аварией на Ангарском заводе полимеров, и другие.

Депутаты входят в число авторов четырех законопроектов, окончательно принятых ЗС. К примеру, только благодаря настойчивой позиции фракции были приняты поправки в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», что позволило продлить действие регионального материнского капитала на 2017 год. Депутаты фракции сумели убедить правительство Иркутской области в необходимости такого шага, несмотря на сложные экономические условия.

Как и прежде, депутатский контроль был и остается одной из важнейших задач в работе фракции. Депутаты отслеживали участие области в федеральных целевых программах, рассматривали динамику развития сельских территорий, положение дел в лесной отрасли и многое другое. Было принято два новых депутатских запроса. Первый подготовил Александр Лобанов: он просит председателя правительства установить собственника 12,8 км сетей холодного водоснабжения и 13,1 км сетей водоотведения от Шелехова до поселка Чистые Ключи. Когда жилой фонд и инфраструктуру поселка передавали от Минобороны РФ в муниципальную собственность, эти сети оказались не учтены, у них официально нет собственника, который отвечал бы за их состояние. Правительство видит решение в строительстве новой ветке водоотведения, хотя сроки еще не определены.

Вторым депутатским запросом признали обращение Тимура Сагдеева к губернатору Иркутской области по вопросу завершения строительства школы в поселке Атагай Нижнеудинского района, а также о начале эксплуатации школы в деревне Нерхе Нижнеудинского района. В Атагае с 1992 года ведется строительство школы, работы выполнены на 95%, однако возведение объекта до сих пор не завершено. Школьники обучаются в неприспособленных деревянных зданиях, находящихся на значительном расстоянии друг от друга. Похожая ситуация сложилась и в Нерхе, там ждут открытия почти построенной школы с 2010 года. После обращения депутата специалисты осмотрели школу в Нерхе, определили виды работ для завершения стройки. На июньской сессии ЗС средства были заложены в бюджет Иркутской области.

В марте 2016 года прошло заседание Иркутского областного совета депутатских объединений партии. На нем обсудили меры, предпринимаемые правительством по обеспечению устойчивого развития и социальной стабильности региона и реализацию проекта «Народные инициативы».

Единороссы продолжили практику участия в выездных семинарах ЗС. С начала года прошло четыре семинара – с депутатами районных дум и дум поселений Качугского и Жигаловского районов, Усть-Кутского, Нижнеилимского, Казачинско-Ленского и Киренского районов, города Усолья-Сибирского, а также Ольхонского, Иркутского и Слюдянского районов.

Как и прежде, приоритетом в повседневной деятельности депутатов фракции остается работа с обращениями граждан. Это эффективный инструмент определения болевых точек и поиска решений накопившихся проблем. С начала 2016 года депутаты только в региональной общественной приемной председателя партии ЕР приняли 254 человека. По 23 вопросам имеются положительные решения, около 150 человек получили ответы-консультации, остальные обращения находятся на рассмотрении и в стадии запросов.

«Депутатский дневник»