Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Меры социальной поддержки будут определяться законами Иркутской области
25.10.2017

Меры социальной поддержки будут определяться законами Иркутской области

Изменения в Устав Иркутской области приняли на 54 сессии Законодательного Собрания Приангарья. Изменения касаются системы мер социальной поддержки для жителей области.

Согласно поправкам, внесенным по инициативе группы региональных парламентариев в статьи 38 и 47 Устава области, меры социальной поддержки и помощи отдельным категориям граждан, осуществляемым за счет средств регионального бюджета (за исключением финансов федерального бюджета, передаваемых в область на целевые расходы), устанавливаются законами Иркутской области. В настоящее время такие меры устанавливают 32 закона области, а также 25 постановлений губернатора и правительства региона и один приказ областного министерства здравоохранения.

Как пояснил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев, принятие поправок завершило работу над законопроектом, который призван послужить основой для решения важной государственной задачи – приведения в порядок системы мер социальной поддержки на территории области. «Правовое регулирование этого вопроса затрагивает широкие слои населения и призвано обеспечивать социальную справедливость, способствовать созданию благоприятных условий жизни наших граждан, - сказал Борис Алексеев. - Реализация комплекса мер соцподержки сопряжена с использованием значительных ресурсов областного бюджета. Мы должны общими усилиями стремиться к тому, чтобы законодательство в этой сфере было ясным, понятным и предсказуемым. Этими соображениями мы руководствовались, закрепляя приоритет законодательной формы установления мер социальной поддержки. Была проведена большая работа, итогом дискуссии стали компромиссные решения. Так, допускается временное регулирование мер соцподдержки подзаконными актами губернатора и правительства, но оно должно быть приведено в законодательную форму до начала очередного финансового года. Тем самым подтверждается основная идея законопроекта, которая заключается в том, что социальная поддержка населения устанавливается законами Иркутской области».