Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Строительство детского сада в жилом районе Порожском города Братска - на парламентском контроле
02.12.2017

Строительство детского сада в жилом районе Порожском города Братска - на парламентском контроле

Парламентарии в рамках рабочего визита в Братск 2 декабря проверили, как ведется строительство детского сада в поселке Порожский. В рабочей поездке принимают участие председатель Законодательного Собрания Приангарья Сергей Брилка, заместители председателя Наталья Дикусарова, Андрей Лабыгин и Кузьма Алдаров, депутаты Сергей Белокобыльский, Роман Габов, Дмитрий Ершов, Артем Лобков, Сергей Магдалинов, Александр Дубровин, Ольга Носенко, Александр Лобанов, Геннадий Нестерович, Эдуард Дикунов, Георгий Любенков и руководитель аппарата Дмитрий Авдеев.

Строительство детского сада на 110 мест началось в Порожском в 2014 году за счет средств частного инвестора, в дальнейшем предполагалось выкупить данный объект в муниципальную собственность. Однако в связи с отсутствием средств у застройщика возведение детского сада было приостановлено. 

В декабре прошлого года делегация Законодательного Собрания в рамках парламентского контроля уже посещала данный объект. С учетом хорошего качества уже возведенных конструкций и потребности жилого района в дошкольном учреждении было принято решение о выделении средств из областного бюджета на завершение строительства детского сада. В итоге парламентарии инициировали выделение средств на данные цели из областного бюджета, в 2017 году строительство было возобновлено. 

В ходе сегодняшнего визита депутаты отметили хороший темп работ. Год назад были возведены лишь фундамент и опоры, сегодня полностью готова коробка здания, подведены все сети, завершена черновая отделка первого этажа, начаты внутренние электромонтажные работы, скоро начнется монтаж навесного фасада. Открыть детский сад планируют 1 сентября 2018 года. "Решение о необходимости завершения строительства этого объекта было принято депутатами единодушно после того, как мы воочию убедились в его востребованности. После сегодняшнего визита уже есть уверенность, что в скором времени дошкольное учреждение откроет свои двери для детей. Это говорит об эффективности парламентского контроля", - подчеркнул председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка. 

Мэр Братска Сергей Серебренников также обратил внимание на то, что в Порожском необходимо построить еще и школу. Сегодня учебный процесс ведется в старом деревянном здании, поэтому глава города попросил депутатов рассмотреть вопрос о выделении средств на строительство общеобразовательного учреждения.