Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В Байкальске до конца года планируется открыть новый многофункциональный культурный центр
12.11.2021

В Байкальске до конца года планируется открыть новый многофункциональный культурный центр

Новый многофункциональный культурный центр планируется открыть в Байкальске до конца нынешнего года. Под его крышей должны разместиться творческие объединения города. В двухэтажном здании площадью 1,3 тыс. кв. м будет работать краеведческий музей, музей бумаги и воды, творческие мастерские прикладного искусства и народных промыслов, детские студии. В Центр переедет заслуженный коллектив народного творчества России, театр-студия «Люди». Здесь же планируют открыть театральную школу. В МФКЦ будет установлен экран для кинопоказов и оборудована сцена для выступлений.

Строительную площадку посетила депутат Законодательного Собрания Иркутской области от Слюдянского района Галина Кудрявцева. Она напомнила, что закладка первого кирпича в основание МФКЦ состоялась в мае 2019 года. Сейчас подрядчик уже вышел на финальные работы.

Центр возводится по региональной программе «Развитие культуры» на 2019 - 2024 годы. Объем финансирования составляет 179,3 млн руб., средства поступают как из областного, так и местного бюджетов.

«Надеюсь, что в этом году строительство завершится, новый Центр распахнёт свои двери для байкальчан и станет домом для всех, кто увлечён искусством и историей. Проект был выбран из перечня типовых многофункциональных культурных центров, представленных министерством культуры России. Подобные центры уже работают в Омской области и республике Дагестан», - отметила Галина Кудрявцева.

"Депутатский дневник"