Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
26.01.2022

Спонсоры учреждений культуры в Иркутской области смогут рассчитывать на налоговые вычеты. ИА "Телеинформ", 26.01.2022

В Иркутской области предприятия, спонсирующие учреждения культуры, смогут рассчитывать на налоговые вычеты.

Закон «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области» принят в первом чтении на сессии Законодательного собрания региона 26 января.

Как сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, законопроект был разработан у них в комитете.

Она рассказала, что суть документа предполагает предоставление налоговых вычетов предпринимателям, оказывающим поддержку учреждениям культуры. Наталья Дикусарова добавила, что сейчас федеральное законодательство предусматривает компенсацию субъектам РФ выпадающих доходов, потерянных в результате предоставления таких налоговых вычетов.

– Принятие такого закона позволит стимулировать поддержку учреждений культуры, – резюмировала председатель комитета.

Отвечая на вопросы депутатов, она пояснила, что пока законопроект предполагает налоговый вычет в размере 8,5% из 17% налога на прибыль, поступающих в бюджет региона. Однако, добавила она, эта цифра может быть пересмотрена в рамках второго чтения, в том числе – в сторону увеличения.

Поправки ко второму чтению будут приниматься до 15 февраля.

https://i38.ru/obichnie-ekonomika/sponsori-uchrezhdeniy-kulturi-v-irkutskoy-oblasti-smogut-rasschitivat-na-nalogovie-vicheti?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop