Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Кузьма Алдаров избран вице-президентом Всебурятской ассоциации развития культур
20.02.2024

Кузьма Алдаров избран вице-президентом Всебурятской ассоциации развития культур

Пятьсот делегатов из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и других регионов России, а также из Монголии и Китая собрались в Улан-Удэ на 7-ой съезд Всебурятской ассоциации развития культур. Как сообщили организаторы, каждый из приехавших представлял интересы 10 тысяч человек. В делегацию Иркутской области вошёл заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, а также руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, общественники, деятели культуры, политики и бизнеса.

Одной из ключевых тем встречи стало сохранение и развитие традиций коренного сибирского народа, передача будущим поколениям сформированного веками уклада жизни в условиях соседства с другими этносами. Эксперты отметили международный рост популярности бурятского искусства, национального спорта и кулинарии. В 2023 году федеральное финансирование на поддержку и развитие бурятского языка увеличили до 90 млн руб.

На съезде прошли выборы руководства организации. Её президентом по итогам голосования повторно стал спикер улан-удэнского горсовета Чимит Бальжаминов. Вице-президентом избрали заместителя председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьму Алдарова.

«Я очень рад и горд оказанным мне доверием. При этом отмечу, что впереди большая работа. При участии Всебурятской ассоциации развития культур проводятся крупные межрегиональные и международные мероприятия. Это Алтаргана, Сагаалган, Сурхарбан, Ёрдынские игры, Гэсэриада. Масштаб и уровень этих событий показал потребность многочисленных участников в сохранении своей этнической идентичности, национальных традиций и самобытности. Немалый вклад в сохранение родственных уз, укрепление межэтнического согласия и патриотизма вносят бурятские землячества. В регионах России и за границей они проводят мероприятия по воспитанию любви к малой родине, традициям и обычаям, родному языку и уважению к другим народам. И одна из ближайших задач, которые нам придётся решать - продолжение всего этого взаимодействия, чтобы сохранить данные связи на долгие годы и века», - прокомментировал зампредседателя ЗС Кузьма Алдаров.

"Депутатский дневник"