Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Программу сохранения объектов культурного наследия предложили разработать в Иркутской области
29.01.2024

Программу сохранения объектов культурного наследия предложили разработать в Иркутской области

Результаты контрольного мероприятия «Оценка эффективности реализации мероприятий, направленных на обеспечение сохранности, использования и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области в 2021-2022 годах» рассмотрели депутаты регионального парламента на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.

В Иркутской области расположено 1303 объекта культурного наследия, - рассказала аудитор Контрольно-счетной палаты региона Юлия Махтина. Еще 8,5 тысяч содержатся в реестре вновь выявленных ОКН. В областной собственности находятся 144 объекта, которые в основном находятся в оперативном управлении учреждений культуры, образования и культуры.

По словам Юлии Махтиной, в 2021 году на сохранение объектов культурного наследия из областного бюджета было выделено 209 миллионов рублей, в 2022 году – 256 миллионов рублей. Они были направлены на ремонт, реставрацию, консервацию ОКН, их приспособление для современного использования. Мероприятия были выполнены на 4% всех объектов, находящихся в областной собственности.

Контрольно-счетная палата рекомендовала разработать в регионе областную программу по сохранению объектов культурного наследия, увеличить штат Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области для повышения эффективности разработки и реализации проектных решений.

Мария Назарова, заместитель руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области рассказала, что ряд объектов включены в перечень приоритетных, работы в которых пройдут в ближайшие годы. В их числе Дом офицеров в Иркутске, работы по обновлению кровли и фасада начнутся уже этой весной, в августе 2024 года будет заключен контракт на реконструкцию инженерных сетей и внутреннюю отделку здания. Полностью реставрацию планируют завершить к 9 мая 2025 года.

Депутаты регионального парламента обратили внимание на необходимость изменения подходов к сохранению объектов культурного наследия, привлечения инвесторов к реконструкции зданий. Также парламентарии предложили изучить возможность предоставления налоговых и иных льгот для инвесторов, которые вкладываются в реконструкцию ОКН. Депутаты поставили этот вопрос на контроль комиссии. В решение также вошло предложение депутатов внести на обсуждение комиссии комплексный план мероприятий, направленных на устранение замечаний.

Кроме того, депутаты рассмотрели вопросы о результатах контрольного мероприятия «Проверка результативности использования средств областного бюджета и оценка результатов реализации мероприятий, направленных на обеспечение комплексного пространственного и территориального развития Иркутской области в 2021-2022 годах», о снятии с контроля решений по ряду вопросов.