Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Николай Труфанов помог организовать в Иркутске показ фильмов о тофаларах
29.11.2023

Николай Труфанов помог организовать в Иркутске показ фильмов о тофаларах

В Иркутске показали фильмы о тофаларах. Представители самого малочисленного народа России стали героями двух короткометражных кинолент. Одним из организаторов кинопоказа выступил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов. Просветительская акция прошла при поддержке Центра культуры коренных народов Прибайкалья.

«Зрители увидели охотников и оленеводов коренного народа Восточной Сибири, быт их семей, традиции и уклад. Фильмы содержали архивные кадры Восточно-Сибирской студии кинохроники 1954 и 1983 годов. Перед показом сотрудники Центра культуры коренных народов Прибайкалья провели мини-лекцию, в которой рассказали о жителях Тофаларии», - сообщил Николай Труфанов.

Тофалары - одна из 156 национальностей Иркутской области. Они проживают на юго-западе Нижнеудинского района в посёлке Алыгджер, селе Верхняя Гутара, деревне Нерха и прилегающих территориях. Добраться до них можно только вертолётом. Депутат ЗС Елена Крыжановская, посетившая кинопоказ, поблагодарила организаторов за социально важный проект, способствующий распространению знаний о древнем народе и сохранению его богатого культурного наследия.

«Численность тофаларов составляет 700 человек. Стабильность низкой численности этого народа представляет собой удивительный факт. Известно, что с конца 17-го века и до начала 20-го века их число не увеличивалось и не уменьшалось. При этом нет никаких упоминаний о гибели или уничтожении этого этноса другими народами. Такое низкое количество представителей отдельной этнографической группы является загадкой для историков», - рассказала Елена Крыжановская.

Областные парламентарии поддержали еще один проект в области кинематографии. В Иркутске состоялся фестиваль дебютантов анимационного кино «Гнездо». С приветственным словом к его участникам и зрителям обратился депутат ЗС Даниил Литвинов. Он отметил, что киноиндустрия развивается и нуждается в кадрах. При этом молодым специалистам сложно самостоятельно продвигать свои работы и выходить на большие проекты. Подобные же площадки способствуют продвижению отечественной студенческой анимации в России и других странах, объединяя талантливую молодежь с состоявшимися профессионалами.

Региональные показы в рамках фестиваля пройдут также в Екатеринбурге, Казани, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге. В финал проекта, который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, прошли два студента иркутского филиала ВГИКа имени Сергея Герасимова.

"Депутатский дневник"