Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты Заксобрания добились сокращения сроков ремонта соцобъектов в Черемхово
14.12.2021

Депутаты Заксобрания добились сокращения сроков ремонта соцобъектов в Черемхово

Ряд соцобъектов в Иркутской области, в том числе в Черемхово, отремонтируют с опережением графика благодаря поправкам, которые внесли депутаты регионального парламента в областной бюджет на 2022 год. Тему капитального ремонта школ обсудили сегодня во время рабочей поездки с мэром Черемхово Вадимом Семеновым спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и депутат от территории Виктор Побойкин.

В школе №8 1936 года постройки планировалось сделать капремонт за три года. В сентябре этого года администрация образовательного учреждения обратилась к Александру Ведерникову с просьбой сократить сроки проведения работ. Депутатскими поправками увеличено финансирование объекта, поэтому всю трехлетнюю программу теперь планируется реализовать меньше, чем за год.

«Летом заменили окна. А основной фронт работ начнется в начале января. До летних каникул капремонт пройдет в двух блоках, еще в двух хотим успеть сделать до начала нового учебного года. Денег, которые помогли получить нам депутаты областного парламента, хватит, чтобы обновить кровлю, инженерные коммуникации, полы, а также благоустроить пришкольную территорию и установить спортивную площадку», – рассказал директор школы №8 Валерий Бархатов.

На очереди – капитальные ремонты школы №1, где требуется заменить инженерные коммуникации и провести реконструкцию бассейна, а также старейшей в Черемхово школы №3, где, в первую очередь, необходимо сменить старую шиферную кровлю.

Вадим Семенов отметил большую работу, которую депутаты ЗС провели, чтобы ускорить капремонт в ДК «Горняк», где расположен единственный в городе кинотеатр: «Я хотел бы поблагодарить депутатов Законодательного Собрания Иркутской области за активную позицию по решению проблем в Черемхово. Мы семь лет не могли запланировать ремонт «Горняка», а сейчас у нас хорошие новости – ремонт начнется уже в 2022 году».

Всего в Иркутской области капремонт пройдет в сокращенные сроки в девяти школах. Александр Ведерников подчеркнул, что вопрос с обновлением образовательных учреждений остается на контроле у парламентариев: «После обращения педагогов мы сделали первый шаг – настояли на том, чтобы на капремонт школы №8 в Черемхово было выделено больше денег, и дети могли скорее вернуться в комфортные классы. Также из областного бюджета выделены средства на ремонт детского сада №43, который несколько лет назад был закрыт из-за значительного износа здания. Сейчас в очереди более 500 дошколят, и открытие обновленного детского сада здесь просто необходимо. Будем решать вопрос и по остальным школам».