Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Николай Труфанов: Новый мост через Макаровку в Киренском районе решил не только местные, но и часть региональных проблем
03.02.2022

Николай Труфанов: Новый мост через Макаровку в Киренском районе решил не только местные, но и часть региональных проблем

Новый мост через реку Макаровка в Киренском районе ввели в эксплуатацию в январе. Он расположен на 225-м километре региональной трассы, соединяющей Усть-Кут и Киренск.

«По этой дороге ездят жители, в речные порты везут грузы, которые направляют в Якутию», - отметил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов, который представляет северные территории региона. - Летом прошлого года мы с губернатором Игорем Кобзевым были на объекте во время рабочей поездки в северные районы. Стройка тогда была в самом разгаре, сейчас мы уже видим результат. Я очень рад, что большую проблему удалось решить».

Изначально мост был деревянным, рассчитанным на автомобили массой не более 8 тонн. В декабре 2019 года он обрушился после того, как на него выехал 60-тонный грузовик, водитель которого не обратил внимания на запрещающий знак. После этого через реку проложили временный металлический мост. В процессе эксплуатации и это сооружение пришло в негодность, движение по мосту пришлось закрыть.

Единственным выходом из положения стало строительство нового перехода через реку. Общая стоимость работ по объекту составила 383,3 млн руб. Средства выделили из областного бюджета по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».

За год подрядчик построил 78-метровый мост из железобетона, грузоподъёмность которого составляет 100 тонн. Кроме того, на обоих берегах Макаровки обустроены подходы к мосту общей протяженностью 1,2 км.

"Депутатский дневник"